您现在的位置:首页 > 咨询求助 > 信件内容页
编号:201712081127242652主题:小学生学籍补办事宜
来信内容:

尊敬的领导:

您们好!

(以下要反映的问题,在11/09已提交过一次,编号:201711110903468424,不知什么原因一直没有处理,现再次提交。)

因我们夫妻长期在外务工,我家学生陈逸凡是个留守儿童由爷爷抚养,现就读于睢阳区李口镇谷楼小学四年级,学习成绩还算优秀,有两件事情烦请给予解决或调查:

1,今年6月放暑假时请家长协助做防溺水教育并提交教育平台时,做为家长才第一次得知,系统中没有我们家逸凡的档案(学籍)。在网络查询了解学籍的重要性后,才发现这直接影响到以后的中考、高考,基本上影响他的一生。且根据咱们国家的有关规定,各种原因导致的未入学籍的情况,经提交和排重核实后是可以补办的。他爷爷找学校补办多次,但时至今日还是未果。

2,今年三、四月份,学校通知他爷爷去学校填写了困难学生扶助的表格(类似的名字吧,老人记不太清),说是每年可以补助400元以上,当时很高兴,国家还关心我们困难户。于是多位填表家长按要求去建设银行开户(李口镇没有网点,全部跑到城里开户)。

现在这个项目也没消息了,不知道是取消资格了,还是其他原因?有没有腐败的可能?

如果是不符合条件了,当初和现在的数据是如何取得的?办事的流程是不是应该优化一下,比如确定符合条件了再去办银行卡,不要让老百姓在农忙时浪费时间和车费。

谢谢!

来 信 人:陈某
来信日期:2017-12-08
评价:满意
办理情况
办理进度

处理单位:市政府办公室
处理时间:2017-12-11
处理状态: 处理中
办理情况
办理进度

陈俊领: 您好! 您反映的问题已收悉,经睢阳区人民政府调查处理,现将办理结果反馈如下: 一、关于陈逸凡同学的学籍问题。陈逸凡同学在上小学一年级时,因年龄不足六周岁,按照教育部要求,无法建立学籍,但是家长迫切要求陈逸凡在一年级就读。在陈逸凡同学就读二年级时,年龄已足六周岁,谷楼小学为陈逸凡同学补建了学籍,现已补建成功。由于是补建学籍,属于问题学籍,处理需要一个过程,现在其学籍已经正常,在李口镇中心小学。 二、关于陈逸凡同学是否属贫困生问题。 今年年初,根据上级扶贫办所发的贫困户信息查询,显示陈逸凡同学为贫困生,按照上级要求,李口镇谷楼小学通知陈逸凡同学的监护人提供贫困生办理所需材料。其后,又接到上级通知,学生是否属贫困生以镇政府提供的2017年信息为准(建档立卡贫困户)。根据李口镇政府所提供的贫困户信息统计表,2017年7月16日,中心学校查阅贫困户信息统计表里没有陈逸凡的名字,其家庭不属于建档立卡贫困户,所以就没有通知陈逸凡同学的监护人继续提供办理贫困生所需材料。 2017年12月12日下午,睢阳区教体局工作人员和陈俊领同志取得了联系,就上述问题进行了沟通。感谢您对我们工作的信任与支持。

处理单位:市政府办公室
处理时间:2017-12-11
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 10123 / 7846
2 商丘市政府网 1323 / 932
3 市住房城乡建设局 1006 / 881
4 市公安局 671 / 528
5 市城管局 600 / 505
6 市教体局 473 / 386
7 市环保局 423 / 206
8 市民政局 396 / 292
9 睢阳区人民政府 350 / 277
10 夏邑县人民政府 315 / 272
11 市规划局 306 / 236
12 市交通运输局 302 / 233
13 市食品药品监管局 296 / 185
14 睢县人民政府 255 / 222
15 市发展改革委 227 / 96
16 市水利局 183 / 63
17 市国土局 177 / 140
18 市人力资源社会保障局 161 / 369
19 市卫生计生委 160 / 98
20 虞城县人民政府 133 / 115
21 柘城县人民政府 124 / 95
22 梁园区人民政府 116 / 166
23 市信访局 113 / 105
24 市工商行政管理局 113 / 96
25 市工信委 101 / 52
26 市财政局 83 / 37
27 民权县人民政府 62 / 65
28 市扶贫办 53 / 55
29 开发区供水有限公司 49 / 40
30 市农业局 39 / 27
31 示范区管委会 33 / 23
32 市司法局 33 / 24
33 市行政服务中心 22 / 8
34 市文广新局 19 / 12
35 宁陵县人民政府 19 / 44
36 市质量技术监督局 19 / 12
37 市旅游局 15 / 19
38 市商务局 13 / 13
39 市林业局 13 / 12
40 市科技局 7 / 2
41 市政府金融办 6 / 6
42 市粮食局 6 / 5
43 市民族宗教委 6 / 12
44 市机关事务管理局 5 / 2
45 市安全监管局 5 / 3
46 市农科院 5 / 3
47 市政府国资委 4 / 7
48 市畜牧局 3 / 6
49 市人防办 2 / 5
50 市审计局 2 / 2
51 市统计局 2 / 2
52 国家统计局商丘调查队 1 / 0