您现在的位置:首页>走进商丘>商丘实力>2017年度>社会建设 > 咨询求助 > 信件评论

评论:7岁唐氏综合征孤儿因病寻求政府帮助

热门评论

我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
来信情况
信件标题: 7岁唐氏综合征孤儿因病寻求政府帮助
来信人: 苏琳雅 来信日期: 2018-01-19 信件编号: 201801190722466328
信件内容

尊敬的领导

我是苏琳雅的养父苏锋利. 之前以打扫卫生为主生活. 11年 我母亲马金枝外出跑步. 在西关桥口 捡到了刚出生的苏琳雅. 到县医院检查 医生说好多人都带这个孩子过来了. 发现有病又扔了. 当时她脐带还没有剪. 我母亲我忍心一个刚出生的婴儿 过上孤儿的生活. 把她抱回了家. 靠政府低保为生. 一养就是7年. 我母亲已94岁高龄. 我无法再工作. 和苏琳雅还有母亲相依为命. 但她却患上了扁桃体严重发炎. 医生要求必须手术. 否则容易引起癌变. 仅靠低保为生的我们. 实在无法承担几万块的医疗费用.

希望政府能帮助下这个可怜的孩子.本身就因唐氏综合征被父母抛弃. 如今又患上这种病. 命运对她太不公平.

谢谢政府. 谢谢好心人.

办理情况
办理进度

处理单位:市政府办公室
处理时间:2018-01-22
处理状态: 处理中
办理情况
办理进度

苏锋利: 您好! 您反映的问题已收悉,经睢阳区人民政府调查处理,现将办理结果反馈如下:一、基本情况:写信人苏锋利2011年前,捡到一个女孩名叫苏琳雅,天生患有唐氏综合症,目前由于扁桃体严重发炎,需要做手术,但是其家庭困难无法承担医疗费用,需要政府救助。 二、解决措施。工作人员与苏锋利本人取得了联系,详细向他解释了相关政策知识,以及救助途径,本人也完全同意救助措施。由于苏锋利已经将苏琳雅收养为女儿,并办理了收养证,所以其并不符合孤儿待遇的享受标准,古城民政所已经将他们一家三口人全部纳入城市低保救助范围。同时苏琳雅也符合申请医疗救助的条件,待苏琳雅经城镇医保报销后,民政局将根据上级相关文件精神及政策,给予其医疗救助,确保孩子的合法权益得到保障。感谢您对我们工作的信任与支持。

处理单位:市政府办公室
处理时间:2018-01-22
处理状态: 处理完

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 11609 / 9227
2 市住房城乡建设局 1126 / 974
3 市公安局 774 / 645
4 市城市管理局 716 / 587
5 市教育体育局 581 / 496
6 市生态环境局 454 / 226
7 市民政局 422 / 321
8 睢阳区人民政府 416 / 345
9 市市场监督管理局 403 / 271
10 夏邑县人民政府 359 / 318
11 市交通运输局 349 / 278
12 睢县人民政府 318 / 276
13 原市规划局 316 / 251
14 市人力资源社会保障局 257 / 115
15 市发展改革委 237 / 113
16 市自然资源和规划局 204 / 157
17 市卫生健康委 188 / 128
18 市水利局 182 / 50
19 柘城县人民政府 150 / 121
20 虞城县人民政府 146 / 160
21 市信访局 136 / 46
22 梁园区人民政府 107 / 132
23 市工业和信息化局 107 / 60
24 市财政局 62 / 16
25 民权县人民政府 60 / 55
26 示范区管委会 55 / 44
27 开发区供水有限公司 52 / 48
28 市扶贫办 51 / 16
29 市农业农村局 48 / 38
30 市司法局 34 / 23
31 市文化广电和旅游局 22 / 16
32 宁陵县人民政府 22 / 30
33 市行政服务中心 20 / 9
34 市应急管理局 12 / 7
35 市医疗保障局 10 / 10
36 市金融工作局 10 / 11
37 市商务局 9 / 11
38 市科技局 6 / 5
39 市粮食和储备局 6 / 5
40 市农科院 5 / 3
41 市机关事务管理局 4 / 3
42 市审计局 3 / 2
43 市统计局 2 / 5
44 市人防办 2 / 5
45 市民族宗教局 1 / 1