您现在的位置:首页 > 咨询求助 > 信件内容页
编号:201712060312176956主题:关于2018年个人缴纳居民医保问题
来信内容:

尊敬的领导您好:

我是一名普通居民,在2017年11月24日在我辖区办事处(新城国际小区内)缴纳2018年城镇医保180元,在12月5日接到新城卫生服务中心电话说我参加了企业职工医保,需要我去睢阳区劳动局取消掉才能参加城镇居民医保。随后我便去劳动局查询我的信息,劳动局查询结果是我早在2015年10月就没有参加职工医保也没有缴费(事实也是如此),信息自动作废了,与城镇居民医保不冲突。而且有很居民存在这种情况,即退不了款也无法参保。

请领导百忙中能给予回复

谢谢

来 信 人:李芳芳
来信日期:2017-12-06
办理情况
办理进度

处理单位:市政府办公室
处理时间:2017-12-07
处理状态: 处理中
办理情况
办理进度

李芳芳: 您好! 您反映的问题已收悉,经睢阳区人民政府调查处理,现将办理结果反馈如下:经查,李芳芳同志在2015年7月至2015年9月期间,在睢阳区参加职工医疗保险。从2015年10月开始该人员处于正常参保状态,没有办理任何暂停参保或终止参保的手续,至2017年12月5日下午14点57分,李芳芳到职工医保中心办理了暂停参保手续。职工医保和城乡居民医保数据不能时时共享,为防止重复参保,在12月4日睢阳区职工医保和城乡居民医保双方进行数据对比,职工医保为正常状态的不允许参加城乡居民医疗保险,造成李芳芳2018年参加城乡居民医保的数据无法录入系统,收到此问题后,城乡居民医保中心及时与职工医保沟通,核对参保信息后,已经对数据进行处理,现李芳芳已经正常参加2018年城乡居民医疗保险。 感谢您对我们工作的信任与支持。

处理单位:市政府办公室
处理时间:2017-12-07
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 9026 / 6912
2 商丘市政府网 1016 / 642
3 市住房城乡建设局 874 / 783
4 市公安局 568 / 467
5 市城管局 532 / 436
6 市教体局 395 / 316
7 市环保局 375 / 195
8 市民政局 335 / 267
9 睢阳区人民政府 297 / 240
10 夏邑县人民政府 289 / 248
11 市规划局 287 / 224
12 市交通运输局 260 / 200
13 市食品药品监管局 228 / 152
14 市发展改革委 215 / 90
15 睢县人民政府 193 / 169
16 市国土局 161 / 124
17 市水利局 160 / 63
18 市卫生计生委 138 / 90
19 市人力资源社会保障局 125 / 304
20 市公路养护中心 120 / 65
21 梁园区人民政府 113 / 162
22 虞城县人民政府 113 / 118
23 柘城县人民政府 107 / 80
24 市信访局 94 / 92
25 市工信委 93 / 47
26 市工商行政管理局 91 / 81
27 市财政局 63 / 36
28 开发区供水有限公司 47 / 37
29 市农业局 37 / 25
30 市扶贫办 29 / 45
31 市司法局 28 / 22
32 民权县人民政府 27 / 81
33 宁陵县人民政府 20 / 40
34 市质量技术监督局 18 / 12
35 市文广新局 17 / 11
36 市旅游局 15 / 17
37 市商务局 13 / 12
38 示范区管委会 9 / 13
39 市科技局 7 / 2
40 市粮食局 6 / 5
41 市民族宗教委 6 / 7
42 市行政服务中心 5 / 5
43 市农科院 5 / 3
44 市政府金融办 4 / 5
45 市机关事务管理局 4 / 2
46 市政府国资委 3 / 7
47 市安全监管局 2 / 2
48 市人防办 2 / 4
49 市审计局 2 / 1
50 市统计局 2 / 2
51 市林业局 1 / 11
52 国家统计局商丘调查队 1 / 0
53 市畜牧局 1 / 5
54 市农机局 1 / 1