您现在的位置:首页 > 监督投诉 > 信件内容页
编号:201709120329054589主题:小区停电,无人解决,恳请张市长给予关注!
来信内容:

尊敬的张市长:

      您好,我是虞城绿都西区的业主,昨天小区附近的高压线路出现故障,小区附近区域供电中断。经报95598,几个小时后附近小区都先后恢复了供电,唯独我们小区一直未有恢复,说是变压器高压电缆出了问题。

    小区业主多次拨打95598电力热线,一会答复正在维修,一会答复高压电缆产权不归电力公司,应该找产权单位。对此,我有两个疑问:

    一、如果正在维修,为什么将近24小时时间,现场长时间看不到维修人员,电力公司是否存在推诿扯皮现象,是否属于不作为行为?

    二、如果高压电缆产权不归电力公司,那么几年前,因为当时物业公司为收缴物业费经常采取断水断电措施,激起了民愤,经多次向职能部门反映,引起县政府重视,主管副县去现场办公,当场表示,将协调电力部门完成电改,督促开发商补缴增容费,业主只需承担水表、电表费用。事后,我们业主都交纳了400元改造费用,更换了水表和电力公司统一制式的IC卡电表,电费也由原来物业代收改成在电业局充值。可今天,当高压线路出现故障时,电力部门却说产权不属于他们。这就让人猜疑了,开发商当时的增容费究竟缴了没有?如果没交,电力部门为啥会同意电改?如果交了,为啥不接收产权,出现问题时还不给及时维修?这中间有没有一些“和谐”行为?

  现在小区多数业主民情激愤,正在通过不同途径向各部门反应这个问题,还请张市长给予关注,及时督导虞城县政府能查清其中原委,督促电力部门尽快解决问题,恢复小区供电,还我们一个正常的生活。

来 信 人:陈宗全
来信日期:2017-09-12
办理情况
办理进度

接到反应后,立即批转给相关部门,相关部门已对该小区进行了电网改造,解决了所反映问题。

处理单位:虞城县人民政府
处理时间:2017-09-18
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 8778 / 6705
2 商丘市政府网 924 / 555
3 市住房城乡建设局 857 / 761
4 市公安局 554 / 455
5 市城管局 516 / 427
6 市环保局 373 / 191
7 市教体局 371 / 299
8 市民政局 325 / 265
9 睢阳区人民政府 295 / 234
10 夏邑县人民政府 285 / 244
11 市规划局 282 / 220
12 市交通运输局 247 / 190
13 市食品药品监管局 210 / 143
14 市发展改革委 208 / 90
15 睢县人民政府 183 / 166
16 市水利局 160 / 61
17 市国土局 154 / 122
18 市卫生计生委 132 / 89
19 市公路养护中心 120 / 65
20 市人力资源社会保障局 113 / 288
21 虞城县人民政府 108 / 115
22 梁园区人民政府 108 / 153
23 柘城县人民政府 103 / 78
24 市工信委 93 / 47
25 市信访局 91 / 93
26 市工商行政管理局 87 / 79
27 市财政局 59 / 38
28 开发区供水有限公司 47 / 37
29 市农业局 37 / 24
30 市司法局 27 / 22
31 民权县人民政府 26 / 78
32 宁陵县人民政府 20 / 36
33 市扶贫办 20 / 43
34 市质量技术监督局 18 / 12
35 市文广新局 16 / 10
36 市旅游局 15 / 16
37 市商务局 13 / 12
38 示范区管委会 9 / 11
39 市科技局 7 / 2
40 市粮食局 6 / 5
41 市民族宗教委 5 / 6
42 市农科院 5 / 3
43 市机关事务管理局 4 / 2
44 市行政服务中心 4 / 3
45 市政府金融办 4 / 5
46 市审计局 2 / 1
47 市统计局 2 / 2
48 市人防办 2 / 4
49 市政府国资委 2 / 7
50 市安全监管局 2 / 2
51 市畜牧局 1 / 5
52 市农机局 1 / 1
53 市林业局 1 / 11
54 国家统计局商丘调查队 1 / 0