您现在的位置:首页 > 监督投诉 > 信件内容页
编号:201801240436292065主题:新农合
来信内容:
尊敬的领导你好 我母亲是虞城县芒种桥乡居民,属于低保户。咱们国家有明确规定,农村低保户、五保户可免交新型农村联合医疗保险,但是我母亲从2015年到现在,每年必须交,而且一分不少。曾向市政府反应过,但是虞城县民政局给的解释是我母亲是:属于虞城县新农合,是不一样的,不想交就迁出虞城县。这明显违反国家规定。 我代母亲请求市监察局领导,对虞城县民政局的公然违规行为给出处理意见。维护百姓的合法权益。谢谢!
来 信 人:赵玉仙
来信日期:2018-01-24
办理情况
办理进度

根据《商丘市人民政府办公室关于完善医疗救助制度全面开展困难群众重特大疾病医疗救助工作的实施意见》(商政办〔2016〕11号),《关于进一步加强医疗救助与城乡居民基本医疗保险、大病保险、困难群众大病补充医疗保有衔接的通知》(豫民文〔2017〕172号)规定,对低保对象给予医疗保险30元的定额资助。资助款已打入反映人账户。

处理单位:虞城县人民政府
处理时间:2018-04-24
处理状态: 处理中
办理情况
办理进度

根据《商丘市人民政府办公室关于完善医疗救助制度全面开展困难群众重特大疾病医疗救助工作的实施意见》(商政办〔2016〕11号),《关于进一步加强医疗救助与城乡居民基本医疗保险、大病保险、困难群众大病补充医疗保有效衔接的通知》(豫民文〔2017〕172号)规定,给予低保对象农合30元定额补助,该款项已打入反映人账户。

处理单位:虞城县人民政府
处理时间:2018-04-24
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 9367 / 7197
2 商丘市政府网 1208 / 828
3 市住房城乡建设局 911 / 809
4 市公安局 598 / 481
5 市城管局 550 / 460
6 市教体局 419 / 337
7 市环保局 407 / 197
8 市民政局 355 / 280
9 睢阳区人民政府 316 / 255
10 夏邑县人民政府 303 / 259
11 市规划局 294 / 227
12 市交通运输局 268 / 207
13 市食品药品监管局 253 / 159
14 市发展改革委 217 / 90
15 睢县人民政府 217 / 179
16 市水利局 177 / 53
17 市国土局 163 / 127
18 市人力资源社会保障局 152 / 322
19 市卫生计生委 149 / 94
20 虞城县人民政府 124 / 124
21 市公路养护中心 120 / 66
22 梁园区人民政府 114 / 170
23 柘城县人民政府 112 / 84
24 市信访局 102 / 95
25 市工商行政管理局 100 / 84
26 市工信委 94 / 49
27 市财政局 77 / 36
28 开发区供水有限公司 47 / 39
29 市扶贫办 42 / 49
30 市农业局 39 / 26
31 市司法局 32 / 22
32 民权县人民政府 28 / 84
33 宁陵县人民政府 20 / 42
34 市文广新局 18 / 11
35 市质量技术监督局 18 / 12
36 市旅游局 15 / 17
37 市商务局 13 / 12
38 市林业局 12 / 11
39 示范区管委会 11 / 18
40 市科技局 7 / 2
41 市粮食局 6 / 5
42 市行政服务中心 6 / 5
43 市民族宗教委 6 / 7
44 市农科院 5 / 3
45 市机关事务管理局 4 / 2
46 市政府金融办 4 / 5
47 市政府国资委 3 / 7
48 市安全监管局 3 / 2
49 市审计局 2 / 1
50 市统计局 2 / 2
51 市人防办 2 / 4
52 市畜牧局 2 / 6
53 市农机局 1 / 1
54 国家统计局商丘调查队 1 / 0