您现在的位置:首页 > 监督投诉 > 信件内容页
编号:201712270359477438主题:咨询交纳企业职工(个人)养老保险都需要何种材料(商丘市地税局)
来信内容:

领导:

您好!本人已经在商丘市梁园区前进办事处劳保所,采集过社保信息,需要交纳企业职工(个人)养老保险,自2017年元月起,我市企业养老保险费由地税部门征收,参保单位和职工需到地税部门缴纳养老保险费。请问个人在商丘市地税局交纳企业职工养老保险,交费档次是多少?国家和河南省政策文件如何规定?所需何种材料?如照片、户口本、身份证之类?咨询商丘市地税局12366和商丘市养老保险科2783229未答复清楚。

请回复!谢谢!!!

(只查询到《河南省人民政府关于建立城乡居民基本养老保险制度的实施意见》 豫政〔2014〕84号文件,规定(一)个人缴费。参加城乡居民养老保险的人员应当按规定缴纳养老保险费。缴费标准目前设为每年100元、200元、300元、400元、500元、600元、700元、800元、900元、1000元、1500元、2000元、2500元、3000元、4000元、5000元16个档次)。

但是本人非交纳城乡居民基本养老保险,需要交纳企业职工(个人)养老保险。请熟悉业务政策工作人员文字答复谢谢!!!

2017.12.20

附:

《河南省人民政府关于建立城乡居民基本养老保险制度的实施意见》 豫政〔2014〕84号文件

www.henan.gov.cn/zwgk/system/2014/11/25/010509599.shtml#

商丘市政府网养老保险制度改革政策解读

www.shangqiu.gov.cn/Government/Interview/Detail.aspx?InterviewId=19

来 信 人:秦灿
来信日期:2017-12-27
评价:满意
办理情况
办理进度

处理单位:市政府办公室
处理时间:2017-12-27
处理状态: 处理中
办理情况
办理进度

秦灿: 您好! 您反映的问题已收悉,经梁园区人民政府调查处理,现将办理结果反馈如下:1.自2017年元月起,我市企业职工基本养老保险费由地税部门征收,参保单位和参保人员需要到地税部门缴纳养老保险费,但是个人和单位办理参保仍需要到社保经办机构办理。 2.自由职业者和灵活就业人员参加企业职工基本养老保险根据《社会保险法》规定,以自由职业者和灵活就业人员身份在社保经办机构个人窗口办理。办理时需提供本人户口本、身份证复印件各2份、照片(1寸或2寸)3张。缴费基数按当地社会平均工资的60%—100%由参保人员自行选择,所应缴纳社会保险费按其所选基数的20%缴纳。参保人员缴费时可选择按月、季、半年、年度缴纳。累计缴费满15年,且达到法定退休年龄办理退休手续,享受养老保险待遇。 感谢您对我们工作的信任与支持。

处理单位:市政府办公室
处理时间:2017-12-27
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 9365 / 7192
2 商丘市政府网 1201 / 821
3 市住房城乡建设局 909 / 810
4 市公安局 597 / 481
5 市城管局 550 / 457
6 市教体局 419 / 337
7 市环保局 390 / 205
8 市民政局 355 / 279
9 睢阳区人民政府 314 / 255
10 夏邑县人民政府 303 / 259
11 市规划局 294 / 227
12 市交通运输局 268 / 206
13 市食品药品监管局 250 / 159
14 市发展改革委 217 / 90
15 睢县人民政府 217 / 179
16 市水利局 177 / 50
17 市国土局 163 / 126
18 市人力资源社会保障局 150 / 324
19 市卫生计生委 149 / 94
20 虞城县人民政府 123 / 124
21 市公路养护中心 120 / 66
22 梁园区人民政府 114 / 170
23 柘城县人民政府 112 / 84
24 市信访局 102 / 95
25 市工商行政管理局 98 / 86
26 市工信委 94 / 49
27 市财政局 77 / 36
28 开发区供水有限公司 47 / 39
29 市扶贫办 42 / 49
30 市农业局 39 / 26
31 市司法局 32 / 22
32 民权县人民政府 28 / 84
33 宁陵县人民政府 20 / 42
34 市文广新局 18 / 11
35 市质量技术监督局 18 / 12
36 市旅游局 15 / 17
37 市商务局 13 / 12
38 市林业局 12 / 11
39 示范区管委会 11 / 18
40 市科技局 7 / 2
41 市粮食局 6 / 5
42 市行政服务中心 6 / 5
43 市民族宗教委 6 / 7
44 市农科院 5 / 3
45 市机关事务管理局 4 / 2
46 市政府金融办 4 / 5
47 市政府国资委 3 / 7
48 市安全监管局 3 / 2
49 市审计局 2 / 1
50 市统计局 2 / 2
51 市人防办 2 / 4
52 市畜牧局 2 / 6
53 市农机局 1 / 1
54 国家统计局商丘调查队 1 / 0