您现在的位置:首页 > 咨询求助 > 信件内容页
编号:201802271252279046主题:请求帮助
来信内容:

尊敬的市长您好:

我是民权县龙塘镇石槽村村民安存超身份证号码:411421199612061675我父亲安道德于2016年8月29因病去逝母亲因患有精神病于2016年10月走失距今已经1年多我有一弟弟16岁一妹妹12岁我在上学家庭没有收入来源。我虽然享有低保但弟弟妹妹上学生活没有来源,虽然我县镇村各级领导对我家关怀有加,但却不能弥补经济的困难。

我想给弟弟妹妹办理孤儿,但由于我父母当时没有领结婚到当地法院办理我母亲走失公告有困难,就不能到当地派出所办理我母亲的走失证明,也就不能给我弟弟妹妹办理孤儿。我不想妹妹失去上学的机会,而我也面临高考,现已开学我却在给弟弟妹妹跑孤儿证明,且已经跑了一星期了,可是问题毫无头绪,不知道如何解决。

我没有办法只能寻找政府帮助,希望政府能在这个问题上给予帮助。

注:上述问题均为属实希望政府能够查实。

来 信 人:安存超
来信日期:2018-02-27
评价:满意
办理情况
办理进度

处理单位:市政府办公室
处理时间:2018-02-28
处理状态: 处理中
办理情况
办理进度

安存超: 您好! 您反映的问题已收悉,经民权县人民政府调查处理,现将办理结果反馈如下:1、反映人妹妹安巧红由村委与镇中心校协调已安置到龙塘镇中心小学就读。龙塘镇中心小学属寄宿制全封闭小学,反映人妹妹安巧红吃住全部由学校负责。龙塘镇政府已安排镇民政部门为反映人妹妹安巧红按照申报程序办理“五保”,解决反映人妹妹安巧红生活问题。 2、反映人想给弟弟安存振和妹妹安巧玲办理孤儿问题,现在不符合办理条件。依据豫民文【2011】14号《河南省民政厅关于做好孤儿身份核查及登记管理工作在通知》,孤儿的认定条件中关于父母宣告父母失踪的认定,需人民法院出具的孤儿父母宣告失踪判决书原件或加盖法院公章的复印件;对暂时无法提供人民法院宣告失踪判决书的可提供由(居)民委员会出具、经公安部门盖章确认的孤儿父母下落不明满两年的证件原件,并要求其在一年内提供人民法院宣告失踪判决书的规定,才能提出孤儿申请。 3、根据《农村特困人员供养工作条例》第六条;老人、残疾人或者未满16周岁的村民,无劳动能力、无生活来源又无法赡养、抚养、扶养义务人无赡养、抚养、扶养能力的享受农村特困人员待遇。 反映人安存超21岁,就读于睢县回中复读班,反映情况属实且较为特殊,申请办理农村特困人员,需开在校证明,当地乡政府开具证明信并加盖乡政府,乡民政所,村委三级证明信,可以办理农村特困人员待遇,如暂停上学就不可以继续享受农村特困人员待遇保障。 反映人妹妹安巧红,现年12岁。正在上学,无劳动能力,且反映人作为其妹妹的法定扶养义务人,虽有劳动能力,但也正在上学,故无扶养能力,因此可为反映人妹妹安巧红办理“农村特困人员”。 反映人的弟弟安存振年龄已达到16周岁,且已外出务工,有劳动能力,故不符办“农村特困人员”要求。 4、由于家庭情况较为特殊,镇村两级平时都适当对反映人家庭进行着照顾,对此,反映人在反映情况中已经提到。龙塘镇政府决定再从临时救助中为反映人妹妹安巧红解决300元,供安巧红上学使用。民权县民政部门先对反映人临时救助2000元,并送去床上用品一套、棉衣。后续,民权县民政部门会督促龙塘镇人民政府给予其安存超家庭生活和学习救助关爱。

处理单位:市政府办公室
处理时间:2018-02-28
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 8778 / 6705
2 商丘市政府网 924 / 555
3 市住房城乡建设局 857 / 761
4 市公安局 554 / 455
5 市城管局 516 / 427
6 市环保局 373 / 191
7 市教体局 371 / 299
8 市民政局 325 / 265
9 睢阳区人民政府 295 / 234
10 夏邑县人民政府 285 / 244
11 市规划局 282 / 220
12 市交通运输局 247 / 190
13 市食品药品监管局 210 / 143
14 市发展改革委 206 / 90
15 睢县人民政府 183 / 166
16 市水利局 160 / 61
17 市国土局 154 / 122
18 市卫生计生委 132 / 89
19 市公路养护中心 120 / 65
20 市人力资源社会保障局 113 / 288
21 虞城县人民政府 108 / 115
22 梁园区人民政府 108 / 153
23 柘城县人民政府 103 / 78
24 市工信委 93 / 47
25 市信访局 91 / 93
26 市工商行政管理局 87 / 79
27 市财政局 59 / 38
28 开发区供水有限公司 47 / 37
29 市农业局 37 / 24
30 市司法局 27 / 22
31 民权县人民政府 26 / 78
32 宁陵县人民政府 20 / 36
33 市扶贫办 20 / 43
34 市质量技术监督局 18 / 12
35 市文广新局 16 / 10
36 市旅游局 15 / 16
37 市商务局 13 / 12
38 示范区管委会 9 / 11
39 市科技局 7 / 2
40 市粮食局 6 / 5
41 市民族宗教委 5 / 6
42 市农科院 5 / 3
43 市机关事务管理局 4 / 2
44 市行政服务中心 4 / 3
45 市政府金融办 4 / 5
46 市审计局 2 / 1
47 市统计局 2 / 2
48 市人防办 2 / 4
49 市政府国资委 2 / 7
50 市安全监管局 2 / 2
51 市畜牧局 1 / 5
52 市农机局 1 / 1
53 市林业局 1 / 11
54 国家统计局商丘调查队 1 / 0