您现在的位置:首页 > 咨询求助 > 信件内容页
编号:201710250930392180主题:十分困难的癌症患者申请低保或者贫困户
来信内容:

尊敬的领导好:

我是夏邑县李集镇黄堂村高朋庄人,本以打工为生,是家庭的顶梁柱。但天有不测风云,2017年6月份在北关医院诊断出肝恶性肿瘤,现已经过二次手术治疗,手术费加上每月一千多控制病情的医药费已花光家里的所有钱,还有好几万的外债。妻子患有重度抑郁症,严重时出现自杀倾向,常年吃药打针。自从得了肝癌后,我已变得走投无路,没有了经济来源,生活十分困难。

北关医院医生建议11月初进行第三次手术,还需几万元手术费。村领导说我们是小康村不好申请贫困户和低保户,恳请上级党和政府体恤民情,批准我申请贫困户或低保户,以此来提高手术报销比例,减轻我生存压力,在黑暗中给我带来一丝光明,待康复之日,一定怀抱感恩之心,回报党和社会!

来 信 人:高书义
来信日期:2017-10-25
办理情况
办理进度

处理单位:市政府办公室
处理时间:2017-10-25
处理状态: 处理中
办理情况
办理进度

高书义: 您好! 您反映的问题已收悉,经夏邑县人民政府调查处理,现将办理结果反馈如下:经查,高书义本人平时以打工为生,今年6月份在市第一人民医院诊断为肝恶性肿瘤,治疗花光了家里所有积蓄,还欠了好几万的外债,其妻子也患有抑郁症,但其妻子已经享受了农村低保待遇。 高书义目前属因病致贫,在2014年及以后的贫困户动态调整时,由于其家庭生活条件不错,高书义没有申请加入贫困户。目前,黄堂村委已经了解此户的情况,在下次贫困户动态调整时,为其申请加入贫困户,在加入贫困户之后,将为其办理享受低保手续。 感谢您对我们工作的信任与支持。

处理单位:市政府办公室
处理时间:2017-10-25
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 9367 / 7196
2 商丘市政府网 1208 / 828
3 市住房城乡建设局 911 / 809
4 市公安局 598 / 480
5 市城管局 550 / 460
6 市教体局 419 / 337
7 市环保局 407 / 197
8 市民政局 355 / 280
9 睢阳区人民政府 316 / 255
10 夏邑县人民政府 303 / 259
11 市规划局 294 / 227
12 市交通运输局 268 / 206
13 市食品药品监管局 253 / 159
14 市发展改革委 217 / 90
15 睢县人民政府 217 / 179
16 市水利局 177 / 53
17 市国土局 163 / 127
18 市人力资源社会保障局 152 / 322
19 市卫生计生委 149 / 94
20 虞城县人民政府 124 / 124
21 市公路养护中心 120 / 66
22 梁园区人民政府 114 / 170
23 柘城县人民政府 112 / 84
24 市信访局 102 / 95
25 市工商行政管理局 100 / 84
26 市工信委 94 / 49
27 市财政局 77 / 36
28 开发区供水有限公司 47 / 39
29 市扶贫办 42 / 49
30 市农业局 39 / 26
31 市司法局 32 / 22
32 民权县人民政府 28 / 84
33 宁陵县人民政府 20 / 42
34 市文广新局 18 / 11
35 市质量技术监督局 18 / 12
36 市旅游局 15 / 17
37 市商务局 13 / 12
38 市林业局 12 / 11
39 示范区管委会 11 / 18
40 市科技局 7 / 2
41 市粮食局 6 / 5
42 市行政服务中心 6 / 5
43 市民族宗教委 6 / 7
44 市农科院 5 / 3
45 市机关事务管理局 4 / 2
46 市政府金融办 4 / 5
47 市政府国资委 3 / 7
48 市安全监管局 3 / 2
49 市审计局 2 / 1
50 市统计局 2 / 2
51 市人防办 2 / 4
52 市畜牧局 2 / 6
53 市农机局 1 / 1
54 国家统计局商丘调查队 1 / 0