您现在的位置:首页 > 监督投诉 > 信件内容页
编号:201709131047565526主题:水费违约金超过本金!服务意识差,消费者没有知情权!
来信内容:

说明:投诉开发区水厂,不知道归哪个部门监管,只好反映到政府。

本人是商丘市居民,金居银郡小区用水户,小区购置后,前期一直未居住,后家里老人搬迁过去,电费都是由物业代收,水费没有人要也不知道找谁缴,今年突然通知交水费,去营业厅查,问怎么收费的,答,看系统,问有没有违约金,称不知道只有交了钱才能看到,交了钱之后发现1500元水费,里面有900元违约金! 我反映两个问题,要求一个答复:

问题1:水厂是否没有尽到及早提醒的义务,为何欠水费几年无人催缴?更何况有些小区是物业代收的。

问题2:水费的违约金竟然超过本金,这是哪家的政策规定的,是不是水厂想怎么收费就怎么收费,没有部门监管吗?

要求答复:坚决要求自来水公司返还我的违约金!最差结果要给我折合成可以用的水费!

来 信 人:刘祥
来信日期:2017-09-13
办理情况
办理进度

处理单位:市政府办公室
处理时间:2017-09-13
处理状态: 处理中
办理情况
办理进度

刘祥: 您好! 您反映的问题已收悉,经市城市管理局调查处理,现将办理结果反馈如下: 1.关于水费催缴问题。经查,每月10日至19日,市经济技术开发区供水有限公司工作人员将小区水费通知单放在小区固定位置,用户见到水费通知单后可到市经济技术开发区供水有限公司营业厅或者中原银行各个网点缴纳水费。 2.关于水费滞纳金问题。根据《中华人民共和国合同法》第十章第一百八十二条规定:“用电人应当按照国家有关规定和当事人的约定及时交付电费。用电人逾期不交付电费的,应当按照约定支付违约金......”,第一百八十四条规定:“供用水、供用气、供用热力合同,参照供电合同的有关规定执行”。感谢您对我们工作的信任与支持。

处理单位:市政府办公室
处理时间:2017-09-13
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 9367 / 7198
2 商丘市政府网 1208 / 828
3 市住房城乡建设局 911 / 809
4 市公安局 598 / 481
5 市城管局 550 / 460
6 市教体局 419 / 337
7 市环保局 407 / 197
8 市民政局 355 / 280
9 睢阳区人民政府 316 / 255
10 夏邑县人民政府 303 / 259
11 市规划局 294 / 229
12 市交通运输局 268 / 207
13 市食品药品监管局 253 / 159
14 市发展改革委 217 / 90
15 睢县人民政府 217 / 179
16 市水利局 177 / 53
17 市国土局 163 / 127
18 市人力资源社会保障局 152 / 322
19 市卫生计生委 149 / 94
20 虞城县人民政府 124 / 124
21 市公路养护中心 120 / 66
22 梁园区人民政府 114 / 170
23 柘城县人民政府 112 / 84
24 市信访局 102 / 95
25 市工商行政管理局 100 / 84
26 市工信委 94 / 49
27 市财政局 77 / 36
28 开发区供水有限公司 47 / 39
29 市扶贫办 42 / 49
30 市农业局 39 / 26
31 市司法局 32 / 22
32 民权县人民政府 28 / 84
33 宁陵县人民政府 20 / 42
34 市文广新局 18 / 11
35 市质量技术监督局 18 / 12
36 市旅游局 15 / 17
37 市商务局 13 / 12
38 市林业局 12 / 11
39 示范区管委会 11 / 18
40 市科技局 7 / 2
41 市粮食局 6 / 5
42 市行政服务中心 6 / 5
43 市民族宗教委 6 / 7
44 市农科院 5 / 3
45 市机关事务管理局 4 / 2
46 市政府金融办 4 / 5
47 市政府国资委 3 / 7
48 市安全监管局 3 / 2
49 市审计局 2 / 1
50 市统计局 2 / 2
51 市人防办 2 / 4
52 市畜牧局 2 / 6
53 市农机局 1 / 1
54 国家统计局商丘调查队 1 / 0