您现在的位置:首页 > 咨询求助 > 信件内容页
编号:201512110519331493主题:商丘苏州河畔小区开发商不知所踪,房产证无法办理
来信内容:

尊敬的市长:

您好,我们是商丘苏州河畔小区的多名业主(该小区位于文化路和中州路交叉口),是由商丘宁陈苏通置业公司开发,我们的小区开发商延迟交房,拒不支付违约金,多种理由借口拖延小区配套设施的完善,现在业主已经入住两年多,但是开发商突然不知所踪,我们当初交给开发商代办房产证的维修基金款、房产证登记办理费用等等也不知去向,房产证的办理更是杳无音讯,相关部门互相推诿,恳请政府出面责成相关部门调差详情,维护我能广大业主的权益,早日办理好房产证。

来 信 人:杜明伟
来信日期:2015-12-11
办理情况
办理进度

杜明伟: 您好! 您反映的问题已收悉,经调查处理,现将办理结果反馈如下: 经调查,反映人所反映的问题与前期苏州河畔花园小区全体业主上访反映的问题基本一致。该上访件由李市长亲自接访、王市长安排处理,为此市政府专门成立了由睢阳区政府牵头、市各相关部门参与的苏州河畔花园小区问题解决协调小组。 一、苏州河畔花园小区是于2007年由苏通置业有限公司开发建设的,中间因为各种原因小区未能按时建成交工,2014年8月,苏通置业有限公司法人江宏因病去世,公司业务无法正常运转,小区内的各项配套设施也无法按时完工,拖欠建筑商工程款导致部分楼房无法交工而无法办理房产证。 二、经过工作组紧张有序的工作,供水问题已得到解决,工作组正在督促苏州河畔花园小区现任法人王金力协调处理关于办理房产证、供应天然气、电梯等配套设施的问题。现办理房产证已有音讯,天然气问题正在筹措资金。因江宏拖欠电梯供应商工程款致使部分电梯无法得到维保,其现任法人王金力正与电梯供应商协调,电梯使用须通过质检部门的年检后才可投入使用,电梯供应商正在与质检部门接头协调办理之中。 三、经过工作组近阶段的努力,苏州河畔花园小区已成立了临时业主委员会,确保小区居民的合法权益得到有效保障。 感谢您对我们工作的信任与支持。

处理单位:市政府办公室
处理时间:2016-01-06
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 9334 / 7177
2 商丘市政府网 1185 / 809
3 市住房城乡建设局 903 / 807
4 市公安局 592 / 481
5 市城管局 548 / 456
6 市教体局 417 / 336
7 市环保局 388 / 204
8 市民政局 353 / 280
9 睢阳区人民政府 306 / 253
10 夏邑县人民政府 300 / 257
11 市规划局 293 / 226
12 市交通运输局 268 / 205
13 市食品药品监管局 250 / 158
14 市发展改革委 217 / 90
15 睢县人民政府 215 / 179
16 市水利局 177 / 50
17 市国土局 163 / 126
18 市人力资源社会保障局 149 / 323
19 市卫生计生委 148 / 94
20 虞城县人民政府 121 / 122
21 市公路养护中心 120 / 66
22 梁园区人民政府 114 / 170
23 柘城县人民政府 110 / 84
24 市信访局 101 / 96
25 市工商行政管理局 98 / 83
26 市工信委 94 / 49
27 市财政局 76 / 37
28 开发区供水有限公司 47 / 39
29 市扶贫办 41 / 50
30 市农业局 39 / 26
31 市司法局 32 / 22
32 民权县人民政府 28 / 84
33 宁陵县人民政府 20 / 41
34 市文广新局 18 / 11
35 市质量技术监督局 18 / 12
36 市旅游局 15 / 17
37 市商务局 13 / 12
38 市林业局 12 / 11
39 示范区管委会 11 / 18
40 市科技局 7 / 2
41 市粮食局 6 / 5
42 市行政服务中心 6 / 5
43 市民族宗教委 6 / 7
44 市农科院 5 / 3
45 市机关事务管理局 4 / 2
46 市政府金融办 4 / 5
47 市政府国资委 3 / 7
48 市安全监管局 3 / 2
49 市审计局 2 / 1
50 市统计局 2 / 2
51 市人防办 2 / 4
52 国家统计局商丘调查队 1 / 0
53 市畜牧局 1 / 7
54 市农机局 1 / 1