您现在的位置:首页>走进商丘>商丘实力>2017年度>社会建设 > 监督投诉 > 信件评论

评论:珠江东路更名为“江华路”不符合规划、不规范

热门评论

我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
来信情况
信件标题: 珠江东路更名为“江华路”不符合规划、不规范
来信人: 刘平 来信日期: 2015-12-17 信件编号: 201512171034018638
信件内容

珠江路(中州路 - 腾飞路段)打通后,缓解了交通压力,拉近了示范区与老城区的距离。但是不久后中州路以东的路段被更名为江华路,给大家带来诸多不便,《京九晚报》晚报帮办栏目 2015 6 30 日曾有报道《不规范的路名将逐步整改》。根据《商丘市城乡规划局规划管理技术规定》附件三城市道路规划一览表,珠江西路(梁园路 - 神火大道)为次干道,长 6600 米,红线宽度 40 米;珠江东路(神火大道 - 京九西路)为次干道,长 5000 米,红线宽度 40 米。更名为江华路(中州路 - 商永路)的路段应该为珠江东路的一段。况且这是一条道路,何必要多加一个名字呢,只会给大家增加不便。 6 30 日的报道中,商丘市民政局区划地名科工作人员表示,经过查询我市城市规划图,可以确定现在名为 江华路 的道路应该为珠江路。不符合规范的道路名称,将按照城市规划进行规范。    

几个月过去了,原来的路牌还是没有更换,希望能改回原名字,既符合规划,又方便大家。    

办理情况
办理进度

处理单位:市政府办公室
处理时间:2015-12-26
处理状态: 处理中
办理情况
办理进度

刘平: 您好! 您反映的问题已收悉,经调查处理,现将办理结果反馈如下: 一、2006年8月,商丘市经济技术开发区管委会与河南江华工量具有限公司,签订了《江华路冠名协议书》。协议将开发区管委会门前东西路(东自商永路、西自睢阳路交汇处)冠名为江华路。 二、根据商丘市人民政府办公室《商丘市城区地名规划方案的通知》(商政办〔2008〕22号)文件内容,本次规划对已建成的95条道路,按照尊重现状,兼顾习俗的原则予以命名,其中东起京九路、西止睢阳南路,命名为江华路。因当时中州路以东、睢阳南路以西未开通,故睢阳南路以东为江华路,中州路以西为珠江路。 三、因道路标志设置经费未到位,原来的路牌还没有更换。待经费到位后,商丘市地名委员会办公室根据道路标志设置规划和市第二次全国地名普查要求,对全市不规范地名、一路多名的道路进行标准化处理。 感谢您对我们工作的信任与支持。

处理单位:市政府办公室
处理时间:2015-12-26
处理状态: 处理完

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 11623 / 9230
2 市住房城乡建设局 1127 / 975
3 市公安局 775 / 645
4 市城市管理局 716 / 587
5 市教育体育局 581 / 497
6 市生态环境局 454 / 226
7 市民政局 423 / 323
8 睢阳区人民政府 416 / 345
9 市市场监督管理局 403 / 271
10 夏邑县人民政府 359 / 319
11 市交通运输局 349 / 278
12 睢县人民政府 318 / 276
13 原市规划局 316 / 251
14 市人力资源社会保障局 258 / 114
15 市发展改革委 237 / 113
16 市自然资源和规划局 204 / 157
17 市卫生健康委 188 / 128
18 市水利局 182 / 50
19 柘城县人民政府 150 / 121
20 虞城县人民政府 146 / 162
21 市信访局 137 / 45
22 梁园区人民政府 107 / 132
23 市工业和信息化局 107 / 60
24 市财政局 62 / 16
25 民权县人民政府 60 / 55
26 示范区管委会 55 / 44
27 开发区供水有限公司 52 / 48
28 市扶贫办 51 / 16
29 市农业农村局 48 / 38
30 市司法局 34 / 23
31 市文化广电和旅游局 23 / 16
32 宁陵县人民政府 22 / 30
33 市行政服务中心 20 / 9
34 市应急管理局 12 / 7
35 市医疗保障局 10 / 10
36 市金融工作局 10 / 11
37 市商务局 9 / 11
38 市科技局 6 / 5
39 市粮食和储备局 6 / 5
40 市农科院 5 / 3
41 市机关事务管理局 4 / 3
42 市审计局 3 / 2
43 市统计局 2 / 5
44 市人防办 2 / 5
45 市民族宗教局 1 / 1