您现在的位置:首页>走进商丘>商丘实力>2017年度>社会建设 > 咨询求助 > 信件评论

评论:农村更换电表后用电量大幅上涨

热门评论

我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
来信情况
信件标题: 农村更换电表后用电量大幅上涨
来信人: 李红梅 来信日期: 2016-11-23 信件编号: 201611231129019918
信件内容

尊敬的领导:

您好!

商丘市睢县潮庄镇传李村、张河流村,后台乡李庄村委赵庄村等村委自2016年八九月份更换电表之后,多户村民反映用电量大幅上涨,甚至有的家中只有几瓦的节能灯(每晚使用3小时左右),偶尔看看电视用电量也能达到200度/月。正值隆冬之际,家家户户因无力负担巨额电费,均不敢使用取暖电器。因为治理大气污染也为了安全,现在不允许使用煤炭取暖。年轻人尚可抵御寒冷,只是老人孩子太遭罪了,老百姓数次反映给电工,电力部门均未回应,只催促缴费,老百姓有苦难言。

恳切希望有关部门能在百忙之中安排人员查清电表变电老虎的原因,让老百姓能放心用电,安全过冬!

此致

2016年11月23日

办理情况
办理进度

李红梅: 您好! 您反映的问题已收悉,经睢县人民政府调查处理,现将办理结果反馈如下: 经调查,潮庄乡传李村、后台乡赵庄村都是2016年更换的智能表,张河流村今年未更换。睢县供电公司邀请睢县技术监督局专家,到用户反映的3个村进行现场调查,睢县技术监督局专家对换表的传李村、赵庄村随机拆掉4户电表,并现场封装拿回技术监督局进行校验,4名用户分别是胡艳玲、李帅旗、李前进、李玉东,经过校验,抽检的4块新换表计全部合格。经过与写信人联系了解具体情况,其本人只是听说,并不了解具体情况。调查组同时也向写信人解释,2016年更换智能电表是河南省电力公司专项户表工程,智能电表全部是省公司统一校验配送的合格表计。经过国网河南睢县供电公司及睢县技术监督局联合调查,写信人反映2016年户表工程换表后电量大幅增加、电表快、超过国家计量标准的情况不存在。感谢您对我们工作的信任与支持。

处理单位:市政府办公室
处理时间:2016-12-05
处理状态: 处理完

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 13101 / 10145
2 市住房城乡建设局 1310 / 1168
3 市公安局 959 / 816
4 市城市管理局 707 / 711
5 市教育体育局 677 / 662
6 睢阳区人民政府 636 / 559
7 市市场监督管理局 570 / 394
8 市生态环境局 525 / 259
9 市人力资源社会保障局 475 / 187
10 市民政局 469 / 360
11 睢县人民政府 448 / 374
12 市交通运输局 447 / 359
13 夏邑县人民政府 445 / 393
14 原市规划局 321 / 247
15 虞城县人民政府 307 / 281
16 市卫生健康委 293 / 207
17 市发展改革委 274 / 136
18 柘城县人民政府 257 / 195
19 市自然资源和规划局 251 / 215
20 梁园区人民政府 222 / 273
21 市水利局 192 / 60
22 民权县人民政府 152 / 130
23 市信访局 149 / 58
24 示范区管委会 132 / 128
25 市工业和信息化局 127 / 67
26 市农业农村局 89 / 74
27 市扶贫办 65 / 13
28 市财政局 65 / 23
29 开发区供水有限公司 61 / 54
30 市司法局 50 / 33
31 宁陵县人民政府 49 / 71
32 市医疗保障局 42 / 39
33 市文化广电和旅游局 34 / 26
34 市行政服务中心 31 / 16
35 市应急管理局 20 / 17
36 市金融工作局 18 / 14
37 市商务局 13 / 20
38 市科技局 13 / 6
39 市人防办 7 / 7
40 市粮食和储备局 6 / 8
41 市统计局 6 / 10
42 市机关事务管理局 5 / 3
43 市农科院 5 / 3
44 市审计局 3 / 2
45 市政务服务和大数据局 1 / 0
46 市民族宗教局 1 / 0