您现在的位置:首页 > 咨询求助 > 信件内容页
编号:201804150538113752主题:华庭世家小区一号楼房产证问题
来信内容:

领导您好,

我于2012年全款购买了梁园区民主路与君台路交叉口华庭世家一号楼房产一套,买房时看到开放商五证齐全,当时承诺先交钱再网签。交钱后开发商给开具了收据,却迟迟不给网签,后来迫于业主压力交了房,但房产证却一直没有开始办理,起先开放商一直以各种理由推诿,让去找当时的收款人,我们说我们只认公司。如今我们连开放商的人都找不到,请相关部门协助我们这几十户业主尽快找到开发商,责成开发商完成相关手续,让我们拿到商品房买卖合同、顺利拿到房产证。(现整个小区其他七栋楼均有房产证)。我们的子女需要入学,老人需要就医,没有相关合同证件无法落户,现在已经很难正常生活。

请领导加快办事力度。

谢谢、

来 信 人:李五
来信日期:2018-04-15
办理情况
办理进度

处理单位:市政府办公室
处理时间:2018-04-16
处理状态: 处理中
办理情况
办理进度

李五: 您好! 您反映的问题已收悉,经市国土局调查处理,现将办理结果反馈如下:经查,该小区位于梁园区民主路南侧君台路东侧,开发企业为商丘市乐都房地产开发有限公司。 该项目1号楼之所以未能办理不动产权证书的原因是:该项目开发企业至今未向市国土局不动产登记交易中心申请办理首次登记并提交相关手续。根据《不动产登记暂行条例实施细则》的规定,办理不动产权证需提交以下材料:一、国有土地使用证;二、建设工程规划许可证;三、建设工程规划核实合格证;四、工程竣工验收备案证书。待开发企业办理首次登记后,业主可凭相关购房手续与开发企业一起向市国土局不动产登记交易中心申请办理不动产产权转移登记。 根据《不动产登记操作规范》相关规定,办理商品房转移登记,需提供下列材料:1.经备案的商品房销售合同;2.不动产发票;3.契税发票;4.维修基金发票;5.总证复印件;6.委托书;7.营业执照;8.身份证明。 感谢您对我们工作的信任与支持。

处理单位:市政府办公室
处理时间:2018-04-16
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 9352 / 7181
2 商丘市政府网 1198 / 818
3 市住房城乡建设局 904 / 809
4 市公安局 596 / 481
5 市城管局 550 / 457
6 市教体局 417 / 337
7 市环保局 390 / 205
8 市民政局 355 / 278
9 睢阳区人民政府 308 / 255
10 夏邑县人民政府 303 / 258
11 市规划局 293 / 228
12 市交通运输局 268 / 206
13 市食品药品监管局 250 / 158
14 市发展改革委 217 / 90
15 睢县人民政府 217 / 179
16 市水利局 177 / 50
17 市国土局 163 / 126
18 市人力资源社会保障局 150 / 324
19 市卫生计生委 148 / 94
20 虞城县人民政府 121 / 122
21 市公路养护中心 120 / 66
22 梁园区人民政府 114 / 170
23 柘城县人民政府 110 / 84
24 市信访局 102 / 95
25 市工商行政管理局 98 / 83
26 市工信委 94 / 49
27 市财政局 77 / 36
28 开发区供水有限公司 47 / 39
29 市扶贫办 42 / 49
30 市农业局 39 / 26
31 市司法局 32 / 22
32 民权县人民政府 28 / 84
33 宁陵县人民政府 20 / 42
34 市文广新局 18 / 11
35 市质量技术监督局 18 / 12
36 市旅游局 15 / 17
37 市商务局 13 / 12
38 市林业局 12 / 11
39 示范区管委会 11 / 18
40 市科技局 7 / 2
41 市粮食局 6 / 5
42 市行政服务中心 6 / 5
43 市民族宗教委 6 / 7
44 市农科院 5 / 3
45 市机关事务管理局 4 / 2
46 市政府金融办 4 / 5
47 市政府国资委 3 / 7
48 市安全监管局 3 / 2
49 市审计局 2 / 1
50 市统计局 2 / 2
51 市人防办 2 / 4
52 市畜牧局 2 / 6
53 市农机局 1 / 1
54 国家统计局商丘调查队 1 / 0