您现在的位置:首页 > 监督投诉 > 信件内容页
编号:201805010840085248主题:扶贫导致无家可归
来信内容:

   尊敬的政府领导;我来自河南 宁陵县 工业园区 桥园村委 西老家村的一位残疾困难户,我叫 吕亚军 几年前离婚,现在我和女儿相依为命,因为家里贫困导致房屋年久失修,成为危房,现在国家政策好了,有了危房改造,还有补贴资金,于是我向村委提出了申请,受理此事的是李书记 ,名叫 李勇,我向他提出了申请,他说让我把残疾证和各种证件的复印件交给他,然后在写份危房改造申请书,几天后我吧所有东西交给他,顺便问了几个问题。我问他改造房屋补贴何时给,他说建好房领导下来验收看看能补贴多少,随后他接着说,不然你先盖着吧,于是我就回家,东借西凑借的钱建好了建房的材料,几天后施工时,住建局来了说你建房违法不能施工,我告诉他们说我是危房改造,是申请了的。他们说没有接到任何通知。 我当天就是找了李勇 李书记,把事情告诉他,他的回答是,你不能建房,,此时我在他办公桌上看到我在20多天前送的证件和申请书,就没往上交,我问他原因,他说咱这是规划区不让建房,我说不让建房你为啥刚开始不告诉我,为啥开始还要复印件,还写申请书,我家里本身就很贫穷,为了能有房子住,为了能有个家,我借了10余万元,买了建房的材料,我问他怎么办,他不知道。我就去了县政府值班室反应情况, 后来县领导通知他们过来协商,协商的结果是我也不要任何补贴了,我就希望能把房建好有个住的地方,他也说房子会让盖起来,至少有个住的地方,他同意去住建局说明情况,于是我们就各自离开,几天后房子快建好了,住建局来了进10余人把房屋催到,所有的材料都一片狼藉,无法直视,造成了重大的经济损失,现在的房屋已经无法居住,又欠下巨额外在,导致现在的我们没有住所,以后的处境岌岌可危,当初因为园区政府办事不力,才导致如今的局面,如果不让建房,为何当初不告诉我们,造成的重大损失应该有园区政府承担。现在的我们,住的地方都没了,有这样扶贫的吗,这就是雪上加霜,我们走头无路才选择了上访,现在我和女儿的情况惨不忍睹,刻不容缓,在这里跪求领导给我们做主,只要世上还有正义我们就不放弃,我们只想有个家,

来 信 人:吕亚军
来信日期:2018-05-01
办理情况
办理进度

处理单位:市政府办公室
处理时间:2018-05-02
处理状态: 处理中
办理情况
办理进度

吕亚军: 您好! 您反映的问题已收悉,经宁陵县人民政府调查处理,现将办理结果反馈如下:写信人所在的乔园村委位于宁陵县城规划区范围内,属县产业集聚区管委会管辖。经调查,吕亚军共弟兄三个,吕亚军大哥吕振亚单独居住一处院,四间房一层半约140平方米。后面是吕亚军与其三弟吕振西共同居住的房屋,五间两层,深10米,约有300平方米,因此吕亚军所说无房居住情况不实。实际情况是吕亚军父亲吕业华因嗜酒原因,在庄南耕地搭了两间活动板房居住,吕亚军以活动板房是他居住的地方为由,申请危房改造,在活动板房南侧准备建房三间,目前房屋地基已下好,部分墙体已形成。 2018年3月16日西老家村民吕亚军的母亲王秀玲到宁陵县产业集聚区管委会反映其住房问题,并申请危房改造资金。宁陵县产业集聚区管委会工作人员对其说明危房改造需要向有关职能部门申请。随后,吕亚军的母亲王秀玲把申请书和材料复印件交给了宁陵县产业集聚区管委会工作人员。申请书递交几天后,吕亚军便到宁陵县产业集聚区管委会询问危房改造资金何时下来,宁陵县产业集聚区管委会工作人员李永当时给他解释:“办理申请危房改造程序,不是先给钱,再建房,是经调查核实批准之后,先建房,再验收,然后发放资金”,吕亚军自认为允许他建房了。吕亚军反映宁陵县产业集聚区管委会工作人员李永答应其先建房此事,与事实不符。 处理意见: 针对吕亚军诉求无房屋居住的问题,宁陵县产业集聚区管委会可向有关部门为其申请公租房居住。 对其家庭生活情况尽政府所能予以适当救助,缓解其家庭生活压力。 感谢您对我们工作的信任与支持。

处理单位:市政府办公室
处理时间:2018-05-02
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 8283 / 6326
2 市住房城乡建设局 799 / 712
3 商丘市政府网 664 / 317
4 市公安局 533 / 446
5 市城管局 500 / 412
6 市环保局 349 / 188
7 市教体局 315 / 273
8 市民政局 304 / 258
9 市规划局 277 / 217
10 睢阳区人民政府 270 / 226
11 夏邑县人民政府 256 / 240
12 市交通运输局 234 / 185
13 市发展改革委 198 / 86
14 市食品药品监管局 177 / 131
15 市水利局 154 / 57
16 睢县人民政府 153 / 153
17 市国土局 148 / 121
18 市公路养护中心 119 / 64
19 市卫生计生委 110 / 83
20 梁园区人民政府 101 / 145
21 柘城县人民政府 99 / 76
22 虞城县人民政府 96 / 105
23 市人力资源社会保障局 92 / 279
24 市工信委 89 / 46
25 市信访局 83 / 90
26 市工商行政管理局 65 / 78
27 市财政局 52 / 36
28 开发区供水有限公司 47 / 37
29 市农业局 37 / 24
30 市司法局 27 / 21
31 民权县人民政府 24 / 76
32 宁陵县人民政府 20 / 36
33 市质量技术监督局 17 / 12
34 市旅游局 15 / 15
35 市文广新局 15 / 10
36 市商务局 13 / 12
37 市扶贫办 9 / 34
38 示范区管委会 7 / 7
39 市科技局 7 / 2
40 市粮食局 6 / 5
41 市民族宗教委 5 / 5
42 市农科院 5 / 3
43 市机关事务管理局 3 / 2
44 市行政服务中心 3 / 2
45 市政府金融办 3 / 4
46 市审计局 2 / 1
47 市统计局 2 / 2
48 市人防办 2 / 2
49 市政府国资委 2 / 6
50 市林业局 1 / 11
51 市安全监管局 1 / 2
52 市畜牧局 1 / 4
53 市农机局 1 / 1