您现在的位置:首页 > 监督投诉 > 信件内容页
编号:201512301235222723主题:平台镇涉黑人员强占农民基本农田不提供任何补偿
来信内容:

商丘市开发区平台镇路口村和杨庄村的几十户村民的土地被强制租走,口头告知租金先欠着啥时候有钱了啥时候给钱,在村民不同意的情况下强行推毁了将近二百多亩小麦,拒绝租地的村民家里被泼粪摆花圈,求给解决

来 信 人:张艳军
来信日期:2015-12-30
办理情况
办理进度

   反映情况:一、群众反映的强租宗地位于华商大道以南、包河以西、京九西路以东、家福木业厂以北。占地总面积250多亩,均为一般耕地,涉及平台办事处路口村委会路口村民组和乐道村委会杨庄村民组两个自然村的集体土地,其中路口村民组50多户,面积190多亩;杨庄村民组30多户,面积60多亩。两个村委会分别与村民签订了从2015年12月31日至2020年12月31日为期五年的土地租赁协议,租金每年每亩1200元,青苗补助费每亩500元,土地租金和青苗补助费均已付清,不存在强租、强毁麦田行为。   二、反映称有关人员在拒绝租赁土地的群众门前摆放花圈及打碎窗户一事,经公安机关调查与租地事情无关。   三、该宗地租赁方为路口村委会和乐道村委会,用途为城市公共设施用地(城市森林公园种树)。

处理单位:市国土局
处理时间:2016-04-06
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 9367 / 7198
2 商丘市政府网 1208 / 828
3 市住房城乡建设局 911 / 809
4 市公安局 598 / 481
5 市城管局 550 / 460
6 市教体局 419 / 337
7 市环保局 407 / 197
8 市民政局 355 / 280
9 睢阳区人民政府 316 / 255
10 夏邑县人民政府 303 / 259
11 市规划局 294 / 227
12 市交通运输局 268 / 207
13 市食品药品监管局 253 / 159
14 市发展改革委 217 / 90
15 睢县人民政府 217 / 179
16 市水利局 177 / 53
17 市国土局 163 / 127
18 市人力资源社会保障局 152 / 322
19 市卫生计生委 149 / 94
20 虞城县人民政府 124 / 124
21 市公路养护中心 120 / 66
22 梁园区人民政府 114 / 170
23 柘城县人民政府 112 / 84
24 市信访局 102 / 95
25 市工商行政管理局 100 / 84
26 市工信委 94 / 49
27 市财政局 77 / 36
28 开发区供水有限公司 47 / 39
29 市扶贫办 42 / 49
30 市农业局 39 / 26
31 市司法局 32 / 22
32 民权县人民政府 28 / 84
33 宁陵县人民政府 20 / 42
34 市文广新局 18 / 11
35 市质量技术监督局 18 / 12
36 市旅游局 15 / 17
37 市商务局 13 / 12
38 市林业局 12 / 11
39 示范区管委会 11 / 18
40 市科技局 7 / 2
41 市粮食局 6 / 5
42 市行政服务中心 6 / 5
43 市民族宗教委 6 / 7
44 市农科院 5 / 3
45 市机关事务管理局 4 / 2
46 市政府金融办 4 / 5
47 市政府国资委 3 / 7
48 市安全监管局 3 / 2
49 市审计局 2 / 1
50 市统计局 2 / 2
51 市人防办 2 / 4
52 市畜牧局 2 / 6
53 市农机局 1 / 1
54 国家统计局商丘调查队 1 / 0