您现在的位置:首页>走进商丘>商丘实力>2017年度>社会建设 > 咨询求助 > 信件评论

评论:关于2018年个人缴纳居民医保问题

热门评论

我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
来信情况
信件标题: 关于2018年个人缴纳居民医保问题
来信人: 李芳芳 来信日期: 2017-12-06 信件编号: 201712060312176956
信件内容

尊敬的领导您好:

我是一名普通居民,在2017年11月24日在我辖区办事处(新城国际小区内)缴纳2018年城镇医保180元,在12月5日接到新城卫生服务中心电话说我参加了企业职工医保,需要我去睢阳区劳动局取消掉才能参加城镇居民医保。随后我便去劳动局查询我的信息,劳动局查询结果是我早在2015年10月就没有参加职工医保也没有缴费(事实也是如此),信息自动作废了,与城镇居民医保不冲突。而且有很居民存在这种情况,即退不了款也无法参保。

请领导百忙中能给予回复

谢谢

办理情况
办理进度

处理单位:市政府办公室
处理时间:2017-12-07
处理状态: 处理中
办理情况
办理进度

李芳芳: 您好! 您反映的问题已收悉,经睢阳区人民政府调查处理,现将办理结果反馈如下:经查,李芳芳同志在2015年7月至2015年9月期间,在睢阳区参加职工医疗保险。从2015年10月开始该人员处于正常参保状态,没有办理任何暂停参保或终止参保的手续,至2017年12月5日下午14点57分,李芳芳到职工医保中心办理了暂停参保手续。职工医保和城乡居民医保数据不能时时共享,为防止重复参保,在12月4日睢阳区职工医保和城乡居民医保双方进行数据对比,职工医保为正常状态的不允许参加城乡居民医疗保险,造成李芳芳2018年参加城乡居民医保的数据无法录入系统,收到此问题后,城乡居民医保中心及时与职工医保沟通,核对参保信息后,已经对数据进行处理,现李芳芳已经正常参加2018年城乡居民医疗保险。 感谢您对我们工作的信任与支持。

处理单位:市政府办公室
处理时间:2017-12-07
处理状态: 处理完

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 11062 / 8679
2 商丘市政府网 1308 / 938
3 市住房城乡建设局 1062 / 908
4 市公安局 716 / 588
5 市城管局 644 / 541
6 市教体局 526 / 430
7 市生态环境局 426 / 220
8 市民政局 401 / 305
9 睢阳区人民政府 379 / 311
10 市食品药品监管局 348 / 225
11 夏邑县人民政府 339 / 296
12 市交通运输局 325 / 257
13 市规划局 311 / 247
14 睢县人民政府 282 / 244
15 市发展改革委 220 / 104
16 市人力资源社会保障局 190 / 70
17 市国土局 189 / 153
18 市水利局 175 / 48
19 市卫生健康委 166 / 115
20 虞城县人民政府 146 / 128
21 柘城县人民政府 136 / 110
22 市信访局 117 / 41
23 市工商行政管理局 112 / 93
24 梁园区人民政府 103 / 99
25 市工信局 96 / 56
26 市财政局 79 / 33
27 民权县人民政府 60 / 46
28 市扶贫办 51 / 10
29 开发区供水有限公司 50 / 44
30 市农业农村局 41 / 32
31 示范区管委会 40 / 31
32 市司法局 33 / 20
33 宁陵县人民政府 19 / 18
34 市文化和旅游局 18 / 14
35 市行政服务中心 18 / 11
36 市质量技术监督局 18 / 13
37 市旅游局 15 / 15
38 市林业局 13 / 12
39 市政府金融办 9 / 7
40 市商务局 8 / 8
41 市应急管理局 6 / 4
42 市粮食和储备局 6 / 5
43 市科技局 6 / 4
44 市农科院 5 / 3
45 市机关事务管理局 4 / 2
46 市审计局 3 / 3
47 市政府国资委 3 / 1
48 市统计局 2 / 5
49 市人防办 2 / 2
50 市民族宗教委 1 / 0
51 市畜牧局 1 / 1