您现在的位置:首页>走进商丘>商丘实力>2017年度>社会建设 > 监督投诉 > 信件评论

评论:老城区改造项目不法行为

热门评论

我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
来信情况
信件标题: 老城区改造项目不法行为
来信人: 刘晶晶 来信日期: 2020-08-31 信件编号: 202008310144533177
信件内容 响应国家号召进行了老城区的改造,新建路路苑东区属于长征街道办事处外贸社区管辖范围,从改造以来路苑东区老百姓都积极响应配合工作,但是社区工作人员在改造工作中不但没有方案,一个小区400多户居民,因为改造每家每户被收取费用300元,并未公示收费缘由、收费明细及收据,期间追问多次,一直都没有给明确的答复。如今已到改造尾声,更是没有询问居民配房合法合理的使用情况为了他们所谓的公共设施直接把居民的配房定性为违法建筑,公布了一张没有领导或者相关部门公章的强拆通知,在通知下达第二天一早就直接进行了强拆!居民的私人财产受到了损失,向社区追问,他们避之而言他,而是搬出了党员的身份来威胁老百姓,责怪老百姓没有配合他党员的工作致使我们小区改造出现的漏雨等各种的问题!希望政府部门能尽快严厉处理此蛮横无理又侮辱共产党形象的社区,解决本小区居民老城改造问题!
办理情况
办理进度

处理单位:市政府办公室
处理时间:2020-08-31
处理状态: 已转交 梁园区人民政府 处理, 限于 2020-09-05 之前处理并回复。
办理情况
办理进度

处理单位:梁园区人民政府
处理时间:2020-08-31
处理状态: 处理中
办理情况
办理进度

您好!您反映的问题收悉。针对您反映的问题,梁园区政府高度重视,立即安排长征街道调查核实,现答复如下: 经调查核实,您反映的路苑东区进行了老旧小区改造,根据《关于城镇老旧小区改造工作的指导意见》(豫建城建〔2019〕299号)文件第8页“(二)强化资金筹措。建立健全居民合理分摊、单位投资、财政奖补、社会捐助、市场运作等多渠道资金筹措机制。按照资产归属和‘谁受益,谁出资’的原则,明确居民出资责任”规定,长征街道办事处外贸社区于改造前夕召开了业主代表大会,并在业主群公布了每户收取300元分摊费用,用于公共设施建设的信息;您反映的配房因占用公共用地,所以依法进行了拆除。 感谢您的理解和支持。

处理单位:梁园区人民政府
处理时间:2020-08-31
处理状态: 处理完

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 14371 / 10888
2 市住房城乡建设局 1471 / 1273
3 市公安局 1105 / 955
4 市教育体育局 1056 / 822
5 市城市管理局 968 / 817
6 睢阳区人民政府 840 / 762
7 市人力资源社会保障局 662 / 338
8 市市场监督管理局 647 / 463
9 市生态环境局 562 / 290
10 梁园区人民政府 543 / 346
11 睢县人民政府 535 / 458
12 夏邑县人民政府 514 / 459
13 市民政局 490 / 381
14 市交通运输局 489 / 383
15 虞城县人民政府 406 / 365
16 柘城县人民政府 346 / 259
17 市卫生健康委 328 / 240
18 原市规划局 322 / 246
19 市发展改革委 302 / 146
20 市自然资源和规划局 288 / 253
21 民权县人民政府 220 / 194
22 示范区管委会 206 / 206
23 市水利局 204 / 58
24 市信访局 150 / 68
25 市工业和信息化局 149 / 78
26 市农业农村局 119 / 102
27 宁陵县人民政府 108 / 105
28 市扶贫办 74 / 19
29 市财政局 68 / 19
30 开发区供水有限公司 64 / 56
31 市医疗保障局 63 / 60
32 市司法局 56 / 43
33 市文化广电和旅游局 40 / 30
34 市行政服务中心 38 / 20
35 市应急管理局 27 / 22
36 市商务局 19 / 24
37 市金融工作局 19 / 15
38 市科技局 13 / 10
39 市粮食和储备局 12 / 11
40 市统计局 12 / 11
41 市人防办 7 / 8
42 市农科院 7 / 5
43 市机关事务管理局 6 / 3
44 市民族宗教局 5 / 3
45 市审计局 3 / 3
46 市政务服务和大数据局 1 / 2