您现在的位置:首页>走进商丘>商丘实力>2017年度>社会建设 > 咨询求助 > 信件评论

评论:一个困难群众看病程序是什么?

热门评论

我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
来信情况
信件标题: 一个困难群众看病程序是什么?
来信人: 徐芳勤 来信日期: 2017-10-01 信件编号: 201710011146147111
信件内容

你好,领导,做为一名平凡而朴素的农民,有些政策实在不知道,进而导致有些政策该享受的无法享受,我是一个残疾人,低保户,又是建档立卡贫困户,身体患有多种疾病,因为疾病的恶魔,故而丧失劳动能力,现疾病缠身,想看病缺苦于无力承担高额的医药费,据悉党中央高度重视贫困人口的医疗救助,所以我想问政府领导,我去住院的话,或者去省级医院的话,医疗救助政策是什么,程序是什么,从住院到医疗报销?期间又该找哪些部门,又有哪些医疗救助政策,恳请政府一一详细解释,谢谢。

办理情况
办理进度

处理单位:市政府办公室
处理时间:2017-10-09
处理状态: 处理中
办理情况
办理进度

徐芳勤: 您好! 您反映的问题已收悉,经柘城县人民政府调查处理,现将办理结果反馈如下: 2017年医疗保障分为:城乡居民基本医疗保险、大病保险、困难群众大病补充基本医疗保险,目前在全省区域内医保定点直补医院均开通“一站式”结算服务,即患者只需人社局医保中心办理县外就医转诊后即可在省级医院直接享受以上三种报销待遇。 低保人员除可以享受以上三种待遇外,下余未报销费用还可由民政部门申请医疗救助费用。 感谢您对我们工作的信任与支持。

处理单位:市政府办公室
处理时间:2017-10-09
处理状态: 处理完

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 11004 / 8632
2 商丘市政府网 1308 / 941
3 市住房城乡建设局 1062 / 897
4 市公安局 712 / 587
5 市城管局 644 / 536
6 市教体局 526 / 424
7 市生态环境局 420 / 220
8 市民政局 399 / 303
9 睢阳区人民政府 377 / 308
10 市食品药品监管局 343 / 219
11 夏邑县人民政府 339 / 294
12 市交通运输局 323 / 255
13 市规划局 310 / 246
14 睢县人民政府 281 / 241
15 市发展改革委 220 / 101
16 市人力资源社会保障局 190 / 62
17 市国土局 188 / 152
18 市水利局 174 / 49
19 市卫生健康委 166 / 114
20 虞城县人民政府 146 / 125
21 柘城县人民政府 136 / 108
22 市工商行政管理局 112 / 92
23 市信访局 108 / 49
24 梁园区人民政府 103 / 91
25 市工信局 96 / 53
26 市财政局 79 / 32
27 民权县人民政府 60 / 45
28 市扶贫办 51 / 9
29 开发区供水有限公司 50 / 44
30 市农业农村局 41 / 31
31 示范区管委会 40 / 31
32 市司法局 33 / 21
33 宁陵县人民政府 19 / 18
34 市行政服务中心 18 / 9
35 市文化和旅游局 18 / 13
36 市质量技术监督局 18 / 12
37 市旅游局 15 / 15
38 市林业局 13 / 12
39 市商务局 8 / 8
40 市应急管理局 6 / 4
41 市政府金融办 6 / 7
42 市科技局 6 / 4
43 市粮食和储备局 6 / 5
44 市农科院 5 / 3
45 市机关事务管理局 4 / 2
46 市审计局 3 / 3
47 市政府国资委 3 / 1
48 市统计局 2 / 5
49 市人防办 2 / 2
50 国家统计局商丘调查队 1 / 0
51 市畜牧局 1 / 1
52 市民族宗教委 1 / 0