您现在的位置:首页>走进商丘>商丘实力>2017年度>社会建设 > 咨询求助 > 信件评论

评论:咨询政府承诺的修路何时落实的问题

热门评论

我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
来信情况
信件标题: 咨询政府承诺的修路何时落实的问题
来信人: 孙百银 来信日期: 2017-09-09 信件编号: 201709090551059402
信件内容

尊敬的市领导您好:

我是商丘夏邑郭店乡孙破楼村的一位村民。这次是我们村第三次往市长信箱投信,都是为了村我通往济阳镇关楼村的一条2.5公里的路。这条路只剩下属于郭店乡的没有修通,往南通济阳镇,往北通何营想乡的均修通。于是我们村委托一名学生进行了信访。

第一次投诉是在2016年7月,投信编号:201607110205198975.当时很快得到回复,县政府有也有相关部门深入基层调查,这是一贯党的作风,从群众中来,到群众中去。当时便给予答复说,16年底有望通路。但是由于这条路涉及两座危桥,所以先修桥再修路是广大村民所理解的,党和政府是不会给老百姓留下这两个巨大的安全隐患的。后来迟迟不动工,以至于投诉了第二封信,是咨询信。当时也得到市政答复说尽快修通。最终,孙破楼村南地的桥于与2017年5月左右修通,这座桥修的很给力,路过这条座桥的村民和路人无不称赞,但同时说,修这么好的桥,不修路,太可惜了,浪费了。这条路在20年前是济阳镇很多地方去县城的必经之路,打开地图就会发现,如果这条路修通后,车流量会是多么大,会极大方便附近乃至相邻村镇的出行。我没有找到上传图片的位置,如果可以,我希望能有更多的人看到下雨天我们走的是什么路。邻近秋收,这条路依旧泥泞不堪!路西边是排水沟,如果下雨走这条路,极易侧滑到深沟里面。

现在不知道是怎么的审核标准,就连我们这样的路路通工程都满足不了的村庄还脱贫了!村民着实吃惊啊。所以,我们又来咨询,这条路什么时候能通?什么时候能将习主席所讲的全面脱贫落实到实处?我们知道国家很多大事要做,需要很多的财政支出,但是我们也是国家的一份子,周边村庄修的路让我们羡慕啊。我们觉着不公平公正啊。我们可以脱贫,不要贫困村的补贴,我们只想有一条好路能走。我们的政府是为人民谋福利的政府,我们党也是全心全意为人民服务的政党。我们全村乃至附近能够因此路而受益的人民迫切希望能看到党和政府再为我们做一件好事,做实这一件好事。

2016年第一次投诉的时候是李公民市长领导班子在职时候,现在张市长和王书记主政商丘,但都是我党,我政府。因此我们村民请求政府敦促,监督这条路的修通。

我代表全村村民感谢政府!

办理情况
办理进度

处理单位:市政府办公室
处理时间:2017-09-11
处理状态: 处理中
办理情况
办理进度

孙百银: 您好! 您反映的问题已收悉,经夏邑县人民政府调查处理,现将办理结果反馈如下:  孙破楼村位于郭店乡西部,南接济阳镇关楼村,北接何营乡孙瓦房村,接到反映问题后,夏邑县交通局组织人员与反映人联系,并到实地查看,发现有两条村级水泥路穿该村而过,一条连接省道S326骆通线,一条连接县道X012李蔡线,且路线畅通。反映人所反映的路段2016年全省农村公路路网规划调整已调整为县道X016孙周线的一部分,夏邑县乡村道路规划中已将该路段纳入重点,并准备在2018年对该路段进行整修。 感谢您对我们工作的信任与支持。

处理单位:市政府办公室
处理时间:2017-09-11
处理状态: 处理完

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 13446 / 10346
2 市住房城乡建设局 1367 / 1211
3 市公安局 1002 / 855
4 市城市管理局 853 / 748
5 市教育体育局 847 / 690
6 睢阳区人民政府 690 / 613
7 市市场监督管理局 593 / 412
8 市生态环境局 530 / 272
9 市人力资源社会保障局 522 / 226
10 睢县人民政府 482 / 411
11 市民政局 476 / 367
12 夏邑县人民政府 463 / 411
13 市交通运输局 461 / 366
14 虞城县人民政府 340 / 310
15 原市规划局 321 / 247
16 市卫生健康委 303 / 221
17 梁园区人民政府 294 / 317
18 市发展改革委 292 / 136
19 柘城县人民政府 291 / 216
20 市自然资源和规划局 255 / 222
21 市水利局 199 / 61
22 民权县人民政府 177 / 151
23 市信访局 150 / 66
24 示范区管委会 141 / 152
25 市工业和信息化局 129 / 68
26 市农业农村局 95 / 78
27 市扶贫办 68 / 15
28 市财政局 65 / 23
29 开发区供水有限公司 64 / 54
30 市司法局 55 / 36
31 宁陵县人民政府 49 / 90
32 市医疗保障局 47 / 42
33 市文化广电和旅游局 36 / 27
34 市行政服务中心 31 / 16
35 市应急管理局 25 / 19
36 市金融工作局 19 / 14
37 市商务局 16 / 22
38 市科技局 13 / 8
39 市统计局 11 / 10
40 市粮食和储备局 10 / 11
41 市人防办 7 / 8
42 市农科院 7 / 5
43 市机关事务管理局 5 / 3
44 市审计局 3 / 2
45 市政务服务和大数据局 1 / 1
46 市民族宗教局 1 / 2