您现在的位置:首页 > 监督投诉 > 信件内容页
编号:201511200614343836主题:东关城管收费是什么政策 城管有权收费吗
来信内容:

现在商丘都在改建,在睢阳区东关群众形成菜市场多年,农民种植的菜卖给市民,城管依法管理市场合理,但每个摊位收5元钱不合法,家目前对个体经营的优惠较大,月经营额不满5000元的,暂免征税,是经营额不是利润额。而占道经营可以治理,市民吃菜怎么解决,你们管理者,规划个市场也行。不过收费也不是城管有权利收的,不给就砸车,抢称,弄得给土匪一般,社会怎么和谐?影响城市形象,需要管理者思考的。

来 信 人:李先生
来信日期:2015-11-20
办理情况
办理进度

市民,您好,睢阳区城管大队工作人员对东关环城路菜市场收取垃圾处理费,是根据商丘市人民政府印发的《商丘市城区垃圾处理费征收管理实施办法》商政【2012】31号文和发展和改革委员会核发的收费许可证批准的收费标准进行收取垃圾处理费。根据发改委核发的《收费许可证》中规定的【农副产品市场摊点按每平方米0.6元,不足5元的按5元收取】的标准,对市场经营商户收取5元的垃圾处理费,是合法的行为。 对投诉市民描述的城管人员在收费过程中摔秤、砸车的行为,睢阳区城市管理局已安排督察室人员进行严格督察,一经查处,严肃处理相关人员!同时欢迎广大市民对我局城市管理人员的行为进行监督。   市城管局 2016年9月2日  

处理单位:市城管局
处理时间:2016-09-02
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 9367 / 7197
2 商丘市政府网 1208 / 828
3 市住房城乡建设局 911 / 809
4 市公安局 598 / 481
5 市城管局 550 / 460
6 市教体局 419 / 337
7 市环保局 407 / 197
8 市民政局 355 / 280
9 睢阳区人民政府 316 / 255
10 夏邑县人民政府 303 / 259
11 市规划局 294 / 227
12 市交通运输局 268 / 207
13 市食品药品监管局 253 / 159
14 市发展改革委 217 / 90
15 睢县人民政府 217 / 179
16 市水利局 177 / 53
17 市国土局 163 / 127
18 市人力资源社会保障局 152 / 322
19 市卫生计生委 149 / 94
20 虞城县人民政府 124 / 124
21 市公路养护中心 120 / 66
22 梁园区人民政府 114 / 170
23 柘城县人民政府 112 / 84
24 市信访局 102 / 95
25 市工商行政管理局 100 / 84
26 市工信委 94 / 49
27 市财政局 77 / 36
28 开发区供水有限公司 47 / 39
29 市扶贫办 42 / 49
30 市农业局 39 / 26
31 市司法局 32 / 22
32 民权县人民政府 28 / 84
33 宁陵县人民政府 20 / 42
34 市文广新局 18 / 11
35 市质量技术监督局 18 / 12
36 市旅游局 15 / 17
37 市商务局 13 / 12
38 市林业局 12 / 11
39 示范区管委会 11 / 18
40 市科技局 7 / 2
41 市粮食局 6 / 5
42 市行政服务中心 6 / 5
43 市民族宗教委 6 / 7
44 市农科院 5 / 3
45 市机关事务管理局 4 / 2
46 市政府金融办 4 / 5
47 市政府国资委 3 / 7
48 市安全监管局 3 / 2
49 市审计局 2 / 1
50 市统计局 2 / 2
51 市人防办 2 / 4
52 市畜牧局 2 / 6
53 市农机局 1 / 1
54 国家统计局商丘调查队 1 / 0