您现在的位置:首页 > 监督投诉 > 信件内容页
编号:201708221024314610主题:龙庄村恶霸私自占用村民耕地,办驾校练车场地
来信内容:

8月21晚 睢阳区古宋乡曹阁  龙庄村村霸带着推土机不经过正规手续,私自把农民10多亩耕地的农作物全部毁坏掉,村民又敢怒不敢言,怕说多了被他们报复,也不敢报警,走投无路。

 

希望政府能为我们农民做主

来 信 人:苏涛
来信日期:2017-08-22
办理情况
办理进度

这位朋友您好:我局高度重视,立即组织人员到现场进行了核查,并对相关当事人进行询问调查,现将基本情况汇报如下: 经调查,信访人反映的“龙庄村恶霸私自占用村民耕地,办驾校练车场地”位于归德路东10米、张巡路北大约150米处,东西长35米、南北72米,占地面积2520平方米(约合3.78亩),该宗地使用权人:商丘市鲁鑫置业有限公司,用地性质:国有建设用地,使用权类型:出让土地,用途:商业,国有土地使用证证号:商国用[2012]116号,土地证登记面积:58448平方米(合87.672亩),土地已补偿。由于城市规划调整,商丘市鲁鑫置业有限公司无法按批准用途建设,该宗地一直由原民欣办事处曹阁村委会龙庄村民组继续组织耕种。2017年8月21日,曹阁村委会龙庄村民组村民苏红伟、彭凯强对该宗地中自己耕种的土地进行平整、压实,想做为自己家挖掘机、挂车临时停车场用,不属于违法用地。

处理单位:市国土局
处理时间:2017-08-28
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 9367 / 7198
2 商丘市政府网 1208 / 828
3 市住房城乡建设局 911 / 809
4 市公安局 598 / 481
5 市城管局 550 / 460
6 市教体局 419 / 337
7 市环保局 407 / 197
8 市民政局 355 / 280
9 睢阳区人民政府 316 / 255
10 夏邑县人民政府 303 / 259
11 市规划局 294 / 229
12 市交通运输局 268 / 207
13 市食品药品监管局 253 / 159
14 市发展改革委 217 / 90
15 睢县人民政府 217 / 179
16 市水利局 177 / 53
17 市国土局 163 / 127
18 市人力资源社会保障局 152 / 322
19 市卫生计生委 149 / 94
20 虞城县人民政府 124 / 124
21 市公路养护中心 120 / 66
22 梁园区人民政府 114 / 170
23 柘城县人民政府 112 / 84
24 市信访局 102 / 95
25 市工商行政管理局 100 / 84
26 市工信委 94 / 49
27 市财政局 77 / 36
28 开发区供水有限公司 47 / 39
29 市扶贫办 42 / 49
30 市农业局 39 / 26
31 市司法局 32 / 22
32 民权县人民政府 28 / 84
33 宁陵县人民政府 20 / 42
34 市文广新局 18 / 11
35 市质量技术监督局 18 / 12
36 市旅游局 15 / 17
37 市商务局 13 / 12
38 市林业局 12 / 11
39 示范区管委会 11 / 18
40 市科技局 7 / 2
41 市粮食局 6 / 5
42 市行政服务中心 6 / 5
43 市民族宗教委 6 / 7
44 市农科院 5 / 3
45 市机关事务管理局 4 / 2
46 市政府金融办 4 / 5
47 市政府国资委 3 / 7
48 市安全监管局 3 / 2
49 市审计局 2 / 1
50 市统计局 2 / 2
51 市人防办 2 / 4
52 市畜牧局 2 / 6
53 市农机局 1 / 1
54 国家统计局商丘调查队 1 / 0