您现在的位置:首页 > 监督投诉 > 信件内容页
编号:201801110658404235主题:物业公司私自制定物业费价格,不交就停电
来信内容:

我在2018年1月7日去周集乡月亮湾社区物业交电费,物业公司贴在小区墙面上的通知是说1月10日不交电费就停电,别的什么也没通知,到物流公司说还要交物业费以及照明费,物业公司在没有和业主商量的情况下,私自制定价格说是按平方收费,每平方0.50元,大部分业主都是农村拆迁户,嫌价格定的高,物业不和业主商量,说不交物业费到1月10日就停电,捆绑收费,光交电费不收,必须物业费、电费、照明费一块交才行,我交的电费也给退回来了,说到10日就停电,周集乡月亮湾社区物业公司想怎么收物业费就怎么收,想收电费就收,不想收就不收,想停谁的电就停谁的电,欺负老百姓,周集乡月亮湾社区是政府批准建的,是让农村拆迁户居住的,物业公司这样的所做所为难道政府部门不过问吗,物业费价格是有制定标准的,是要和业主委员会商量后才能实施的,周集乡月亮湾社区私自制定物业费价格,不和业主商量,交电费不收,私自停电的行为,周集乡政府是否需要过问一下?

希望政府部门关心一下老百姓的生活!

来 信 人:刘欣中
来信日期:2018-01-11
办理情况
办理进度

处理单位:市政府办公室
处理时间:2018-01-12
处理状态: 处理中
办理情况
办理进度

刘欣中: 您好! 您反映的问题已收悉,经市城乡一体化示范区调查处理,现将办理结果反馈如下:经调查,周集乡月亮湾社区于2017年6月份被示范区回购,当做商都大道、343国道被拆迁房屋村民的安置房,现已安置群众200余户,由于月亮湾社区无人管理,被安置村民多次到周集乡政府反映社区内脏、乱、差等现象,经周集乡党委政府研究决定安排人员对月亮湾社区进行管理,现月亮湾社区环境焕然一新。 关于物业费一事,周集乡政府已勒令该小区物业整改,水电费与物业费分开收取,并要求该小区物业与小区居民做好协商后,再进行收取物业费。 感谢您对我们工作的信任与支持。

处理单位:市政府办公室
处理时间:2018-01-12
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 9367 / 7198
2 商丘市政府网 1208 / 828
3 市住房城乡建设局 911 / 809
4 市公安局 598 / 481
5 市城管局 550 / 460
6 市教体局 419 / 337
7 市环保局 407 / 197
8 市民政局 355 / 280
9 睢阳区人民政府 316 / 255
10 夏邑县人民政府 303 / 259
11 市规划局 294 / 229
12 市交通运输局 268 / 207
13 市食品药品监管局 253 / 159
14 市发展改革委 217 / 90
15 睢县人民政府 217 / 179
16 市水利局 177 / 53
17 市国土局 163 / 127
18 市人力资源社会保障局 152 / 322
19 市卫生计生委 149 / 94
20 虞城县人民政府 124 / 124
21 市公路养护中心 120 / 66
22 梁园区人民政府 114 / 170
23 柘城县人民政府 112 / 84
24 市信访局 102 / 95
25 市工商行政管理局 100 / 84
26 市工信委 94 / 49
27 市财政局 77 / 36
28 开发区供水有限公司 47 / 39
29 市扶贫办 42 / 49
30 市农业局 39 / 26
31 市司法局 32 / 22
32 民权县人民政府 28 / 84
33 宁陵县人民政府 20 / 42
34 市文广新局 18 / 11
35 市质量技术监督局 18 / 12
36 市旅游局 15 / 17
37 市商务局 13 / 12
38 市林业局 12 / 11
39 示范区管委会 11 / 18
40 市科技局 7 / 2
41 市粮食局 6 / 5
42 市行政服务中心 6 / 5
43 市民族宗教委 6 / 7
44 市农科院 5 / 3
45 市机关事务管理局 4 / 2
46 市政府金融办 4 / 5
47 市政府国资委 3 / 7
48 市安全监管局 3 / 2
49 市审计局 2 / 1
50 市统计局 2 / 2
51 市人防办 2 / 4
52 市畜牧局 2 / 6
53 市农机局 1 / 1
54 国家统计局商丘调查队 1 / 0