您现在的位置:首页 > 监督投诉 > 信件内容页
编号:201512171034018638主题:珠江东路更名为“江华路”不符合规划、不规范
来信内容:

珠江路(中州路-腾飞路段)打通后,缓解了交通压力,拉近了示范区与老城区的距离。但是不久后中州路以东的路段被更名为江华路,给大家带来诸多不便,《京九晚报》晚报帮办栏目2015630日曾有报道《不规范的路名将逐步整改》。根据《商丘市城乡规划局规划管理技术规定》附件三城市道路规划一览表,珠江西路(梁园路-神火大道)为次干道,长6600米,红线宽度40米;珠江东路(神火大道-京九西路)为次干道,长5000米,红线宽度40米。更名为江华路(中州路-商永路)的路段应该为珠江东路的一段。况且这是一条道路,何必要多加一个名字呢,只会给大家增加不便。630日的报道中,商丘市民政局区划地名科工作人员表示,经过查询我市城市规划图,可以确定现在名为江华路的道路应该为珠江路。不符合规范的道路名称,将按照城市规划进行规范。    

几个月过去了,原来的路牌还是没有更换,希望能改回原名字,既符合规划,又方便大家。    

来 信 人:刘平
来信日期:2015-12-17
办理情况
办理进度

处理单位:市政府办公室
处理时间:2015-12-26
处理状态: 处理中
办理情况
办理进度

刘平: 您好! 您反映的问题已收悉,经调查处理,现将办理结果反馈如下: 一、2006年8月,商丘市经济技术开发区管委会与河南江华工量具有限公司,签订了《江华路冠名协议书》。协议将开发区管委会门前东西路(东自商永路、西自睢阳路交汇处)冠名为江华路。 二、根据商丘市人民政府办公室《商丘市城区地名规划方案的通知》(商政办〔2008〕22号)文件内容,本次规划对已建成的95条道路,按照尊重现状,兼顾习俗的原则予以命名,其中东起京九路、西止睢阳南路,命名为江华路。因当时中州路以东、睢阳南路以西未开通,故睢阳南路以东为江华路,中州路以西为珠江路。 三、因道路标志设置经费未到位,原来的路牌还没有更换。待经费到位后,商丘市地名委员会办公室根据道路标志设置规划和市第二次全国地名普查要求,对全市不规范地名、一路多名的道路进行标准化处理。 感谢您对我们工作的信任与支持。

处理单位:市政府办公室
处理时间:2015-12-26
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 9334 / 7177
2 商丘市政府网 1185 / 809
3 市住房城乡建设局 903 / 807
4 市公安局 592 / 481
5 市城管局 548 / 456
6 市教体局 417 / 336
7 市环保局 388 / 204
8 市民政局 353 / 280
9 睢阳区人民政府 306 / 253
10 夏邑县人民政府 300 / 257
11 市规划局 293 / 226
12 市交通运输局 268 / 205
13 市食品药品监管局 250 / 158
14 市发展改革委 217 / 90
15 睢县人民政府 215 / 179
16 市水利局 177 / 50
17 市国土局 163 / 126
18 市人力资源社会保障局 149 / 323
19 市卫生计生委 148 / 94
20 虞城县人民政府 121 / 122
21 市公路养护中心 120 / 66
22 梁园区人民政府 114 / 170
23 柘城县人民政府 110 / 84
24 市信访局 101 / 96
25 市工商行政管理局 98 / 83
26 市工信委 94 / 49
27 市财政局 76 / 37
28 开发区供水有限公司 47 / 39
29 市扶贫办 41 / 50
30 市农业局 39 / 26
31 市司法局 32 / 22
32 民权县人民政府 28 / 84
33 宁陵县人民政府 20 / 41
34 市文广新局 18 / 11
35 市质量技术监督局 18 / 12
36 市旅游局 15 / 17
37 市商务局 13 / 12
38 市林业局 12 / 11
39 示范区管委会 11 / 18
40 市科技局 7 / 2
41 市粮食局 6 / 5
42 市行政服务中心 6 / 5
43 市民族宗教委 6 / 7
44 市农科院 5 / 3
45 市机关事务管理局 4 / 2
46 市政府金融办 4 / 5
47 市政府国资委 3 / 7
48 市安全监管局 3 / 2
49 市审计局 2 / 1
50 市统计局 2 / 2
51 市人防办 2 / 4
52 国家统计局商丘调查队 1 / 0
53 市畜牧局 1 / 7
54 市农机局 1 / 1