您现在的位置:首页 > 咨询求助 > 信件内容页
编号:201709181052429176主题:关于虞城县西湖春天C区小区额外收2800元天然气初装费问题
来信内容:

尊敬的市领导,您们好,

本人于今年2月份在虞城县西湖春天C区订购一套房子,定于18年元旦交房,8月份收到售楼部电话,说让交2800元天然气初装费+240元有线电视开户费,因为售楼部那边给出的回应是必须要交,就交上共3040元, 前几天虞城建业城小区收的业主们的天然气初装费都退还了,所以自己上网了解了一下,律师说按照国家的规定,新建商品住宅的天然气初装费不应该由购房者再次承担,在销售楼盘的时候,天然气初装费应该包含在商品价格中。根据《天然气价格管理办法》中的规定:“应作为开发建设成本计入商品房价格,由房地产开发单位缴纳,不得向用户单独收取。”

所以现在考虑,这笔款项开发商收取的是不是不合理,请市领导帮忙核实一下,给大家一个满意的答复 ,毕竟 这也不是一个小数目,非常感谢!

来 信 人:祝英贤
来信日期:2017-09-18
办理情况
办理进度

处理单位:市政府办公室
处理时间:2017-09-18
处理状态: 处理中
办理情况
办理进度

祝英贤: 您好! 您反映的问题已收悉,经虞城县人民政府调查处理,现将办理结果反馈如下: 经查,根据《商丘市城市基础设施配套费征收管理实施细则》规定:自2012年1月18日起,商丘市中心城区所有新建、扩建和改建项目,统一按照河南省发展和改革委员会和河南省财政厅批复每平方90元的标准征收城市基础设施配套费。用于政府投资城市基础设施建设每平方米41.5元,用于城市供暖配套设施建设每平方米30元,用于城市供气配套设施建设每平方米13.5元,用于供水配套设施建设每平方米5元。 凡商丘市中心城区的建设项目按照上述标准开征城市基础设施配套费后,不再征收“市政基础设施配套费”、“绿化费”、“暖气费(热力)入网费”、“燃气基础设施及管网费”和其他配套性收费。《商丘市城市基础设施配套费征收管理实施细则》仅限于商丘市中心城区,县级目前没有按照上述标准开征基础设施配套费,因此虞城县西湖春天小区C区不在免交燃气初装费范围之内。并且认购协议中也有天燃气收费情况说明。 感谢您对我们工作的信任与支持。

处理单位:市政府办公室
处理时间:2017-09-18
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 9367 / 7199
2 商丘市政府网 1208 / 828
3 市住房城乡建设局 911 / 809
4 市公安局 598 / 481
5 市城管局 550 / 460
6 市教体局 419 / 337
7 市环保局 407 / 197
8 市民政局 355 / 280
9 睢阳区人民政府 316 / 255
10 夏邑县人民政府 303 / 259
11 市规划局 294 / 229
12 市交通运输局 268 / 207
13 市食品药品监管局 253 / 159
14 市发展改革委 217 / 90
15 睢县人民政府 217 / 179
16 市水利局 177 / 53
17 市国土局 163 / 127
18 市人力资源社会保障局 152 / 323
19 市卫生计生委 149 / 94
20 虞城县人民政府 124 / 124
21 市公路养护中心 120 / 66
22 梁园区人民政府 114 / 170
23 柘城县人民政府 112 / 84
24 市信访局 102 / 95
25 市工商行政管理局 100 / 84
26 市工信委 94 / 49
27 市财政局 77 / 36
28 开发区供水有限公司 47 / 39
29 市扶贫办 42 / 49
30 市农业局 39 / 26
31 市司法局 32 / 22
32 民权县人民政府 28 / 84
33 宁陵县人民政府 20 / 42
34 市文广新局 18 / 11
35 市质量技术监督局 18 / 12
36 市旅游局 15 / 17
37 市商务局 13 / 12
38 市林业局 12 / 11
39 示范区管委会 11 / 18
40 市科技局 7 / 2
41 市粮食局 6 / 5
42 市行政服务中心 6 / 5
43 市民族宗教委 6 / 7
44 市农科院 5 / 3
45 市机关事务管理局 4 / 2
46 市政府金融办 4 / 5
47 市政府国资委 3 / 7
48 市安全监管局 3 / 2
49 市审计局 2 / 1
50 市统计局 2 / 2
51 市人防办 2 / 4
52 市畜牧局 2 / 6
53 市农机局 1 / 1
54 国家统计局商丘调查队 1 / 0