您现在的位置:首页 > 咨询求助 > 信件内容页
编号:201803021211146454主题:金融扶贫
来信内容:

尊敬的领导,我是睢县人,国家金融扶贫政策一直在响应,到处都是扶贫标语。可是那些标语都是一种形式吧,政策是要帮助贫困户尽快脱贫。

可政府直是走形式啊,根本就不办实事啊。我是个贫困户,想要尽快脱贫致富,别的地方政府有好多为老百姓办实事。我想建个草莓大棚,没有资金,想贷几万元资金。政府的那些金融扶贫贷款文件我都找人填好了,也都签了字。可没有政府的支持,银行根本就不会下款啊,本来政策扶贫贷款是不需要担保人的,可银行非要不可,致使我贫困户根本就贷不下来款。可那些有关系,有钱送礼的人多少都贷下来了,那些有钱人找那些贫困户不用贷款的名额都有偿借过来贷了好多款。可真正的贫困户是贷不出来的,想要脱贫是很艰难的。银行要我先把自己立的项目做起来,比如,建大棚要先把大棚建起来,他们先看了再说,我要有那些钱,我也不是贫困户了吧,我要有建大棚的钱我还贷啥款呢?他们只是在为难我们,银行其实都把金融扶贫项目款都贷给那些有钱人了!

使我们真正贫困户根本就贷不出款来。找乡政府他们都是管不了。让自己去银行找,我一个瞎老百姓去找谁啊。政策是太好了,可到下面全都变了。

希望市领导能给个说法,

来 信 人:赵建华
来信日期:2018-03-02
办理情况
办理进度

处理单位:市政府办公室
处理时间:2018-03-05
处理状态: 处理中
办理情况
办理进度

赵建华: 您好! 您反映的问题已收悉,经睢县人民政府调查处理,现将办理结果反馈如下: 经查,关于写信人反映的贫困户建草莓种植大棚贷款贷不下来的问题,一是因为赵建华及其家人不掌握草莓种植技术,没有种植草莓经验,也没有具体的种植规划;二是因其无法提供草莓种植大棚的场地(写信人赵建华原有两亩地一亩种树,一亩外包,期限十年),才致使其贷款没有贷下来。 随后,调查人员向赵建华和其妻子详细讲解了建草莓种植大棚的风险和困难及我县金融扶贫贷款的有关政策和贷款条件。通过讲解,赵建华和妻子意识到他们申请“草莓种植大棚”项目存在巨大困难和风险,他们表示现阶段不再申请此项目,待有合适的项目后再申请扶贫贷款。 关于赵建华反映的“有钱人送礼都贷下来”了、“真正的贫困户贷出不来款”等问题,经调查了解,睢县扶贫贷款政策严格按照省、市、县有关文件执行,符合条件的贫困户均可享受“两免一补”优惠政策(免抵押、免担保、财政贴息),不存在写信人反映的情况发生。 感谢您对我们工作的信任与支持。

处理单位:市政府办公室
处理时间:2018-03-05
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 6812 / 5082
2 市住房城乡建设局 614 / 554
3 市公安局 455 / 392
4 市城管局 415 / 360
5 市环保局 261 / 166
6 市民政局 228 / 206
7 市规划局 225 / 182
8 夏邑县人民政府 222 / 210
9 睢阳区人民政府 218 / 191
10 市教体局 212 / 184
11 市交通运输局 182 / 151
12 市发展改革委 179 / 75
13 市国土局 134 / 105
14 市公路养护中心 119 / 63
15 市水利局 119 / 36
16 睢县人民政府 102 / 104
17 市食品药品监管局 95 / 89
18 市工信委 78 / 40
19 柘城县人民政府 78 / 64
20 梁园区人民政府 64 / 116
21 市工商行政管理局 62 / 69
22 市信访局 60 / 74
23 市卫生计生委 57 / 66
24 市人力资源社会保障局 49 / 188
25 开发区供水有限公司 42 / 33
26 虞城县人民政府 42 / 65
27 市农业局 34 / 23
28 市司法局 26 / 18
29 市财政局 21 / 21
30 宁陵县人民政府 17 / 27
31 市质量技术监督局 17 / 11
32 市旅游局 15 / 11
33 民权县人民政府 10 / 58
34 市商务局 9 / 11
35 市扶贫办 7 / 24
36 市粮食局 6 / 5
37 市科技局 5 / 1
38 市农科院 5 / 3
39 市编办 4 / 9
40 市政府金融办 4 / 9
41 市民族宗教委 4 / 5
42 市机关事务管理局 2 / 0
43 市政府国资委 2 / 4
44 市林业局 1 / 7
45 市审计局 1 / 1
46 市文广新局 1 / 4
47 市安全监管局 1 / 1
48 市农机局 1 / 1
49 市畜牧局 1 / 3