您现在的位置:首页>走进商丘>商丘实力>2017年度>社会建设 > 咨询求助 > 信件评论

评论:变更身份证民族

热门评论

我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
来信情况
信件标题: 变更身份证民族
来信人: 关于变更身份证 来信日期: 2018-05-17 信件编号: 201805171153009501
信件内容 各位领导好,我是一位农村小伙,我身份证上的民族是回族,现在在苏州因为身份证上面的少数民族导致我许多工厂不愿接受我,南方这边好多工厂企业不接受少数民族。我想把身份证上面的回族变更成汉族,我在网上搜了一下资料是可以变更民族的。我现年已经年满十八周岁,我想问一下变更民族需要什么条件?
办理情况
办理进度

处理单位:民权县人民政府
处理时间:2018-05-18
处理状态: 已转交 商丘市政府网 处理, 限于 2018-06-01 之前处理并回复。
办理情况
办理进度

您好,您反映的问题属于市公安局办事服务事项中的“户口登记项目民族变更或更正”办事事项,具体办理要求您可以浏览商丘市政务服务网了解。该事项具体网址为:http://wszw.shangqiu.gov.cn/bsdt/agencyService/details.do?itemId=005837002QT73474001&version=1.2 ,请您浏览了解并按照要求进行办理。

处理单位:商丘市政府网
处理时间:2018-05-18
处理状态: 处理完

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 11062 / 8679
2 商丘市政府网 1308 / 938
3 市住房城乡建设局 1062 / 908
4 市公安局 716 / 588
5 市城管局 644 / 541
6 市教体局 526 / 430
7 市生态环境局 426 / 220
8 市民政局 401 / 305
9 睢阳区人民政府 379 / 311
10 市食品药品监管局 348 / 225
11 夏邑县人民政府 339 / 296
12 市交通运输局 325 / 257
13 市规划局 311 / 247
14 睢县人民政府 282 / 244
15 市发展改革委 220 / 104
16 市人力资源社会保障局 190 / 70
17 市国土局 189 / 153
18 市水利局 175 / 48
19 市卫生健康委 166 / 115
20 虞城县人民政府 146 / 128
21 柘城县人民政府 136 / 110
22 市信访局 117 / 41
23 市工商行政管理局 112 / 93
24 梁园区人民政府 103 / 99
25 市工信局 96 / 56
26 市财政局 79 / 33
27 民权县人民政府 60 / 46
28 市扶贫办 51 / 10
29 开发区供水有限公司 50 / 44
30 市农业农村局 41 / 32
31 示范区管委会 40 / 31
32 市司法局 33 / 20
33 宁陵县人民政府 19 / 18
34 市文化和旅游局 18 / 14
35 市行政服务中心 18 / 11
36 市质量技术监督局 18 / 13
37 市旅游局 15 / 15
38 市林业局 13 / 12
39 市政府金融办 9 / 7
40 市商务局 8 / 8
41 市应急管理局 6 / 4
42 市粮食和储备局 6 / 5
43 市科技局 6 / 4
44 市农科院 5 / 3
45 市机关事务管理局 4 / 2
46 市审计局 3 / 3
47 市政府国资委 3 / 1
48 市统计局 2 / 5
49 市人防办 2 / 2
50 市民族宗教委 1 / 0
51 市畜牧局 1 / 1