您现在的位置:首页 > 咨询求助 > 信件内容页
编号:201711060417597911主题:城乡医保卡里每年的300元不用可以累积吗?
来信内容:

城乡医保卡里每年的300元不用可以累积吗?

多谢!

来 信 人:孟亮
来信日期:2017-11-06
评价:满意
办理情况
办理进度

处理单位:市政府办公室
处理时间:2017-11-07
处理状态: 处理中
办理情况
办理进度

孟亮: 您好! 您反映的问题已收悉,经市人力资源和社会保障局调查处理,现将办理结果反馈如下:  根据《商丘市城乡居民基本医疗保险门诊统筹和家庭账户(个人账户)管理办法》等政策,参保居民在基层定点医疗机构就医时,首先扣除家庭账户(个人账户)余额,2017年计入额度为参保居民每人每年90元,家庭账户(个人账户)余额扣减为零后,方可使用门诊统筹基金,家庭账户结余资金,可以结转到下一年度使用。2017年按照每人每年40元的标准建立门诊统筹基金(含一般诊疗费),门诊统筹不设起付线,报销比例65%,年度最高支付限额为300元。参保居民一个参保年度内门诊统筹资金支付限额只限当年使用,不结转到下一年度。 感谢您对我们工作的信任与支持。

处理单位:市政府办公室
处理时间:2017-11-07
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 6330 / 4691
2 市住房城乡建设局 564 / 489
3 市公安局 421 / 356
4 市城管局 378 / 327
5 市环保局 230 / 155
6 市规划局 213 / 169
7 夏邑县人民政府 206 / 197
8 市民政局 205 / 190
9 睢阳区人民政府 202 / 176
10 市教体局 191 / 160
11 市发展改革委 176 / 70
12 市交通运输局 161 / 131
13 市国土局 126 / 99
14 市公路养护中心 119 / 63
15 市水利局 107 / 35
16 睢县人民政府 89 / 86
17 市工信委 72 / 36
18 市工商行政管理局 62 / 60
19 市食品药品监管局 60 / 69
20 市信访局 59 / 70
21 柘城县人民政府 48 / 58
22 梁园区人民政府 44 / 96
23 市人力资源社会保障局 42 / 135
24 开发区供水有限公司 41 / 32
25 市农业局 31 / 20
26 市司法局 26 / 17
27 虞城县人民政府 25 / 56
28 市财政局 21 / 19
29 宁陵县人民政府 16 / 26
30 市质量技术监督局 15 / 10
31 市商务局 9 / 11
32 民权县人民政府 8 / 48
33 市扶贫办 7 / 21
34 市旅游局 6 / 9
35 市粮食局 6 / 6
36 市科技局 5 / 1
37 市卫生计生委 5 / 73
38 市编办 4 / 9
39 市政府金融办 4 / 9
40 市民族宗教委 4 / 4
41 市机关事务管理局 2 / 0
42 市政府国资委 2 / 5
43 市农科院 2 / 1
44 市林业局 1 / 7
45 市审计局 1 / 1
46 市安全监管局 1 / 1
47 市农机局 1 / 1
48 市畜牧局 1 / 3