您现在的位置:首页>走进商丘>商丘实力>2017年度>社会建设 > 监督投诉 > 信件评论

评论:安奇乐易南京路店高音喇叭噪音扰民

热门评论

我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
来信情况
信件标题: 安奇乐易南京路店高音喇叭噪音扰民
来信人: 王鹏 来信日期: 2017-02-03 信件编号: 201702030948317273
信件内容

位于南京路金世纪广场对面的安奇乐易超市在超市大门口及超市楼体外侧安装多个高音喇叭,并从早八点到晚十点不间断使用高音喇叭播放音乐,严重扰民。

针对该问题,我多次拨打110、12345反映,迟迟未予解决。且拨打110次数多了以后,反被告诉"总不能不让人家营业吧"。真是想不明白,根据噪音污染防治法律法规,禁止商场使用高音喇叭,违反者,由公安部门警告,警告不改正的,罚款。

如此明显的违法行为,如此容易解决的问题,非要让人递交书面信访材料或者起诉政府部门才能引起重视吗,或者就压根儿不把公众诉求当回事。

回复为盼。

办理情况
办理进度

处理单位:市政府办公室
处理时间:2017-02-06
处理状态: 处理中
办理情况
办理进度

王鹏: 您好! 您反映的问题已收悉,经市公安局调查处理,现将办理结果反馈如下: 2月9日,商丘市公安局新城分局组织社区民警到南京路金世纪广场对面的安奇乐易超市,找到该超市负责人高川,劝导自觉减少噪音污染,文明经商,当即将超市的嗽叭音量调到最小(经超市自行检测为35分贝),同时下达整改通知书。2月13日,社区民警与反映人王鹏进行了沟通、交流,王鹏反馈噪音扰民现象已经不存在。 下一步,新城分局对该噪音扰民事件继续关注,经劝导无效、限期不能整改的,将依据《中华人民共和国噪声污染防治法》、《中华人民共和国治安管理处罚法》,进行依法查处。感谢您对我们工作的信任与支持。

处理单位:市政府办公室
处理时间:2017-02-06
处理状态: 处理完

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 10833 / 8497
2 商丘市政府网 1335 / 939
3 市住房城乡建设局 1078 / 960
4 市公安局 709 / 567
5 市城管局 645 / 536
6 市教体局 511 / 421
7 市环保局 474 / 220
8 市民政局 404 / 300
9 睢阳区人民政府 377 / 303
10 市食品药品监管局 341 / 212
11 市交通运输局 338 / 261
12 夏邑县人民政府 337 / 288
13 市规划局 312 / 242
14 睢县人民政府 281 / 270
15 市发展改革委 230 / 101
16 市国土局 194 / 145
17 市卫生计生委 188 / 112
18 市水利局 188 / 62
19 市人力资源社会保障局 163 / 399
20 虞城县人民政府 147 / 133
21 柘城县人民政府 136 / 107
22 梁园区人民政府 117 / 180
23 市信访局 115 / 110
24 市工商行政管理局 113 / 107
25 市工信委 103 / 54
26 市财政局 83 / 38
27 民权县人民政府 62 / 77
28 市扶贫办 53 / 62
29 开发区供水有限公司 51 / 41
30 市农业局 44 / 31
31 示范区管委会 41 / 30
32 市司法局 34 / 26
33 市行政服务中心 22 / 8
34 市文广新局 19 / 12
35 宁陵县人民政府 19 / 49
36 市质量技术监督局 19 / 12
37 市旅游局 15 / 23
38 市商务局 13 / 13
39 市林业局 13 / 12
40 市科技局 8 / 4
41 市政府金融办 6 / 10
42 市粮食局 6 / 5
43 市安全监管局 6 / 6
44 市民族宗教委 6 / 12
45 市机关事务管理局 5 / 2
46 市农科院 5 / 3
47 市政府国资委 4 / 7
48 市畜牧局 3 / 6
49 市审计局 3 / 2
50 市统计局 2 / 7
51 市人防办 2 / 5
52 国家统计局商丘调查队 1 / 0