您现在的位置:首页 > 监督投诉 > 信件内容页
编号:201805310531255998主题:虞城县营盘梦美小镇开发商,非法霸占农民土地,让梦美乡村变成开发商的罪恶之都
来信内容:
虞城县大侯乡营盘村郭庄村民积极响应虞城县政府开发建设虞城县东大门的利好政策,但是无良贪婪的梦美小镇开发商,非法占用村民集体用地6.4亩,村民多次去派出所上访协商无果,村民积极响应国家扶贫开发政策,结果村民自身权益收到了巨大的侵害,找不到维护利益的法律武器,由本人代表郭庄村全体村民,向虞城县县政府写一封投诉邮件,希望政府领导能公开公正及时处理无良开发商非法占用村民集体用地侵害村民利息事件,让事件得到解决还村民一个真正的“梦美小镇”!
来 信 人:郭蒙蒙
来信日期:2018-05-31
评价:不满意
办理情况
办理进度

   2017年年底,大侯乡人民政府为响应县政府营造优美人居环境,打造虞城县的最美东大门计划,与路德峰、李军伟(大侯乡营盘村人)等人签订承建协议书,计划将大侯乡营盘村旧村盘进行旧村改造,建造大侯乡梦美小镇。梦美小镇计划吸收营盘村附近的韩楼村、李楼村、黑刘村、谢老家村、谢楼村等村村民入住,可以节约、复垦出大量的耕地指标。此规划已列入虞城县2018年政府工作报告的虞城县四大美丽乡村建设之一,同时,大侯乡人民政府委托路德峰等人承建营盘村文化广场。    2018年初,大侯乡人民政府组织乡政府工作人员,配合路德峰等人对营盘村的郭庄村民组及营北村民组的部分旧房进行了拆除。第一期共拆除旧房屋31户,整理出建设用地面积约20亩及村内坑塘面积约8亩(其中包括村民郭蒙蒙所反映的6.4亩集体坑塘),并不是村民郭蒙蒙反映的是集体用地。并且,在前期大侯乡人民政府工作人员召开郭庄村群众代表会时,没有对使用该坑塘建设文化广场提出异议。2018年初,承建人路德峰等人开始对该坑塘进行整理,初见成效,个别群众煽风点火制造不安定因素,通过政府调解,郭庄村群众代表郭艳飞等人与承建人达成协议,承建人负责给郭庄村修建1公里水泥路,郭庄村群众同意承建人使用属于郭庄村集体的6.4亩坑塘。

处理单位:虞城县人民政府
处理时间:2018-06-15
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 9367 / 7196
2 商丘市政府网 1208 / 828
3 市住房城乡建设局 911 / 809
4 市公安局 598 / 480
5 市城管局 550 / 460
6 市教体局 419 / 337
7 市环保局 407 / 197
8 市民政局 355 / 280
9 睢阳区人民政府 316 / 255
10 夏邑县人民政府 303 / 259
11 市规划局 294 / 227
12 市交通运输局 268 / 206
13 市食品药品监管局 253 / 159
14 市发展改革委 217 / 90
15 睢县人民政府 217 / 179
16 市水利局 177 / 53
17 市国土局 163 / 127
18 市人力资源社会保障局 152 / 322
19 市卫生计生委 149 / 94
20 虞城县人民政府 124 / 124
21 市公路养护中心 120 / 66
22 梁园区人民政府 114 / 170
23 柘城县人民政府 112 / 84
24 市信访局 102 / 95
25 市工商行政管理局 100 / 84
26 市工信委 94 / 49
27 市财政局 77 / 36
28 开发区供水有限公司 47 / 39
29 市扶贫办 42 / 49
30 市农业局 39 / 26
31 市司法局 32 / 22
32 民权县人民政府 28 / 84
33 宁陵县人民政府 20 / 42
34 市文广新局 18 / 11
35 市质量技术监督局 18 / 12
36 市旅游局 15 / 17
37 市商务局 13 / 12
38 市林业局 12 / 11
39 示范区管委会 11 / 18
40 市科技局 7 / 2
41 市粮食局 6 / 5
42 市行政服务中心 6 / 5
43 市民族宗教委 6 / 7
44 市农科院 5 / 3
45 市机关事务管理局 4 / 2
46 市政府金融办 4 / 5
47 市政府国资委 3 / 7
48 市安全监管局 3 / 2
49 市审计局 2 / 1
50 市统计局 2 / 2
51 市人防办 2 / 4
52 市畜牧局 2 / 6
53 市农机局 1 / 1
54 国家统计局商丘调查队 1 / 0