您现在的位置:首页>走进商丘>商丘实力>2017年度>社会建设 > 监督投诉 > 信件评论

评论:睢县居民天然气价格

热门评论

我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
来信情况
信件标题: 睢县居民天然气价格
来信人: 张坤 来信日期: 2018-09-15 信件编号: 201809150228082596
信件内容

多年来睢县城镇居民天然气价格远高于全国其他地区均价,甚至最高价。请问作为民生基础设施,天然气价格是否接受发改委监管?是否由睢县天然气公司自主定价,随意涨价?中央发改委恢复为属地管理,咨询当地机构,现就该问题向市发改委反应。

另:本人现居外地,手机无信号,请邮箱联系

办理情况
办理进度

张坤: 您好! 我单位收到您发来的关于“睢县居民天然气价格过高”、“居民管道天然气销售价格是否接受政府部门监管”的咨询信件。现就上述事项逐一回复: 1.根据2018年施行的《河南省定价目录》管理权限,睢县居民管道天然气销售价格由睢县人民政府属地管理。 2.据睢县价格主管部门反馈,睢县现行城镇居民管道天然气销售价格及其构成、定调价依据为: 销售价格及构成:城镇居民管道气价每户50方/月按照2.86元/方(河南省门站价格+管输费+配气价格:1.89+0.32+0.65)执行。 定调价依据:《政府制定价格行为规则》、《河南省定价目录》、《河南省城镇管道天然气配气价格管理办法(试行)》、河南省发展和改革委员会关于转发《国家发展和改革委关于理顺居民用气门站价格的通知》的通知(豫发改价管【2018】456号)。 3.对于城镇燃气企业对居民管道天然气随意涨价等不执行定价的行为,可拨打当地12358价格举报电话,由价格检查部门查处。 商丘市发展和改革委员会 2018年9月20日

处理单位:市发展改革委
处理时间:2018-09-21
处理状态: 处理完

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 12089 / 9570
2 市住房城乡建设局 1189 / 1038
3 市公安局 831 / 692
4 市城市管理局 701 / 624
5 市教育体育局 661 / 544
6 市生态环境局 477 / 230
7 市市场监督管理局 473 / 313
8 睢阳区人民政府 464 / 392
9 市民政局 433 / 330
10 夏邑县人民政府 391 / 338
11 睢县人民政府 391 / 316
12 市交通运输局 378 / 298
13 原市规划局 318 / 251
14 市人力资源社会保障局 315 / 127
15 市发展改革委 241 / 115
16 虞城县人民政府 232 / 199
17 市自然资源和规划局 225 / 175
18 市卫生健康委 205 / 133
19 市水利局 183 / 51
20 柘城县人民政府 175 / 143
21 市信访局 152 / 39
22 市工业和信息化局 119 / 65
23 梁园区人民政府 109 / 174
24 民权县人民政府 98 / 73
25 示范区管委会 78 / 69
26 市财政局 62 / 18
27 开发区供水有限公司 59 / 49
28 市扶贫办 59 / 11
29 市农业农村局 58 / 46
30 宁陵县人民政府 42 / 38
31 市司法局 41 / 25
32 市文化广电和旅游局 27 / 19
33 市行政服务中心 24 / 12
34 市金融工作局 17 / 12
35 市医疗保障局 16 / 17
36 市商务局 12 / 12
37 市应急管理局 12 / 7
38 市科技局 12 / 5
39 市人防办 7 / 7
40 市粮食和储备局 6 / 6
41 市统计局 5 / 5
42 市机关事务管理局 5 / 3
43 市农科院 5 / 3
44 市审计局 3 / 2
45 市民族宗教局 1 / 0