您现在的位置:首页 > 咨询求助 > 信件内容页
编号:201710130431083849主题:柘城县邮政局拖欠已逝职工养老金长达五年,恳请帮助!
来信内容:

尊敬的市政府领导:

我是被拖欠养老金的员工家属,我父亲宋建设从1995年开始一直在柘城县邮政局工作,直至2012年病逝。期间兢兢业业、尽职尽责。令人心寒的是柘城县邮政局对于理应退还给我父亲的三万七千多元养老金总是一拖再拖,一推再推。

我父亲病逝至今,已然五年之久,竟然还有三万多元的养老金尚未讨要回来,简直视法律于无物,利用职权的便利,践踏社会的公平与正义。

由于我还在上学,人微言轻,维权艰难,特来此恳请帮助,恳请关注,致敬。

2017.10.13

来 信 人:宋涛
来信日期:2017-10-13
评价:不满意
办理情况
办理进度

处理单位:市政府办公室
处理时间:2017-10-16
处理状态: 处理中
办理情况
办理进度

宋涛: 您好! 您反映的问题已收悉,经柘城县人民政府调查处理,现将办理结果反馈如下:经查,宋建设同志生前一直担任柘城县邮政局张桥乡邮政所所主任职务,于2012年6月病故。2011年8月在其担任张桥邮政所负责人期间,宋建设同志从县局提走农肥400袋(邮优牌,50公斤装),合计金额79200元(附出库单),经多次催收,直至其病亡前一直未交纳该笔农肥款。按照邮政企业经济事项终生追究制度(豫邮〔2012〕439号第三项第四款第三条)要求,2013年4月,清理欠款时,将其宋建设本人生前个人缴纳部分养老金,社保部门退回的37047.09元其中的3万元冲抵其农肥欠款。其余欠款原准备从其丧葬费(即省公司三保证三关爱费用补助41000元)中扣除,但考虑到其本人已经去世,家庭比较困难,本着人道主义的原则未让其归还。邮政局在公司改制时进行了账务处理,按照财务相关规定要求,已最大限度对其进行照顾。一是希望家属理解,二是建议通过法律途径解决问题。

处理单位:市政府办公室
处理时间:2017-10-16
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 8998 / 6891
2 商丘市政府网 1002 / 630
3 市住房城乡建设局 872 / 781
4 市公安局 565 / 465
5 市城管局 532 / 435
6 市教体局 389 / 318
7 市环保局 375 / 194
8 市民政局 334 / 268
9 睢阳区人民政府 297 / 240
10 夏邑县人民政府 288 / 248
11 市规划局 287 / 224
12 市交通运输局 254 / 200
13 市食品药品监管局 228 / 151
14 市发展改革委 214 / 90
15 睢县人民政府 191 / 169
16 市国土局 161 / 124
17 市水利局 160 / 63
18 市卫生计生委 138 / 90
19 市人力资源社会保障局 124 / 301
20 市公路养护中心 120 / 65
21 梁园区人民政府 113 / 162
22 虞城县人民政府 113 / 118
23 柘城县人民政府 106 / 80
24 市工信委 93 / 47
25 市信访局 92 / 94
26 市工商行政管理局 91 / 81
27 市财政局 62 / 37
28 开发区供水有限公司 47 / 37
29 市农业局 37 / 25
30 市司法局 28 / 22
31 市扶贫办 28 / 46
32 民权县人民政府 27 / 80
33 宁陵县人民政府 20 / 39
34 市质量技术监督局 18 / 12
35 市文广新局 17 / 11
36 市旅游局 15 / 17
37 市商务局 13 / 12
38 示范区管委会 9 / 13
39 市科技局 7 / 2
40 市粮食局 6 / 5
41 市民族宗教委 6 / 7
42 市行政服务中心 5 / 5
43 市农科院 5 / 3
44 市政府金融办 4 / 5
45 市机关事务管理局 4 / 2
46 市政府国资委 3 / 7
47 市安全监管局 2 / 2
48 市人防办 2 / 4
49 市审计局 2 / 1
50 市统计局 2 / 2
51 市林业局 1 / 11
52 国家统计局商丘调查队 1 / 0
53 市畜牧局 1 / 5
54 市农机局 1 / 1