您现在的位置:首页>走进商丘>商丘实力>2017年度>社会建设 > 咨询求助 > 信件评论

评论:农村道路建设修路咨询

热门评论

我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
来信情况
信件标题: 农村道路建设修路咨询
来信人: 李小勉 来信日期: 2018-05-21 信件编号: 201805210629257402
信件内容

市长大人你好!

关于农村道路建设修路咨询, 我是河南省商丘市睢阳区勒马乡林堂村沟沿庄村民。我们村地址位于商丘西南30公里方向,与郭村镇、毛堌堆乡交界处。南邻林堂村北连郭村镇张耳西村。进村公路是2003年修建至此已15年,因年久失修道路已面目全非,坑洼不平,已严重影响村民生活。从2015年就听说要修路,到目前为止并没有得到落实。听村里人传笑话说:有领导到我们乡视察,走到南边的林堂村就告诉领导北边村归属郭村镇。有领导到郭村镇视察,走到张耳西村就有人说我们村归属勒马乡。我村像与世隔绝似的无人问津。更要命的是邻村的路修的都很好,都是近两年修的。为什么偏偏我们沟沿村至今无人问津呢?难道我们就不是市长大人的村民吗?

请市长大人明察,帮忙解决下修路问题,我们村民不胜感激!此致 敬礼!

办理情况
办理进度

处理单位:市政府办公室
处理时间:2018-05-23
处理状态: 处理中
办理情况
办理进度

李小勉: 您好! 您反映的问题已收悉,经睢阳区人民政府调查处理,现将办理结果反馈如下:经调查核实,沟沿村归属于勒马乡林堂行政村,林堂村不属于是贫困村。此条道路自林堂村至郭村镇境内途径沟沿村,修建于2003年,勒马境内全长900米,由于年久失修,道路损坏。勒马乡党委、政府此前争取了商丘市国土资源局睢阳分局的土地平整项目,项目含有此条道路,后又经多方努力拿到了上级交通、公路部门的修路指标,目前已完成道路测量,计划为沟沿村修建绕村公路6.7公里,全面改善该村的道路现状,工程将于麦收后动工。道路整修好后,将给该村以及周边的群众出行带来很大的便利。由于具体实施方案尚未通过村委会“四议两公开”程序,该村部分群众对道路整修计划不知情,才向上级反映修路问题。勒马乡政府已组织安排干部安抚该村群众情绪。消除不良影响。 感谢您对我们工作的信任与支持。

处理单位:市政府办公室
处理时间:2018-05-23
处理状态: 处理完

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 11004 / 8632
2 商丘市政府网 1308 / 941
3 市住房城乡建设局 1062 / 897
4 市公安局 712 / 587
5 市城管局 644 / 536
6 市教体局 526 / 424
7 市生态环境局 420 / 220
8 市民政局 399 / 303
9 睢阳区人民政府 377 / 308
10 市食品药品监管局 343 / 219
11 夏邑县人民政府 339 / 294
12 市交通运输局 323 / 255
13 市规划局 310 / 246
14 睢县人民政府 281 / 241
15 市发展改革委 220 / 101
16 市人力资源社会保障局 190 / 62
17 市国土局 188 / 152
18 市水利局 174 / 49
19 市卫生健康委 166 / 114
20 虞城县人民政府 146 / 125
21 柘城县人民政府 136 / 108
22 市工商行政管理局 112 / 92
23 市信访局 108 / 49
24 梁园区人民政府 103 / 91
25 市工信局 96 / 53
26 市财政局 79 / 32
27 民权县人民政府 60 / 45
28 市扶贫办 51 / 9
29 开发区供水有限公司 50 / 44
30 市农业农村局 41 / 31
31 示范区管委会 40 / 31
32 市司法局 33 / 21
33 宁陵县人民政府 19 / 18
34 市行政服务中心 18 / 9
35 市文化和旅游局 18 / 13
36 市质量技术监督局 18 / 12
37 市旅游局 15 / 15
38 市林业局 13 / 12
39 市商务局 8 / 8
40 市应急管理局 6 / 4
41 市政府金融办 6 / 7
42 市科技局 6 / 4
43 市粮食和储备局 6 / 5
44 市农科院 5 / 3
45 市机关事务管理局 4 / 2
46 市审计局 3 / 3
47 市政府国资委 3 / 1
48 市统计局 2 / 5
49 市人防办 2 / 2
50 国家统计局商丘调查队 1 / 0
51 市畜牧局 1 / 1
52 市民族宗教委 1 / 0