您现在的位置:首页 > 咨询求助 > 信件内容页
编号:201803091050599043主题:询问二孩政策
来信内容:
请问,我家一胎是一个女孩,二胎是一个男孩,两个孩子,可是女儿意外死亡,假如我们想再生育一胎,请问这样的情况,我们是属第三胎呢,还是属二胎,这样的情况享受国家二胎两孩政策吗,再生育的话手续好办吗,有无罚款呢?特此询问咨询一下。
来 信 人:陶亚
来信日期:2018-03-09
办理情况
办理进度

可上网查阅《河南省人口与计划生育条例》有关规定。生育二孩只需要办理生育服务登记,不用交费,没有罚款。

处理单位:市卫生计生委
处理时间:2018-04-19
处理状态: 已转交 市政府办公室 处理, 限于 2018-03-24 之前处理并回复。
办理情况
办理进度

处理单位:市政府办公室
处理时间:2018-04-19
处理状态: 处理中
办理情况
办理进度

陶亚: 您好! 您反映的问题已收悉,经市卫生计生委调查处理,现将办理结果反馈如下:针对写信人反映的问题,由于情况不具体,如孩子年龄、死亡情况、夫妻年龄等,市卫生计生委及时向省卫生计生委计划生育基层指导处负责政策法规的同志进行咨询,要求给予政策指导。根据省里答复情况,4月23日下午5时许,与写信人电话联系,就反映的问题进行了核实,询问了生育子女、夫妻年龄等具体情况,然后给予了详细的答复。写信人已生育两个孩子,一胎是一个女孩,近期意外死亡;二胎是一个男孩,两岁左右;夫妻年龄在25岁左右。根据《河南省人口与计划生育条例》规定,符合全面两孩政策。假如写信人想再生育一胎,应属于第二胎,可以享受国家规定的两孩政策。生育第二胎的手续比较好办,持有夫妻双方身份证、户口本、结婚证等材料(若子女死亡,要有死亡证明、户口注销证明等),到户籍地乡镇(办事处)卫生计生办办理生育登记即可,不用交费,没有罚款事项。 感谢您对我们工作的信任与支持。

处理单位:市政府办公室
处理时间:2018-04-19
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 8773 / 6700
2 商丘市政府网 924 / 554
3 市住房城乡建设局 857 / 758
4 市公安局 553 / 455
5 市城管局 516 / 426
6 市环保局 373 / 191
7 市教体局 371 / 299
8 市民政局 325 / 263
9 睢阳区人民政府 295 / 234
10 夏邑县人民政府 283 / 244
11 市规划局 282 / 220
12 市交通运输局 247 / 189
13 市食品药品监管局 210 / 143
14 市发展改革委 206 / 90
15 睢县人民政府 183 / 164
16 市水利局 160 / 61
17 市国土局 154 / 121
18 市卫生计生委 132 / 89
19 市公路养护中心 120 / 65
20 市人力资源社会保障局 113 / 286
21 虞城县人民政府 108 / 115
22 梁园区人民政府 108 / 152
23 柘城县人民政府 103 / 78
24 市工信委 93 / 47
25 市信访局 91 / 91
26 市工商行政管理局 87 / 79
27 市财政局 59 / 36
28 开发区供水有限公司 47 / 37
29 市农业局 37 / 24
30 市司法局 27 / 22
31 民权县人民政府 26 / 78
32 宁陵县人民政府 20 / 36
33 市扶贫办 20 / 40
34 市质量技术监督局 18 / 12
35 市文广新局 16 / 10
36 市旅游局 15 / 16
37 市商务局 13 / 12
38 示范区管委会 9 / 11
39 市科技局 7 / 2
40 市粮食局 6 / 5
41 市民族宗教委 5 / 6
42 市农科院 5 / 3
43 市机关事务管理局 4 / 2
44 市行政服务中心 4 / 3
45 市政府金融办 4 / 5
46 市审计局 2 / 1
47 市统计局 2 / 2
48 市人防办 2 / 4
49 市政府国资委 2 / 7
50 市安全监管局 2 / 2
51 市畜牧局 1 / 5
52 市农机局 1 / 1
53 市林业局 1 / 11
54 国家统计局商丘调查队 1 / 0