您现在的位置:首页>走进商丘>商丘实力>2017年度>社会建设 > 监督投诉 > 信件评论

评论:关于李集镇刘尧村农村公路未落实

热门评论

我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
来信情况
信件标题: 关于李集镇刘尧村农村公路未落实
来信人: 刘亚杰 来信日期: 2016-07-09 信件编号: 201607091252443679
信件内容

尊敬的县领导

我是李集镇刘尧村居民,农村公路工程于2004年中提出,至今已有12年之久,但至今李集镇刘尧村村内路面依旧是土路,每当下雨和过年下雪时,村内路面一片泥泞,村民和机动车辆村内通行困难,2015年年底时村内提出开始筹建通公路事宜,开始每家每户按人头缴纳350元作为工程款,此款项在2016年1月份村民已全部缴纳,但落实事宜依旧没完成,原因是村民缴纳工程款项不够,需要按人头再缴纳150元,按理筹资筹劳应当遵循“村民自愿、直接受益、量力而行、民主决策、合理限额”,但村内采取的方式是不缴纳则公路不去实施,此与国家农村公路政策不符。再此希望先领导可以关注我村村内公路通事宜,帮助村民解决通行问题,谢谢。

办理情况
办理进度

处理单位:市政府办公室
处理时间:2016-07-12
处理状态: 处理中
办理情况
办理进度

刘亚杰: 您好! 您反映的问题已收悉,经夏邑县人民政府调查处理,现将办理结果反馈如下: 经调查,刘尧自然村分地人口203人,通村公路计划修建里程1.6公里,按村村通标准修4.5米宽,每公里需配套资金10万元,共16万元。刘亚杰所反映筹款修路时间为2014年5月份,村里组织群众捐款共7万元与实际配套需求相差较大,后再次动员群众捐款群众不愿再捐,因此修路计划搁浅,村群众所捐的7万元已于当年10月份全部退还给刘尧村民。由于刘尧自然村人口少、里程长、村村通配套资金缺口大为实际存在情况,不存在不缴款不实施的问题。下步工作中夏邑县李集镇将结合刘尧村实际情况,力争整合项目资金尽快帮助解决村内道路铺修问题。 感谢您对我们工作的信任与支持。

处理单位:市政府办公室
处理时间:2016-07-12
处理状态: 处理完

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 10833 / 8497
2 商丘市政府网 1335 / 939
3 市住房城乡建设局 1078 / 960
4 市公安局 709 / 567
5 市城管局 645 / 536
6 市教体局 511 / 420
7 市环保局 474 / 220
8 市民政局 404 / 300
9 睢阳区人民政府 377 / 303
10 市食品药品监管局 341 / 212
11 市交通运输局 338 / 261
12 夏邑县人民政府 337 / 288
13 市规划局 312 / 242
14 睢县人民政府 281 / 270
15 市发展改革委 230 / 101
16 市国土局 194 / 145
17 市卫生计生委 188 / 112
18 市水利局 188 / 62
19 市人力资源社会保障局 163 / 399
20 虞城县人民政府 147 / 133
21 柘城县人民政府 136 / 107
22 梁园区人民政府 117 / 180
23 市信访局 115 / 110
24 市工商行政管理局 113 / 107
25 市工信委 103 / 54
26 市财政局 83 / 38
27 民权县人民政府 62 / 77
28 市扶贫办 53 / 62
29 开发区供水有限公司 51 / 41
30 市农业局 44 / 31
31 示范区管委会 41 / 30
32 市司法局 34 / 26
33 市行政服务中心 22 / 8
34 市文广新局 19 / 12
35 宁陵县人民政府 19 / 49
36 市质量技术监督局 19 / 12
37 市旅游局 15 / 23
38 市商务局 13 / 13
39 市林业局 13 / 12
40 市科技局 8 / 4
41 市政府金融办 6 / 10
42 市粮食局 6 / 5
43 市安全监管局 6 / 6
44 市民族宗教委 6 / 12
45 市机关事务管理局 5 / 2
46 市农科院 5 / 3
47 市政府国资委 4 / 7
48 市畜牧局 3 / 6
49 市审计局 3 / 2
50 市统计局 2 / 7
51 市人防办 2 / 5
52 国家统计局商丘调查队 1 / 0