您现在的位置:首页>走进商丘>商丘实力>2017年度>社会建设 > 建言献策 > 信件评论

评论:黄河故道变黄金水道

热门评论

我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
来信情况
信件标题: 黄河故道变黄金水道
来信人: 余闻 来信日期: 2019-01-10 信件编号: 201901100141382119
信件内容 黄河老故道,黄河最后一次改道至今近百年,大量的土地就这样荒废者,确实可惜。为何不挖沙挖淤,加深扩宽河床河道,加固加宽河堤,通航修路修码头,打造一条从兰考直接到黄海的一条黄金水道,带动整个商丘以及淮海经济区的发展。
办理情况
办理进度

余闻先生: 您好!非常感谢您对“黄河故道”的关注,您提出的“黄河故道变黄金水道”的建议,目前国家、省和我市都没有此项内容的规划。“黄河故道”是我市居民最主要的饮用水水源地,因此,我市在“黄河故道生态走廊建设”方面明确了“生态至上、保护优先、适度开发、永续利用”的理念,将生态屏障构筑、生态保护与修复、饮用水水源地保护始终放在第一位,在此基础上适度开发,以达到永续利用的目的。

处理单位:市发展改革委
处理时间:2019-01-15
处理状态: 处理完

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 13145 / 10172
2 市住房城乡建设局 1311 / 1187
3 市公安局 963 / 827
4 市城市管理局 735 / 714
5 市教育体育局 677 / 675
6 睢阳区人民政府 641 / 564
7 市市场监督管理局 574 / 394
8 市生态环境局 525 / 261
9 市人力资源社会保障局 479 / 193
10 市民政局 470 / 362
11 睢县人民政府 451 / 386
12 市交通运输局 451 / 357
13 夏邑县人民政府 448 / 397
14 原市规划局 321 / 247
15 虞城县人民政府 314 / 284
16 市卫生健康委 293 / 207
17 市发展改革委 275 / 132
18 柘城县人民政府 271 / 200
19 市自然资源和规划局 254 / 216
20 梁园区人民政府 230 / 275
21 市水利局 194 / 61
22 民权县人民政府 162 / 133
23 市信访局 149 / 59
24 示范区管委会 134 / 129
25 市工业和信息化局 128 / 70
26 市农业农村局 89 / 74
27 市扶贫办 65 / 14
28 市财政局 65 / 23
29 开发区供水有限公司 61 / 54
30 市司法局 55 / 37
31 宁陵县人民政府 49 / 74
32 市医疗保障局 42 / 39
33 市文化广电和旅游局 35 / 26
34 市行政服务中心 31 / 16
35 市应急管理局 20 / 17
36 市金融工作局 19 / 14
37 市商务局 16 / 22
38 市科技局 13 / 9
39 市统计局 11 / 10
40 市粮食和储备局 9 / 8
41 市人防办 7 / 7
42 市机关事务管理局 5 / 3
43 市农科院 5 / 3
44 市审计局 3 / 2
45 市政务服务和大数据局 1 / 0
46 市民族宗教局 1 / 0