您现在的位置:首页 > 建言献策 > 信件内容页
编号:201511210307239388主题:关于群众经常在出租车上遗失物品的建议
来信内容:
我是一名基层派出所的民警,在工作中常常遇到本地、外地群众将个人物品遗失在出租车上,求助无门的情况。目前我们能提供的帮助只有建议群众去调取路面监控,但此举效果实在一般。在我之前去大连旅游的过程中,发现大连市所有的出租车副驾驶位置,都张贴一张大大的海报,内容或是动物,或是生活用品,让人印象深刻。 商丘目前正在积极大力发展旅游业,随着游客量的增加,也许此举更可以方便群众,也为我们的城市名片增添一抹小小的亮色。
来 信 人:杨爽
来信日期:2015-11-21
办理情况
办理进度

杨爽: 您好! 您反映的问题已收悉,经调查处理,现将办理结果反馈如下: 杨女士所提到在出租车副驾驶正前方张贴卡通提示语是非常好的建议,目前,确实存在乘坐出租车丢失物品的事情,但也有很多拾金不昧的优秀驾驶员,例如:拾到物品主动归还陈云新、马大斌等。(1)看到此建议后,市交通局立即着手设计卡通提示语,目前正在设计中,很快将粘贴在出租汽车副驾驶前方,提醒广大乘客下车时“请带好随身物品”。(2)在乘客下车时,计价器进入暂停时,提示乘客“请带好随身物品”的语音。(3)市交通局正准备借鉴青岛的经验,在我市出租车服务中心设立丢失物品招领处,对拾金不昧的驾驶员给予物质和精神奖励,鼓励广大出租车驾驶员发扬拾金不昧的优良传统。(4)9月7日以来,按照交通运输部《出租汽车驾驶员从业人员管理规定》和《出租汽车驾驶员继续教育大纲》的要求,对全市出租车驾驶员进行继续教育,实行2天18个学时的封闭式学习,主要学习职业道德、安全文明驾驶、节能减排驾驶、文明礼仪、风土人情、旅游知识、法律法规、人文地理等知识,截至目前,已开展25期“走向文明”学习班,近5000多名出租车驾驶员接受了继续教育,已取得初步效果。 感谢您对我们工作的信任与支持。

处理单位:市政府办公室
处理时间:2015-12-08
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 9924 / 7668
2 商丘市政府网 1320 / 932
3 市住房城乡建设局 985 / 856
4 市公安局 631 / 511
5 市城管局 591 / 495
6 市教体局 453 / 369
7 市环保局 421 / 200
8 市民政局 393 / 289
9 睢阳区人民政府 345 / 271
10 夏邑县人民政府 310 / 266
11 市规划局 303 / 234
12 市食品药品监管局 287 / 174
13 市交通运输局 285 / 218
14 睢县人民政府 250 / 205
15 市发展改革委 223 / 95
16 市水利局 179 / 62
17 市国土局 175 / 138
18 市人力资源社会保障局 160 / 356
19 市卫生计生委 158 / 95
20 虞城县人民政府 133 / 104
21 柘城县人民政府 120 / 93
22 梁园区人民政府 116 / 158
23 市信访局 113 / 102
24 市工商行政管理局 111 / 91
25 市工信委 100 / 52
26 市财政局 82 / 36
27 民权县人民政府 62 / 63
28 市扶贫办 52 / 55
29 开发区供水有限公司 49 / 39
30 市农业局 39 / 26
31 示范区管委会 33 / 23
32 市司法局 33 / 24
33 市质量技术监督局 19 / 12
34 市文广新局 19 / 12
35 宁陵县人民政府 19 / 43
36 市行政服务中心 18 / 6
37 市旅游局 15 / 19
38 市商务局 13 / 12
39 市林业局 13 / 12
40 市科技局 7 / 2
41 市政府金融办 6 / 6
42 市粮食局 6 / 5
43 市民族宗教委 6 / 10
44 市机关事务管理局 5 / 2
45 市安全监管局 5 / 2
46 市农科院 5 / 3
47 市政府国资委 4 / 7
48 市畜牧局 3 / 6
49 市人防办 2 / 5
50 市审计局 2 / 1
51 市统计局 2 / 2
52 国家统计局商丘调查队 1 / 0