您现在的位置:首页 > 监督投诉 > 信件内容页
编号:201507270346577584主题:谷熟镇政府强征土地开发,镇长辱骂百姓
来信内容:

我是虞城县谷熟镇南头村民,2014年镇政府借用新农村时机搞开发,在没有出示开发许可,未征求村民同意,强行霸占耕地,砍伐树木。期间勾结开发商雇佣黑社会与艾滋病患者进行驱赶村民,期间多次发生冲突,造成多人受伤住院。此事件至今未解决,部分耕地已被建设房屋,2015年7月27日也就是今天又发生肢体冲突,两人重伤住院,多人轻伤。希望有关部门介入调查,严查强占耕地乱开发人员,保障人民财产安全。

来 信 人:张志东
来信日期:2015-07-27
办理情况
办理进度

    经查,群众反映的项目名称谷熟镇汤都苑新型社区,该项目位于谷熟镇西街村老村盘内,南邻谷熟镇小学、北邻新修道路、东邻虞营路、西邻政府路。2013年3月份虞城县谷熟镇被省政府确定为美丽乡村建设项目之一,规划建新区总面积14.19公顷(折合212.85亩),其中占用建设用地9.22公顷,林地3.59公顷,其他农用地1.38公顷。项目实施单位是谷熟镇人民政府,补偿标准是按照《谷熟镇汤都苑(一期)拆迁补偿方案》(谷政〔2013〕19号)执行的,分为货币补偿和产权置换。但谷熟镇南头村村民认为,该补偿标准不合理且丈量不准确,由此导致了群众上访。经虞城县国土局工作人员调查发现该项目没有合法的用地手续,现该项目处于停工状态。     虞城县谷熟镇政府已拿出切实的解决方案,反映人对此处理结果没有表示异议。

处理单位:市国土局
处理时间:2016-04-06
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 9367 / 7197
2 商丘市政府网 1208 / 828
3 市住房城乡建设局 911 / 809
4 市公安局 598 / 481
5 市城管局 550 / 460
6 市教体局 419 / 337
7 市环保局 407 / 197
8 市民政局 355 / 280
9 睢阳区人民政府 316 / 255
10 夏邑县人民政府 303 / 259
11 市规划局 294 / 227
12 市交通运输局 268 / 207
13 市食品药品监管局 253 / 159
14 市发展改革委 217 / 90
15 睢县人民政府 217 / 179
16 市水利局 177 / 53
17 市国土局 163 / 127
18 市人力资源社会保障局 152 / 322
19 市卫生计生委 149 / 94
20 虞城县人民政府 124 / 124
21 市公路养护中心 120 / 66
22 梁园区人民政府 114 / 170
23 柘城县人民政府 112 / 84
24 市信访局 102 / 95
25 市工商行政管理局 100 / 84
26 市工信委 94 / 49
27 市财政局 77 / 36
28 开发区供水有限公司 47 / 39
29 市扶贫办 42 / 49
30 市农业局 39 / 26
31 市司法局 32 / 22
32 民权县人民政府 28 / 84
33 宁陵县人民政府 20 / 42
34 市文广新局 18 / 11
35 市质量技术监督局 18 / 12
36 市旅游局 15 / 17
37 市商务局 13 / 12
38 市林业局 12 / 11
39 示范区管委会 11 / 18
40 市科技局 7 / 2
41 市粮食局 6 / 5
42 市行政服务中心 6 / 5
43 市民族宗教委 6 / 7
44 市农科院 5 / 3
45 市机关事务管理局 4 / 2
46 市政府金融办 4 / 5
47 市政府国资委 3 / 7
48 市安全监管局 3 / 2
49 市审计局 2 / 1
50 市统计局 2 / 2
51 市人防办 2 / 4
52 市畜牧局 2 / 6
53 市农机局 1 / 1
54 国家统计局商丘调查队 1 / 0