您现在的位置:首页 > 咨询求助 > 信件内容页
编号:201803301109508334主题:六十岁老人的新农保一直没钱打到卡上
来信内容:
尊敬的领导,我是虞城县杜集镇的村民,我在60岁之前每年缴纳500元给杜集镇政府,连续交了大概八年,这样60岁之后会领到政府发的养老保险金,现在和我年龄一样大的老人,都领到了这部分钱,我的钱迟迟没有发到我的邮政卡。 我已经多次去杜集镇政府咨询该事,每次政府人员都热情的说下个月打钱到账,但是快两年 了,也没收到这个钱,请尊敬的领导帮助我解决一下,非常感谢。
来 信 人:卢凤云
来信日期:2018-03-30
办理情况
办理进度

处理单位:市民政局
处理时间:2018-04-02
处理状态: 已转交 虞城县人民政府 处理, 限于 2018-04-14 之前处理并回复。
办理情况
办理进度

接到信件后,立即转交了杜集镇进行办理,杜集镇工作人员秦月芳对此事进行调查处理,具体情况如下: 反映人卢凤云,女,在2010年—2014年以每年500元档次缴纳养老金,由于2015年、2016年两年没有缴纳养老金,2016年9月份省数据系统没有审核通过发放退休金。在2017年又以每年500元补缴了2015年2016年2年的养老金,共计缴纳7年养老金3500元。个人养老金每月29.1元及基础养老金每月80元,合计每月应领退休金109.1元,从2017年元月份开始执行。镇劳保所在2017年10月份已经将卢凤云的资料报送到县人力资源和社会保障局城镇居民养老保险中心,由于卢凤云本人急于领取退休金,在2018年1元月份及2月份又重新上报卡号,以至于银行系统将此人银行卡锁死,导致退休金这么长时间没有打入本人账户,镇政府已将此事列入重点处理对象,保证在5月5日前让其领到退休金。

处理单位:虞城县人民政府
处理时间:2018-04-02
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 9352 / 7181
2 商丘市政府网 1198 / 818
3 市住房城乡建设局 904 / 809
4 市公安局 596 / 481
5 市城管局 550 / 457
6 市教体局 417 / 337
7 市环保局 390 / 205
8 市民政局 355 / 278
9 睢阳区人民政府 308 / 255
10 夏邑县人民政府 303 / 258
11 市规划局 293 / 228
12 市交通运输局 268 / 206
13 市食品药品监管局 250 / 158
14 市发展改革委 217 / 90
15 睢县人民政府 217 / 179
16 市水利局 177 / 50
17 市国土局 163 / 126
18 市人力资源社会保障局 150 / 324
19 市卫生计生委 148 / 94
20 虞城县人民政府 121 / 122
21 市公路养护中心 120 / 66
22 梁园区人民政府 114 / 170
23 柘城县人民政府 110 / 84
24 市信访局 102 / 95
25 市工商行政管理局 98 / 83
26 市工信委 94 / 49
27 市财政局 77 / 36
28 开发区供水有限公司 47 / 39
29 市扶贫办 42 / 49
30 市农业局 39 / 26
31 市司法局 32 / 22
32 民权县人民政府 28 / 84
33 宁陵县人民政府 20 / 42
34 市文广新局 18 / 11
35 市质量技术监督局 18 / 12
36 市旅游局 15 / 17
37 市商务局 13 / 12
38 市林业局 12 / 11
39 示范区管委会 11 / 18
40 市科技局 7 / 2
41 市粮食局 6 / 5
42 市行政服务中心 6 / 5
43 市民族宗教委 6 / 7
44 市农科院 5 / 3
45 市机关事务管理局 4 / 2
46 市政府金融办 4 / 5
47 市政府国资委 3 / 7
48 市安全监管局 3 / 2
49 市审计局 2 / 1
50 市统计局 2 / 2
51 市人防办 2 / 4
52 市畜牧局 2 / 6
53 市农机局 1 / 1
54 国家统计局商丘调查队 1 / 0