您现在的位置:首页 > 监督投诉 > 信件内容页
编号:201801180350448425主题:如何申领电动汽车,新能源汽车补贴
来信内容:

如何申领电动汽车,新能源汽车补贴

2017.9购买电动汽车 厂牌型号:雷军L3 合格证WRC1713826 价值13000元整,功率3KW,电动机型号:交流电机,请问如何申领电动汽车,新能源汽车补贴,有购车发票,咨询政府部门0370-2511799没有说清楚,请领导解决。

13937009274

二○一八年一月十八日

来 信 人:吴蒙蒙
来信日期:2018-01-18
评价:不满意
办理情况
办理进度

处理单位:市政府办公室
处理时间:2018-01-18
处理状态: 处理中
办理情况
办理进度

吴蒙蒙: 您好! 您反映的问题已收悉,经市工信委调查处理,现将办理结果反馈如下:一、写信人吴蒙蒙于2017年9月购买雷军L3型电动汽车1辆,购车发票显示价值13000元,咨询如何申领新能源汽车补贴。据调查了解,雷军L3型电动汽车属于低速电动四轮车或老年代步车,不属于国家认定的新能源汽车范围,未列入国家工信部《道路机动车辆生产企业及产品公告》和《新能源汽车推广应用推荐车型目录》,所以不能享受有关新能源汽车补贴政策。 二、为加快新能源汽车推广应用和产业化发展,对已列入国家工信部《道路机动车辆生产企业及产品公告》和《新能源汽车推广应用推荐车型目录》的新能源汽车,国家、省出台了相关财政补贴政策,原则上只补贴给新能源汽车生产企业,不直接补贴给购车者。新能源汽车生产企业以出厂价格扣减财政补贴后的价格,销售给购车者。 三、近年来,国内部分大城市针对新能源汽车消费者,也相继出台了有关地方财政补贴政策。目前,我市暂未出台相关政策。感谢您对我们工作的信任与支持。

处理单位:市政府办公室
处理时间:2018-01-18
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 8778 / 6705
2 商丘市政府网 924 / 555
3 市住房城乡建设局 857 / 761
4 市公安局 554 / 455
5 市城管局 517 / 427
6 市环保局 373 / 191
7 市教体局 371 / 299
8 市民政局 325 / 265
9 睢阳区人民政府 295 / 235
10 夏邑县人民政府 285 / 244
11 市规划局 282 / 220
12 市交通运输局 247 / 190
13 市食品药品监管局 210 / 143
14 市发展改革委 208 / 90
15 睢县人民政府 183 / 166
16 市水利局 160 / 61
17 市国土局 154 / 122
18 市卫生计生委 132 / 89
19 市公路养护中心 120 / 65
20 市人力资源社会保障局 113 / 288
21 虞城县人民政府 108 / 115
22 梁园区人民政府 108 / 153
23 柘城县人民政府 103 / 79
24 市工信委 93 / 47
25 市信访局 91 / 93
26 市工商行政管理局 87 / 79
27 市财政局 59 / 38
28 开发区供水有限公司 47 / 37
29 市农业局 37 / 24
30 市司法局 27 / 22
31 民权县人民政府 26 / 78
32 宁陵县人民政府 20 / 36
33 市扶贫办 20 / 43
34 市质量技术监督局 18 / 12
35 市文广新局 16 / 10
36 市旅游局 15 / 16
37 市商务局 13 / 12
38 示范区管委会 9 / 11
39 市科技局 7 / 2
40 市粮食局 6 / 5
41 市民族宗教委 5 / 6
42 市农科院 5 / 3
43 市机关事务管理局 4 / 2
44 市行政服务中心 4 / 3
45 市政府金融办 4 / 5
46 市审计局 2 / 1
47 市统计局 2 / 2
48 市人防办 2 / 4
49 市政府国资委 2 / 7
50 市安全监管局 2 / 2
51 市畜牧局 1 / 5
52 市农机局 1 / 1
53 市林业局 1 / 11
54 国家统计局商丘调查队 1 / 0