您现在的位置:首页 > 咨询求助 > 信件内容页
编号:201711060417597911主题:城乡医保卡里每年的300元不用可以累积吗?
来信内容:

城乡医保卡里每年的300元不用可以累积吗?

多谢!

来 信 人:孟亮
来信日期:2017-11-06
评价:满意
办理情况
办理进度

处理单位:市政府办公室
处理时间:2017-11-07
处理状态: 处理中
办理情况
办理进度

孟亮: 您好! 您反映的问题已收悉,经市人力资源和社会保障局调查处理,现将办理结果反馈如下:  根据《商丘市城乡居民基本医疗保险门诊统筹和家庭账户(个人账户)管理办法》等政策,参保居民在基层定点医疗机构就医时,首先扣除家庭账户(个人账户)余额,2017年计入额度为参保居民每人每年90元,家庭账户(个人账户)余额扣减为零后,方可使用门诊统筹基金,家庭账户结余资金,可以结转到下一年度使用。2017年按照每人每年40元的标准建立门诊统筹基金(含一般诊疗费),门诊统筹不设起付线,报销比例65%,年度最高支付限额为300元。参保居民一个参保年度内门诊统筹资金支付限额只限当年使用,不结转到下一年度。 感谢您对我们工作的信任与支持。

处理单位:市政府办公室
处理时间:2017-11-07
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 7035 / 5275
2 市住房城乡建设局 641 / 579
3 市公安局 470 / 408
4 市城管局 427 / 373
5 市环保局 285 / 169
6 市规划局 237 / 191
7 睢阳区人民政府 230 / 202
8 市民政局 229 / 209
9 夏邑县人民政府 226 / 216
10 市教体局 222 / 192
11 市交通运输局 189 / 160
12 市发展改革委 184 / 80
13 市国土局 137 / 105
14 市水利局 120 / 38
15 市公路养护中心 119 / 64
16 睢县人民政府 113 / 112
17 市食品药品监管局 108 / 96
18 市工信委 79 / 42
19 柘城县人民政府 79 / 65
20 市卫生计生委 74 / 70
21 梁园区人民政府 72 / 121
22 市工商行政管理局 62 / 71
23 市信访局 61 / 79
24 市人力资源社会保障局 50 / 200
25 开发区供水有限公司 43 / 34
26 虞城县人民政府 43 / 67
27 市农业局 34 / 23
28 市司法局 26 / 18
29 市财政局 21 / 21
30 宁陵县人民政府 17 / 29
31 市质量技术监督局 17 / 11
32 市旅游局 15 / 12
33 民权县人民政府 11 / 60
34 市商务局 9 / 11
35 市扶贫办 7 / 25
36 市粮食局 6 / 5
37 市科技局 5 / 1
38 市农科院 5 / 3
39 市编办 4 / 9
40 市政府金融办 4 / 9
41 市民族宗教委 4 / 5
42 市机关事务管理局 2 / 1
43 商丘市政府网 2 / 3
44 市政府国资委 2 / 4
45 市安全监管局 1 / 1
46 市林业局 1 / 10
47 市审计局 1 / 1
48 市文广新局 1 / 5
49 市农机局 1 / 1
50 市畜牧局 1 / 3