您现在的位置:首页 > 咨询求助 > 信件内容页
编号:201801200201011895主题:询问毕业生回商丘工作,户口事宜
来信内容:

领导,您好!

我是2015年大学毕业于天津,商丘柘城人;

在上海工作两年,打算以后回商丘市睢阳区网上自主创业,询问一下,我户口现在在柘城,以后在睢阳区工作的话,能否把户口迁到睢阳区?

最近看新闻武汉,长沙,郑州,杭州等城市纷纷调低本科生入户门槛,我们商丘市的户籍政策对我这样的情况是怎么规定的啊,我需要满足什么条件才能入户?谢谢!

来 信 人:方东方
来信日期:2018-01-20
办理情况
办理进度

处理单位:市政府办公室
处理时间:2018-01-22
处理状态: 处理中
办理情况
办理进度

方东方: 您好! 您反映的问题已收悉,经市公安局调查处理,现将办理结果反馈如下:2016年12月16日河南省公安厅下发了《关于进一步放宽户口迁移政策深化户籍制度改革的通知》,《通知》规定:全面放开高校毕业生、技术工人、职业院校毕业生、农村升学学生、参军进入城镇和留学归国人员等六类人群的落户限制,本人自愿申请将户口迁往城镇,暂未落实工作单位的,可以实行先落户后就业的政策。对经批准落户的人员,在当地没有合法稳定住所(含租赁)、没有直系亲属投靠、就业单位无集体户口(含就业地人才交流中心集体户)的,可以在就业所在地派出所社区集体户登记户口。 咨询人方东方2015年大学毕业,根据省公安厅《通知》规定,在睢阳区工作可以将户口迁入睢阳区。如果本人有合法稳定住所(含租赁)、直系亲属的话,可以落户在住所或直系亲属处;如果没有,可以登记在就业所在地派出所的集体户口上。 感谢您对我们工作的信任与支持。

处理单位:市政府办公室
处理时间:2018-01-22
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 9352 / 7181
2 商丘市政府网 1198 / 818
3 市住房城乡建设局 904 / 809
4 市公安局 596 / 481
5 市城管局 550 / 457
6 市教体局 417 / 337
7 市环保局 390 / 205
8 市民政局 355 / 278
9 睢阳区人民政府 308 / 255
10 夏邑县人民政府 303 / 258
11 市规划局 293 / 228
12 市交通运输局 268 / 206
13 市食品药品监管局 250 / 158
14 市发展改革委 217 / 90
15 睢县人民政府 217 / 179
16 市水利局 177 / 50
17 市国土局 163 / 126
18 市人力资源社会保障局 150 / 324
19 市卫生计生委 148 / 94
20 虞城县人民政府 121 / 122
21 市公路养护中心 120 / 66
22 梁园区人民政府 114 / 170
23 柘城县人民政府 110 / 84
24 市信访局 102 / 95
25 市工商行政管理局 98 / 83
26 市工信委 94 / 49
27 市财政局 77 / 36
28 开发区供水有限公司 47 / 39
29 市扶贫办 42 / 49
30 市农业局 39 / 26
31 市司法局 32 / 22
32 民权县人民政府 28 / 84
33 宁陵县人民政府 20 / 42
34 市文广新局 18 / 11
35 市质量技术监督局 18 / 12
36 市旅游局 15 / 17
37 市商务局 13 / 12
38 市林业局 12 / 11
39 示范区管委会 11 / 18
40 市科技局 7 / 2
41 市粮食局 6 / 5
42 市行政服务中心 6 / 5
43 市民族宗教委 6 / 7
44 市农科院 5 / 3
45 市机关事务管理局 4 / 2
46 市政府金融办 4 / 5
47 市政府国资委 3 / 7
48 市安全监管局 3 / 2
49 市审计局 2 / 1
50 市统计局 2 / 2
51 市人防办 2 / 4
52 市畜牧局 2 / 6
53 市农机局 1 / 1
54 国家统计局商丘调查队 1 / 0