您现在的位置:首页 > 咨询求助 > 信件内容页
编号:201711011257106845主题:社区医保问题
来信内容:

你好,很荣幸能通过这个网络的方式把我们遇到的问题反应到政府部门,我其实一直都有这个疑问,一直能有得到答案,我是去年在商丘梁园区白云交的医保,以前是我爸爸在农村交的医保,并且里面每年都有钱,多少并不知道,以为都是放父母那里,父母用,自从嫁到商丘户口迁了过来,好像去年10月底交的医保,给了一个条,说是到时领卡用,前面也是这么说的,到现在为止也没有哪个人通知拿卡,(家里有单子凭据)为什么农村卡里都有钱,市里就没有?

想让政府部门好好落实一下,具体什么时候交医保,医保卡什么时候可以领?

卡里为什么没有钱?谢谢!

来 信 人:杨赠赠
来信日期:2017-11-01
办理情况
办理进度

处理单位:市政府办公室
处理时间:2017-11-02
处理状态: 处理中
办理情况
办理进度

杨赠赠: 您好! 您反映的问题已收悉,经梁园区人民政府调查处理,现将办理结果反馈如下:一、社保卡发放问题。 社保卡的制作和发放由省有关部门统一负责。目前梁园区正在发放的社保卡系2013年以前参保的,2013年以后的暂未发放。反映人杨赠赠于2016年10月份参加城乡居民医保,暂未发卡,只需持本人身份证即可到规定的定点医疗机构办理住院手续或使用门诊账户,不影响其就医报销。 二、医保缴费问题。 每个缴费居民卡上90元系家庭账户,并不在卡中显示,可持本人身份证到规定的定点医疗机构直接报销;关于缴费标准和时间,待上级部门确定后,梁园区将及时通知参保户。 感谢您对我们工作的信任与支持。

处理单位:市政府办公室
处理时间:2017-11-02
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 9367 / 7196
2 商丘市政府网 1208 / 828
3 市住房城乡建设局 911 / 809
4 市公安局 598 / 480
5 市城管局 550 / 460
6 市教体局 419 / 337
7 市环保局 407 / 197
8 市民政局 355 / 280
9 睢阳区人民政府 316 / 255
10 夏邑县人民政府 303 / 259
11 市规划局 294 / 227
12 市交通运输局 268 / 206
13 市食品药品监管局 253 / 159
14 市发展改革委 217 / 90
15 睢县人民政府 217 / 179
16 市水利局 177 / 53
17 市国土局 163 / 127
18 市人力资源社会保障局 152 / 322
19 市卫生计生委 149 / 94
20 虞城县人民政府 124 / 124
21 市公路养护中心 120 / 66
22 梁园区人民政府 114 / 170
23 柘城县人民政府 112 / 84
24 市信访局 102 / 95
25 市工商行政管理局 100 / 84
26 市工信委 94 / 49
27 市财政局 77 / 36
28 开发区供水有限公司 47 / 39
29 市扶贫办 42 / 49
30 市农业局 39 / 26
31 市司法局 32 / 22
32 民权县人民政府 28 / 84
33 宁陵县人民政府 20 / 42
34 市文广新局 18 / 11
35 市质量技术监督局 18 / 12
36 市旅游局 15 / 17
37 市商务局 13 / 12
38 市林业局 12 / 11
39 示范区管委会 11 / 18
40 市科技局 7 / 2
41 市粮食局 6 / 5
42 市行政服务中心 6 / 5
43 市民族宗教委 6 / 7
44 市农科院 5 / 3
45 市机关事务管理局 4 / 2
46 市政府金融办 4 / 5
47 市政府国资委 3 / 7
48 市安全监管局 3 / 2
49 市审计局 2 / 1
50 市统计局 2 / 2
51 市人防办 2 / 4
52 市畜牧局 2 / 6
53 市农机局 1 / 1
54 国家统计局商丘调查队 1 / 0