您现在的位置:首页>走进商丘>商丘实力>2017年度>社会建设 > 建言献策 > 信件评论

评论:商丘市中心城区能否建造人行天桥

热门评论

我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
来信情况
信件标题: 商丘市中心城区能否建造人行天桥
来信人: 刘阳 来信日期: 2019-07-16 信件编号: 201907161002023395
信件内容

尊敬的市领导,我发现别的城市几乎都有人行天桥,我们大商丘竟一个没有,我认为建造人行天桥好处还是很多的,方便行人,也方便机动车通行。也会大大减少拥堵现象,行人也不会横穿马路了,比如神火大道中间有绿化带,行人要绕很远到十字路口才能横穿马路,我也去过很多城市,比如武汉的人行天桥就比较多,几乎每条道路上都有人行天桥,我想提个建议,在我们商丘市也建几座,比如学校、医院、汽车站等人流量大的地方,新师院的地下通道建的太商业化了,行人过个马路要在地下走几百米,根本不是方便行人,而是商业化。我认为人行天桥造价应该不高,都是钢结构的多一些,希望市领导能够考虑一下

办理情况
办理进度

刘阳同志: 您好!来信收悉,现就您所反映的问题回复如下: 关于您提到交通拥堵的现象,市委、市政府一直以来都将“保障群众出行便利”作为一个事关民生的重要问题来考虑。在我市2019年政府工作报告中,对加强交通基础设施建设就做了很大篇幅的部署,目前有关项目都在加紧推进。而且最近针对市区当前部分拥堵路口,有关市领导还专门进行了现场办公,研究解决方案。相信通过咱们全市上下的共同努力,商丘的交通秩序和城市面貌一定能取得更大的改观! 关于您提及新建人行天桥的问题,这确实是改善交通状况的可行方案。但是按照《城市人行天桥与人行地道技术规范(CJJ69-95)》要求,设置人行天桥的道路需满足:“进入交叉口总人流量达到18000人/小时,或交叉口的一个进口横过道路的人流量超过5000人/小时,且同时在交叉口一个进口或路段上双向小汽车总量超过1200辆/小时”。根据我们掌握的情况,目前商丘符合上述条件的地段还比较少。若您对人行过街设施的规划布局方面还有疑问,建议您向市规划、城管等主管部门详细咨询。 您信件所提建议,我们在今后工作中一定会认真研究、积极吸纳。衷心感谢您对我们城市发展工作的理解与支持!

处理单位:市发展改革委
处理时间:2019-07-19
处理状态: 处理完

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 13068 / 10157
2 市住房城乡建设局 1310 / 1168
3 市公安局 959 / 816
4 市城市管理局 707 / 711
5 市教育体育局 677 / 659
6 睢阳区人民政府 636 / 556
7 市市场监督管理局 570 / 393
8 市生态环境局 524 / 259
9 市人力资源社会保障局 473 / 187
10 市民政局 469 / 360
11 睢县人民政府 448 / 372
12 市交通运输局 447 / 359
13 夏邑县人民政府 445 / 393
14 原市规划局 321 / 247
15 虞城县人民政府 307 / 281
16 市卫生健康委 293 / 207
17 市发展改革委 274 / 136
18 柘城县人民政府 257 / 195
19 市自然资源和规划局 251 / 215
20 梁园区人民政府 222 / 272
21 市水利局 192 / 60
22 民权县人民政府 152 / 130
23 市信访局 149 / 58
24 示范区管委会 132 / 126
25 市工业和信息化局 127 / 67
26 市农业农村局 86 / 74
27 市扶贫办 65 / 13
28 市财政局 65 / 23
29 开发区供水有限公司 61 / 54
30 市司法局 50 / 33
31 宁陵县人民政府 49 / 71
32 市医疗保障局 42 / 39
33 市文化广电和旅游局 34 / 26
34 市行政服务中心 31 / 16
35 市应急管理局 20 / 17
36 市金融工作局 18 / 14
37 市商务局 13 / 20
38 市科技局 13 / 6
39 市人防办 7 / 7
40 市粮食和储备局 6 / 8
41 市统计局 6 / 10
42 市机关事务管理局 5 / 3
43 市农科院 5 / 3
44 市审计局 3 / 2
45 市政务服务和大数据局 1 / 0
46 市民族宗教局 1 / 0