您现在的位置:首页 > 监督投诉 > 信件内容页
编号:201511060938237857主题:新房墙体开裂无人管
来信内容:

      尊敬的市领导您好!我是宁陵金顶双苑小区27号楼2单元102号的业主,我家的房子在装修时发现墙体大面积开裂,多次找开发商和物业反映情况,开发商和物业两家相互推诿事情一直得不到解决,装修因此被迫停止,我家属是一名伤残军人不能生气,我一个人还带个孩子实在是告诉无门,恳请领导能够帮帮我。

来 信 人:贾静
来信日期:2015-11-06
办理情况
办理进度

处理单位:市政府办公室
处理时间:2015-11-12
处理状态: 已转交 宁陵县人民政府 处理, 限于 2015-11-19 之前处理并回复。
办理情况
办理进度

处理单位:宁陵县人民政府
处理时间:2015-11-12
处理状态: 已转交 市政府办公室 处理, 限于 2015-11-30 之前处理并回复。
办理情况
办理进度

贾静: 您好! 您反映的问题已收悉,经调查处理,现将办理结果反馈如下: 经调查,发现贾静所反映的墙体裂缝,是由于填充墙加气块沉降所引起的裂缝。目前,我国提倡建筑环保节能,要求不具备承重功能的填充墙需要使用加气块砌筑。但是,加气块本身是不密实的,加上多层叠加之后,自身存在一定重量。因此,时间久了之后,便会出现轻微沉降,导致与混凝土构件交接处出现裂缝。这一问题,在全国范围内都普遍出现,难以从根本上加以控制。 在查明原因之后,宁陵县迅速组织金顶双苑建设单位、监理单位、施工单位三方负责人,针对这一问题,拿出方案,进行解决。经过讨论并取得业主同意后,最后决定由建设单位出资,监理单位监督,施工单位维修,对金顶双苑27号楼2单元102室墙体裂缝进行维修。目前,房屋已维修完毕。 感谢您对我们工作的信任与支持。

处理单位:市政府办公室
处理时间:2015-11-12
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 9367 / 7197
2 商丘市政府网 1208 / 828
3 市住房城乡建设局 911 / 809
4 市公安局 598 / 481
5 市城管局 550 / 460
6 市教体局 419 / 337
7 市环保局 407 / 197
8 市民政局 355 / 280
9 睢阳区人民政府 316 / 255
10 夏邑县人民政府 303 / 259
11 市规划局 294 / 227
12 市交通运输局 268 / 207
13 市食品药品监管局 253 / 159
14 市发展改革委 217 / 90
15 睢县人民政府 217 / 179
16 市水利局 177 / 53
17 市国土局 163 / 127
18 市人力资源社会保障局 152 / 322
19 市卫生计生委 149 / 94
20 虞城县人民政府 124 / 124
21 市公路养护中心 120 / 66
22 梁园区人民政府 114 / 170
23 柘城县人民政府 112 / 84
24 市信访局 102 / 95
25 市工商行政管理局 100 / 84
26 市工信委 94 / 49
27 市财政局 77 / 36
28 开发区供水有限公司 47 / 39
29 市扶贫办 42 / 49
30 市农业局 39 / 26
31 市司法局 32 / 22
32 民权县人民政府 28 / 84
33 宁陵县人民政府 20 / 42
34 市文广新局 18 / 11
35 市质量技术监督局 18 / 12
36 市旅游局 15 / 17
37 市商务局 13 / 12
38 市林业局 12 / 11
39 示范区管委会 11 / 18
40 市科技局 7 / 2
41 市粮食局 6 / 5
42 市行政服务中心 6 / 5
43 市民族宗教委 6 / 7
44 市农科院 5 / 3
45 市机关事务管理局 4 / 2
46 市政府金融办 4 / 5
47 市政府国资委 3 / 7
48 市安全监管局 3 / 2
49 市审计局 2 / 1
50 市统计局 2 / 2
51 市人防办 2 / 4
52 市畜牧局 2 / 6
53 市农机局 1 / 1
54 国家统计局商丘调查队 1 / 0