您现在的位置:首页 > 咨询求助 > 信件内容页
编号:201711220646034146主题:恳请领导解决高速·一品江山小区停车难的问题
来信内容:

尊敬的市长及相关领导,您好!

一、小区概况

我是高速·一品江山小区(一期)普通业主,小区始建于2006年,位于归德路西侧,神火大道东侧,应天路南侧,共有1048户业主,由于小区建设年份已久,当时未规划建设地下停车位,地上停车位不到300,现在小区业主已有70%-80%入住,停车位严重紧张。

二、停车现状

车位较少,无法满足业主停车需要,目前好多车辆无奈只能停到楼下的应天路两侧。

三、出现问题

由于该路段尚未设置停车位,在此停车属于违章停车,我们业主都心知肚明,可又没有地方可停。交警一天两次的例行检查,有的业主每天都会收到2张罚单,影响小区居民的正常出行和日常生活。

四、诉求

希望能在楼下的应天路上划上停车位,规范业主停车。

2017年11月22日

来 信 人:侯俊杰
来信日期:2017-11-22
办理情况
办理进度

处理单位:市政府办公室
处理时间:2017-11-23
处理状态: 处理中
办理情况
办理进度

侯俊杰: 您好! 您反映的问题已收悉,经市公安局调查处理,现将办理结果反馈如下:经查,我市的停车位分为路外停车和路内停车两类: (一)路外停车又包含:小区、单位、商场等配建停车场和路外公共停车场(我市区几乎没有);路内停车:由市局交警支队在不影响交通的情况下,在非机动车道上施划停车泊位,目前市区路内停车泊位约有8000个。根据公安部、建设部关于印发《停车场建设和管理暂行规定》和《停车场规划设计规则(试行)》的通知第五条新建、改建、扩建的大型旅馆、饭店、商店、体育场(馆)、影(剧)院、展览馆、图书馆、医院、旅游场所、车站、码头、航空港、仓库等公共建筑和商业街(区),必须配建或增建停车场的规定,高速一品江山小区应当配建停车场,不应该占用道路资源。 (二)目前我市区路内停车位都是根据规划、城管及市局交警部门进行联合定位施划。起初应天路道路设计部门、道路城建部门(睢阳区公共事业局)并没有考虑该路段的停车位问题,且应天路(神火大道至归德路)非机动车道的宽度只有4米,也不具备施划停车位的条件。    (三)市局交警支队将督促有关部门尽快出台《商丘市停车场管理办法》以缓解小区停车难问题。 感谢您对我们工作的信任与支持。

处理单位:市政府办公室
处理时间:2017-11-23
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 9949 / 7689
2 商丘市政府网 1320 / 933
3 市住房城乡建设局 991 / 859
4 市公安局 631 / 512
5 市城管局 595 / 495
6 市教体局 459 / 372
7 市环保局 421 / 201
8 市民政局 393 / 289
9 睢阳区人民政府 345 / 271
10 夏邑县人民政府 310 / 267
11 市规划局 303 / 236
12 市食品药品监管局 287 / 175
13 市交通运输局 286 / 220
14 睢县人民政府 250 / 207
15 市发展改革委 224 / 94
16 市水利局 179 / 62
17 市国土局 177 / 136
18 市人力资源社会保障局 160 / 359
19 市卫生计生委 158 / 95
20 虞城县人民政府 133 / 106
21 柘城县人民政府 120 / 93
22 梁园区人民政府 116 / 158
23 市信访局 113 / 102
24 市工商行政管理局 111 / 92
25 市工信委 100 / 52
26 市财政局 82 / 40
27 民权县人民政府 62 / 63
28 市扶贫办 52 / 55
29 开发区供水有限公司 49 / 39
30 市农业局 39 / 26
31 示范区管委会 33 / 23
32 市司法局 33 / 24
33 市质量技术监督局 19 / 12
34 市文广新局 19 / 12
35 宁陵县人民政府 19 / 43
36 市行政服务中心 18 / 6
37 市旅游局 15 / 19
38 市商务局 13 / 12
39 市林业局 13 / 12
40 市科技局 7 / 2
41 市政府金融办 6 / 6
42 市粮食局 6 / 5
43 市民族宗教委 6 / 10
44 市机关事务管理局 5 / 2
45 市安全监管局 5 / 2
46 市农科院 5 / 3
47 市政府国资委 4 / 7
48 市畜牧局 3 / 6
49 市人防办 2 / 5
50 市审计局 2 / 1
51 市统计局 2 / 2
52 国家统计局商丘调查队 1 / 0