您现在的位置:首页 > 咨询求助 > 信件内容页
编号:201510270253044666主题:户口回迁
来信内容:

你好,市长;
     我是商丘市梁园区市场街居民,响应政府号召,为地方建设牺牲个人利益,配合政府高铁动迁。由孩子要上小学,但小孩的户口随妻子的在平原派所管辖,上学不方便,要将孩子的户口回八八派出所(先为建设派出所)管辖的回民小学上小学,多次去八八派出所办理,但八八户籍警说由于高铁动迁工作,市场户口冻结不能办理。但现在市场动迁工作已经完毕。请问现在市场街户口是否解冻,可以办理。

来 信 人:刘帅
来信日期:2015-10-27
办理情况
办理进度

刘帅先生: 您好! 您反映的问题已收悉,经市公安局调查处理,现将办理结果反馈如下: 2012年底,我市高铁项目启动,2013年1月24日建设分局接到商丘市公安局治安支队通知:为确保高铁建设顺利进行,于2013年1月22日起,将凯旋路以东、中州路以西、青年路以南、陇海铁路以北区域范围内,停止所有户口手续的审批,没有结束日期。2013年6月份,根据实际工作情况,对部分项进行微调,冻结区域以下人员可以办理户口业务:新生婴儿入户、释放刑满人员入户、退伍兵回迁入户、应届毕业生入户,以上四类人员的放宽,基本上解决了急需办理户口的人群。针对个别群众的不理解,辖区民警及户籍室民警,以最大诚意和耐心进行解释工作,赢得了许多群众的谅解。针对少数个别群众急需办理孩子入学问题,建设分局与辖区的一回小、胜利路小学、八中三所学校进行了协调,确实在此区域内随父母的适龄儿童,凭建设派出所出据的户口因冻结而无法办理的证明后,可以就近入学。 感谢您对我们工作的信任与支持。

处理单位:市政府办公室
处理时间:2015-11-23
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 9382 / 7211
2 商丘市政府网 1208 / 828
3 市住房城乡建设局 911 / 810
4 市公安局 598 / 481
5 市城管局 552 / 460
6 市教体局 419 / 345
7 市环保局 407 / 198
8 市民政局 355 / 280
9 睢阳区人民政府 318 / 256
10 夏邑县人民政府 303 / 259
11 市规划局 294 / 230
12 市交通运输局 268 / 207
13 市食品药品监管局 254 / 159
14 睢县人民政府 218 / 179
15 市发展改革委 217 / 90
16 市水利局 177 / 53
17 市国土局 163 / 129
18 市人力资源社会保障局 152 / 325
19 市卫生计生委 150 / 94
20 虞城县人民政府 126 / 124
21 市公路养护中心 120 / 66
22 梁园区人民政府 114 / 172
23 柘城县人民政府 112 / 84
24 市信访局 102 / 96
25 市工商行政管理局 100 / 85
26 市工信委 95 / 49
27 市财政局 77 / 36
28 开发区供水有限公司 47 / 39
29 市扶贫办 42 / 53
30 市农业局 39 / 26
31 市司法局 32 / 22
32 民权县人民政府 28 / 84
33 宁陵县人民政府 20 / 42
34 市文广新局 18 / 11
35 市质量技术监督局 18 / 12
36 市旅游局 15 / 17
37 市商务局 13 / 12
38 市林业局 12 / 11
39 示范区管委会 11 / 18
40 市科技局 7 / 2
41 市粮食局 6 / 5
42 市行政服务中心 6 / 5
43 市民族宗教委 6 / 7
44 市农科院 5 / 3
45 市机关事务管理局 4 / 2
46 市政府金融办 4 / 5
47 市政府国资委 3 / 8
48 市安全监管局 3 / 2
49 市审计局 2 / 1
50 市统计局 2 / 2
51 市人防办 2 / 4
52 市畜牧局 2 / 6
53 市农机局 1 / 1
54 国家统计局商丘调查队 1 / 0