您现在的位置:首页 > 咨询求助 > 信件内容页
编号:201802070331525697主题:宁陵县高领补贴问题
来信内容:

领导好:

     我是宁陵县阳驿乡村民,想问下宁陵县高领补贴问题,我奶奶已经88周岁了,宁陵县申请高领补贴的条件?还有残疾补贴是需要自己申请还是残联根据残疾证主动发放?

来 信 人:张新春
来信日期:2018-02-07
办理情况
办理进度

处理单位:市政府办公室
处理时间:2018-02-07
处理状态: 处理中
办理情况
办理进度

张新春: 您好! 您反映的问题已收悉,经宁陵县人民政府调查处理,现将办理结果反馈如下:一、关于申请高龄补贴问题: 根据《中共河南省委、河南省人民政府关于贯彻落实〈中共中央、国务院关于加强老龄工作的决定〉的意见》(豫发[2001]3号)第7条:“对百岁以上的高龄老人:每人每月发给不低于100元的教老补助费”之规定,宁陵县高龄补贴只对宁陵籍且已满一百周岁的老年人发放。 二、关于残疾人补贴是需要自己申请,还是残联根据残疾证主动发放的答复: (一)实行自愿申请。残疾人两项补贴由残疾人向户籍所在地街道办事处或镇政府受理窗口提交书面申请。残疾人的法定监护人,法定赡养、抚养、扶养义务人,所在村村民(居民)委员会或其他委托人可以代为办理申请事宜。申请残疾人两项补贴应持有中华人民共和国第二代残疾人证,并提交户口簿等证明材料。 (二)坚持逐级审核。街道办事处或镇政府依托社会救助服务窗口,向社会公开残疾人两项补贴申领须知、制式申请材料、办理流程图等信息,方便申请人知悉办理事宜。建立“一门受理、协同办理”机制,对残疾人两项补贴申请进行初审。初审合格材料报送县级残联进行审核,审核合格后送同级民政部门审定,残疾人家庭经济状况依托居民家庭经济状况核对机制审核。审定合格的由民政部门会同残联报同级财政部门申请拨付资金。 感谢您对我们工作的信任与支持。

处理单位:市政府办公室
处理时间:2018-02-07
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 9352 / 7181
2 商丘市政府网 1198 / 818
3 市住房城乡建设局 904 / 809
4 市公安局 596 / 481
5 市城管局 550 / 457
6 市教体局 417 / 337
7 市环保局 390 / 205
8 市民政局 355 / 278
9 睢阳区人民政府 308 / 255
10 夏邑县人民政府 303 / 258
11 市规划局 293 / 228
12 市交通运输局 268 / 206
13 市食品药品监管局 250 / 158
14 市发展改革委 217 / 90
15 睢县人民政府 217 / 179
16 市水利局 177 / 50
17 市国土局 163 / 126
18 市人力资源社会保障局 150 / 324
19 市卫生计生委 148 / 94
20 虞城县人民政府 121 / 122
21 市公路养护中心 120 / 66
22 梁园区人民政府 114 / 170
23 柘城县人民政府 110 / 84
24 市信访局 102 / 95
25 市工商行政管理局 98 / 83
26 市工信委 94 / 49
27 市财政局 77 / 36
28 开发区供水有限公司 47 / 39
29 市扶贫办 42 / 49
30 市农业局 39 / 26
31 市司法局 32 / 22
32 民权县人民政府 28 / 84
33 宁陵县人民政府 20 / 42
34 市文广新局 18 / 11
35 市质量技术监督局 18 / 12
36 市旅游局 15 / 17
37 市商务局 13 / 12
38 市林业局 12 / 11
39 示范区管委会 11 / 18
40 市科技局 7 / 2
41 市粮食局 6 / 5
42 市行政服务中心 6 / 5
43 市民族宗教委 6 / 7
44 市农科院 5 / 3
45 市机关事务管理局 4 / 2
46 市政府金融办 4 / 5
47 市政府国资委 3 / 7
48 市安全监管局 3 / 2
49 市审计局 2 / 1
50 市统计局 2 / 2
51 市人防办 2 / 4
52 市畜牧局 2 / 6
53 市农机局 1 / 1
54 国家统计局商丘调查队 1 / 0