养老保险制度改革政策解读

本期政务访谈由市人力资源和社会保障局承办围绕“养老保险制度改革政策解读”方面的话题,采用直接问答的方法,与广大网友在网上交流,敬请参与,积极发言,提出相关问题和建议。

时 间: 2017年09月22日 15时(星期五)

嘉 宾: 练新建(商丘市人力资源和社会保障局副局长) 路来亮(商丘市机关事业单位养老保险处处长) 任文博(商丘市人力资源和社会保障局养老保险科科长) 王兰礼(商丘市企业养老保险中心副主任) 李河(商丘市人力资源和社会保障局农村社会保险科科长)

状 态: [ 已经结束 ]

访谈内容 >>更多>>    间隔: 自动刷新 手动刷新
    全部提问>>

    网友提问

  • 【网友】思情 提问时间: [2017-09-20 09:19:12]
    养老保险已经两个月没发了?听说要去单位报道一下,看下人!政府有没有这个规定
  • 【网友】 提问时间: [2017-09-20 09:45:35]
    养老保险制度改革对行政单位事业编制的个人养老保险交费有什么影响
  • 【网友】情思 提问时间: [2017-09-20 09:58:14]
    市职工养老保险工作将以怎样的面貌迎接党的十九大胜利召开?
  • 【网友】阿弥陀佛么么哒 提问时间: [2017-09-20 10:04:55]
    这次调整养老金的退休人员范围是什么?
  • 【网友】她会幸福的 提问时间: [2017-09-20 10:05:41]
    这次调整企业和机关事业单位退休人员养老金,所需资金从什么渠道支付的?
  • 【网友】好吗好的 提问时间: [2017-09-20 10:08:07]
    定额调整是怎么考虑的?
  • 【网友】等你 提问时间: [2017-09-21 16:03:21]
    个人保险金怎么查询?
  • 【网友】我不 提问时间: [2017-09-21 16:05:04]
    新参加工作人员的缴费基数是如何计算的?
  • 【网友】大冰 提问时间: [2017-09-21 16:06:12]
    办理失业保险需要什么手续 ?就是如何 办理失业保险
  • 【网友】大家好 提问时间: [2017-09-21 16:22:40]
    请问此次改革从什么时候开始实施?
  • 【网友】大家好 提问时间: [2017-09-21 16:23:27]
    此次改革的实施是哪些范围?
  • 【网友】咨询 提问时间: [2017-09-21 16:24:30]
    领导们好,请问按照相关政策延迟退休的工作人员是否应该继续缴费?
  • 【网友】新手 提问时间: [2017-09-21 16:25:08]
    关于劳模等群体在退休时仍然加发养老金吗?
  • 【网友】收拾收拾 提问时间: [2017-09-21 16:25:43]
    离休人员在此次改革范围内吗?
  • 【网友】职业人 提问时间: [2017-09-21 16:26:53]
    你好,想知道一下,机关事业单位养老改革,做为一个事业单位工作人员,以后的待遇和没改革前有什么变化?
  • 【网友】 提问时间: [2017-09-21 16:27:38]
    请问领导,离休人员什么时候涨工资?
  • 【网友】数位板 提问时间: [2017-09-21 16:29:03]
    机关事业单位养老保险基金包括几部分?
  • 【网友】 提问时间: [2017-09-21 16:29:47]
    问下:2014年10月1日后参加工作的机关事业单位工作人员如何计发基本养老金?
  • 【网友】你好 提问时间: [2017-09-21 16:29:49]
    养老保险改革什么时间完成?刚退休人员
  • 【网友】小科 提问时间: [2017-09-21 16:32:37]
    2014年10月1日后已经退休的人员,按照什么标准发放养老金?
  • 【网友】惺惺惜惺惺 提问时间: [2017-09-21 16:33:12]
    符合什么条件可以领取职业年金?
  • 【网友】红旗 提问时间: [2017-09-21 16:36:17]
    我是2012年10月退休的事业单位正高级专业技术人员,我有两个问题,一是到目前为止,我的退休费还是按老办法发放,还没享受到机关事业单位养老保险制度改革的成果,请问我什么时候可以按新办法享受养老待遇,同时如果新办法算出来的标准高,是不是从退休之日起补差?
  • 【网友】求助 提问时间: [2017-09-21 16:36:59]
    2016年上半年退休的机关事业单位人员,既涨不了工资,又不能参加今年退休人员基本养老金调整,会不会出现其基本养老金“两不靠”?
  • 【网友】请解答 提问时间: [2017-09-21 16:40:09]
    达到退休年龄后,缴费年限不满15年的,可否一次性补足?
  • 【网友】我问问 提问时间: [2017-09-21 16:40:41]
    我们单位有一名员工发生了工伤,被鉴定为4级,现在我们单位是否还要为其缴纳养老保险?我只看到《工伤保险条例》里规定需交纳医疗保险。
  • 【网友】三十四 提问时间: [2017-09-21 16:41:21]
    我如果同时与两家用人单位建立劳动关系,那用人单位的缴费是否可以合并计算?
  • 【网友】我试试 提问时间: [2017-09-21 16:42:03]
    单位在规定的缓缴期后仍未足额缴纳养老保险,有什么处罚措施?
  • 【网友】没事 提问时间: [2017-09-21 16:42:08]
    本人女,今年51岁,原在事业单位工作,干部编制。于2000年8月出国探亲,单位同意保留公职一年。2001年回国后原单位同另一单位合并,单位说暂时没有岗位,让找人事处。人事处让我回去等消息。期间我曾多次催问,但一直没有接到恢复工作的通知。2002年低人事处单方面下通知说我算自动离职。由于本人当时不懂相关法律知识,没有到单位找说法,而是另谋职业。现有以下问题: 1、原单位没有给交过养老保险,我自己交养老保险已满10年。请问现在能否退休? 2、如果可以退休,以前在事业单位的工作年限能否累计工龄? 3、如果以前的工作时间不算工龄,本人能否申请劳动仲裁?
  • 【网友】一米阳光 提问时间: [2017-09-21 17:18:14]
    原来在企业上班期间交过养老保险,后来不再该企业上班后,一直到现在有10年了没有在交,这种情况,养老保险如何交,原来的还能用吗?听说中间不交,要罚款,有没有这样的政策?
  • 【网友】不容易 提问时间: [2017-09-22 07:58:52]
    我是商丘市睢阳区的一名离职职工,原用人单位在商丘市梁园区企业养老保险中心办理过社保。

    但我本人未被办理社会保险登记,也一直没有缴纳社保。

    因用人单位不为职工参保登记,不属劳动仲裁范围,劳动仲裁委员会不予支持。

    多次询问其他相关部门人力资源社会保障局、税务局,各个部门也是十分热情,都尚未对该问题做出明确解答。

    想咨询“用人单位未依法为劳动者缴纳社会保险”应如何投诉,那个部门可以受理并对原用人单位予以处罚。

    恳请您在访谈中予以回复。
  • 【网友】董女士 提问时间: [2017-09-22 08:01:02]
    我是商丘地区建材公司的职工,公司已于2004年底破产,梁园区人民法院下了破产文书,我前几年去了重庆工作,户口也迁到了重庆,现在想把养老保险关系转到重庆,公司从1995年至今没交过养老金,我想自己补缴,去商丘市社保大厅问后被告知:如果补缴了养老金,重庆那边就不接收转移了,向重庆社保方面咨询后,告知:根据人社部规20165号文件的规定 “ 跨省流动就业人员转移接续养老保险关系时,对于符合国家规定一次性缴纳养老保险费超过3年含的,转出地应向转入地提供人民法院、审计部门、实施劳动保障监察的行政部门或劳动争议仲裁委员会出具的具有法律效力证明一次性缴费期间存在劳动关系的相应文书。 ”
  • 【网友】董女士 提问时间: [2017-09-22 08:01:56]
    我对这句话不太理解,是上述4个部门之一开具证明即可,还是人民法院,审计部门,加上那两个劳动部门之一,一共三个部门开具证明呢?这些政府部门从未去过,去了找谁呢?

    感觉两眼一抹黑,眼看明年就要退休了,因为原单位拖欠养老金,我自己想补缴,结果补缴了不能转到外省,就感觉不是自己的错,想要补救,还困难重重。望给予明确答复如何办理
  • 【网友】咋办 提问时间: [2017-09-22 08:02:50]
    养老保险以前没交过,现在交被告知之前的要交双份才能补办,(双份是二百,正常是一百)请问是不是有这种政策 ?
  • 【网友】想要保险不容易 提问时间: [2017-09-22 08:04:16]
    我是一名退伍军人,从分配到单位16年了一直没让上,去年开始上可以单位养老金只从2017年开如给交,以往得难道就不给交了吗?请问领导这合法、合情、合理吗???
  • 【网友】闯天涯 提问时间: [2017-09-22 08:05:19]
    您好!我是夏邑县李集镇人,现在广东务工,因商丘至夏邑快速通道建设,我家仅有的6亩基本农田被全部征走,我父母今年59岁,现就征地农民养老问题作如下咨询: 
        1、我省有无 征地农民参加城镇职工基本养老保险方面的政策? 
        2、如果有,我父母能否转为城镇职工基本养老保险?该怎样办理?
  • 【网友】请解答 提问时间: [2017-09-22 08:07:10]
    单位没有为职工办理社保如何投诉。
  • 【网友】一个需要帮助的人 提问时间: [2017-09-22 08:07:11]
    详细情况是这样:我爱人是商丘市困难企业商丘市印刷厂的一名职工,由于厂里扣了工人的工资养老保险金部分,但是实际没有给工人上交。我爱人办理病退手续,厂里同意给补交,但是由于今年由地税部门收取,可是由于原来印刷厂没有给工人全部交,导致现在系统不能交这部分退休人员的养老金。

    厂里 让我们自己去找有关部门协调,我们平头老百姓怎么可能协调下来,我想了解如何办理?
  • 【网友】钢钢 提问时间: [2017-09-22 08:08:49]
    夏邑县城乡养老保险服务电话是多少?详细地址?我想咨询城乡居民养老新政,以及办理流程。55周岁农村户口,城乡居民养老保险费用是否可以一次性交完。???
  • 【网友】修路人 提问时间: [2017-09-22 08:11:49]
    我是河南省路桥交通工程公司的一名职工,属于企业人员身份,上班已经10年了,截止目前,我的养老保险金账户还没给开,因为我们公司下属的分公司较多,各个分公司情况也不一样,劳动局不允许分公司去缴纳,必须由总公司出面统一缴纳,我们也去总公司找了好多次,总公司一直没给办理,河南省路桥公司像我这样的人还有很多,希望领导能在百忙之中抽出时间给过问一下、帮助我们解决这个困扰这么多年的问题,在此表示感谢!
  • 【网友】好政策要落实 提问时间: [2017-09-22 08:13:17]
    我是梁园区谢集镇人,我的奶奶今年已是78高龄了,请问在我们这的新型农村社会养老保险开始试点了没有,如果开始试点请问申请方式如何?
  • 网友提问

    您的网名: * (最多10个字符)
    提问内容(300字以内): *
    验证码: