您现在的位置:首页>走进商丘>商丘实力>2017年度>社会建设 > 咨询求助 > 信件评论

评论:城乡最低生活保障对象认定

热门评论

我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
来信情况
信件标题: 城乡最低生活保障对象认定
来信人: 热心市民 来信日期: 2019-08-15 信件编号: 201908151228021129
信件内容

领导您好,咨询我市最新关于“城乡最低生活保障对象认定标准或申请条件”等相关政策,以及省相关政策。谢谢。

办理情况
办理进度

“热心市民”你好!很感谢你对我们工作的支持,民政局工作人员已经与你电话联系沟通,现将申请城市低保标准回复如下:一、申请享受城乡低保待遇的家庭,由户主向居民(村民)委员会提出书面申请,填写《城市(农村)居民最低生活保障待遇申请表》,并提交居民户口薄、身份证、婚姻证书等证明其家庭成员身份关系的证明,家庭成员的收入证明和与审批事项有关的其他证明材料(包括失业、求职登记、医疗保险、养老保险、伤残、退休等,在大中专院校生的学生证复印件)。经乡镇(街道办事处)审核后上报,县、区民政局审批。 二、家庭人均月收入不超过520元/月可以申请城市低保。 三、家庭银行存款、有价证券、股票等金融资产人均超过低保标准10倍以上,或从事收藏高价值物品的原则上不得享受最低生活保障待遇。 四、城市低保金人均月补助水平274元。

处理单位:市民政局
处理时间:2019-08-23
处理状态: 处理完

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 12471 / 9736
2 市住房城乡建设局 1234 / 1085
3 市公安局 877 / 736
4 市城市管理局 703 / 656
5 市教育体育局 673 / 576
6 睢阳区人民政府 554 / 479
7 市市场监督管理局 520 / 352
8 市生态环境局 490 / 238
9 市民政局 453 / 346
10 夏邑县人民政府 415 / 361
11 睢县人民政府 414 / 335
12 市人力资源社会保障局 411 / 140
13 市交通运输局 401 / 326
14 原市规划局 318 / 251
15 虞城县人民政府 267 / 233
16 市发展改革委 246 / 118
17 市卫生健康委 245 / 167
18 市自然资源和规划局 226 / 185
19 柘城县人民政府 208 / 165
20 市水利局 186 / 54
21 市信访局 156 / 47
22 梁园区人民政府 156 / 216
23 市工业和信息化局 123 / 65
24 民权县人民政府 106 / 94
25 示范区管委会 88 / 89
26 市农业农村局 67 / 55
27 市扶贫办 63 / 11
28 市财政局 63 / 20
29 开发区供水有限公司 61 / 53
30 宁陵县人民政府 49 / 57
31 市司法局 48 / 30
32 市行政服务中心 29 / 14
33 市文化广电和旅游局 28 / 21
34 市医疗保障局 24 / 28
35 市应急管理局 19 / 14
36 市金融工作局 18 / 13
37 市商务局 13 / 13
38 市科技局 12 / 6
39 市人防办 7 / 7
40 市粮食和储备局 6 / 7
41 市统计局 6 / 6
42 市机关事务管理局 5 / 3
43 市农科院 5 / 3
44 市审计局 3 / 2
45 市民族宗教局 1 / 0