您现在的位置:首页 > 监督投诉 > 信件内容页
编号:201512111000476020主题:商丘市睢县古襄路凯地花园房屋存在严重质量问题
来信内容:
睢县古襄路凯地花园。如今已经交房快两年。 地下室存在严重积水。积水达到30公分以上! 业主多次找开发商,跟物业! 知道现在也没有呃呃到任何答复。一直在敷衍。 夏天的时候每次下雨。积水就会更加严重! 希望领导能够调查解决此事。 此小区开发商存在很多问题。希望领导来小区调查! 听一下广大业主得苦衷!
来 信 人:王玉刚
来信日期:2015-12-11
办理情况
办理进度

王玉刚: 您好! 您反映的问题已收悉,经调查处理,现将办理结果反馈如下: 一、地下室有积水。经睢县住建局工作人员现场调查,地下室确有进水迹象,但地面无积水。原因是楼房四周直接绿化或种菜,未做散水,致使楼四周回填土下沉,下雨时积水,雨水从两楼变形缝处直灌至地下室。处置方案:楼房四周做散水,防止积水从两楼并行缝处渗透。 二、地下室不能存放电动车。开发商按图纸施工,本小区2-4号楼每栋楼共3个单元,其中2单位,3单元电动车可以下去,西1单元依图纸施工地下室有楼梯且无坡道,只能当储藏室使用,当时购房时已说明。 三、没有公共照明。楼梯间照明在交房时已安装。在使用过程中,个别业主搬家时将灯泡碰坏。开发商承诺尽快将公共照明维修一遍。 四、交房两年未拿到房产证。按睢县规划局要求古襄路商业街商铺门前需用石材铺设。小区2015年10月份才完成商铺门前广场砖更换铺设石材,导致房产证推迟办理。现已按要求整改完毕,符合规划要求。开发商正积极组织竣工验收,尽快办理房产证。 感谢您对我们工作的信任与支持。

处理单位:市政府办公室
处理时间:2016-01-06
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 9323 / 7158
2 商丘市政府网 1172 / 794
3 市住房城乡建设局 903 / 807
4 市公安局 586 / 485
5 市城管局 545 / 457
6 市教体局 414 / 336
7 市环保局 388 / 203
8 市民政局 353 / 277
9 睢阳区人民政府 306 / 253
10 夏邑县人民政府 300 / 257
11 市规划局 293 / 226
12 市交通运输局 266 / 207
13 市食品药品监管局 241 / 165
14 市发展改革委 217 / 90
15 睢县人民政府 215 / 177
16 市水利局 177 / 50
17 市国土局 163 / 126
18 市人力资源社会保障局 149 / 320
19 市卫生计生委 148 / 94
20 虞城县人民政府 121 / 122
21 市公路养护中心 120 / 66
22 梁园区人民政府 114 / 169
23 柘城县人民政府 110 / 83
24 市信访局 101 / 95
25 市工商行政管理局 95 / 84
26 市工信委 94 / 49
27 市财政局 76 / 36
28 开发区供水有限公司 47 / 39
29 市扶贫办 41 / 49
30 市农业局 39 / 26
31 市司法局 32 / 22
32 民权县人民政府 28 / 84
33 宁陵县人民政府 20 / 41
34 市文广新局 18 / 11
35 市质量技术监督局 18 / 12
36 市旅游局 15 / 17
37 市商务局 13 / 12
38 市林业局 12 / 11
39 示范区管委会 11 / 15
40 市科技局 7 / 2
41 市粮食局 6 / 5
42 市行政服务中心 6 / 5
43 市民族宗教委 6 / 7
44 市农科院 5 / 3
45 市机关事务管理局 4 / 2
46 市政府金融办 4 / 5
47 市政府国资委 3 / 7
48 市安全监管局 3 / 2
49 市审计局 2 / 1
50 市统计局 2 / 2
51 市人防办 2 / 4
52 国家统计局商丘调查队 1 / 0
53 市畜牧局 1 / 6
54 市农机局 1 / 1