您现在的位置:首页 > 建言献策 > 信件内容页
编号:201512311047597379主题:市区道路上多设置些交通标志标牌
来信内容:

       这两年商丘市容市貌有了很大改观,尤其是一些新路口,不是那附近的老住户真不知道一些新路路名,可以肯定的说,道南的人到了道北肯定有些路叫不上名!该拐弯却直行了,该直行却拐弯了,啥情况都有,要么进了红绿灯区域了结果反应过来了,在没有摄像头的地方有些人就违反交通直接拐弯了,所以我建议多设置些标识牌,限速限行标志,车道线划分标示,路名标识牌,还有就是在路名上表示出来东西南北的方向,这样比较人性化一点,从小小的路标也能让外地来商丘的人感到一些温暖。还有就是,所有车辆要礼让行人,斑马线,商丘开车的人素质有待提高,强行加塞,随意并线很多,尤其是没摄像头的地段。我以前让过斑马线的行人,可是我右侧还有个行车道,尽管我停下来了,我车后的也停了,可是右侧依然有车呼啸而过,一群行人也无奈的继续等待,我等了有一分钟,看他们也过不来,我也只能开车走。如果左右都自觉停下来,我想行人肯定过去了,尤其是神火大道,车流量大车速高,很容易出事,车速慢的地方人多,不礼让的话也容易出事。现在三轮不让在机动车道随便跑了,相对来说疏解了一部分交通压力。

来 信 人:谢先生
来信日期:2015-12-31
办理情况
办理进度

处理单位:市政府办公室
处理时间:2016-01-05
处理状态: 处理中
办理情况
办理进度

处理单位:市政府办公室
处理时间:2016-01-05
处理状态: 处理中
办理情况
办理进度

谢先生: 您好! 您反映的问题已收悉,经调查处理,现将办理结果反馈如下: (一)反映人建议中提到的“路名标示牌”属商丘市命名管理委员会(民政局)管辖,交警支队作为交通管理部门,将日后向管辖部门建议在全市所有道路都设置路名标志。(二)目前市区主要道路均已设置了限速、禁停标志,没有设置的道路属于支路或者新修道路,交警支队将在近期召开调研会,研究排查部分路段,争取尽可能的完善市区各路段的交通标志牌。(三)市区大部分指路标志是在按照2004年市委、市政府精神要求,在财政资金紧张的情况下,市政府从外地招商引资330余万元与商丘市公安局交警支队签订安装商丘市各十字路口道路指示牌以及背面广告业务时设立的。随着我市城市道路的增加与发展变化,原来的交通道路指示牌已显滞后。2015年交警支队对神火大道、平原路及归德南路指路标志分别进行了招标,招标工作已经完成,部分路段正在施工中。今后市公安局将加大市区交通设施资金预算。(四)针对反映人提到的“文明出行”的问题,一直受到交通管理部门所关注和提倡,“文明出行”和“礼让出行”也是彰显公民素质的一种体验,建议市政府不定期组织“文明礼让驾驶”、“文明出行我参与”等主题活动,让广大群众志愿者配合交警参与路面执勤,通过自身体验,积极向身边亲友进行宣传,努力争当文明交通的践行者和传播者。感谢您对我们工作的信任与支持。

处理单位:市政府办公室
处理时间:2016-01-05
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 10354 / 8052
2 商丘市政府网 1327 / 933
3 市住房城乡建设局 1040 / 919
4 市公安局 684 / 546
5 市城管局 617 / 517
6 市教体局 487 / 402
7 市环保局 447 / 213
8 市民政局 401 / 297
9 睢阳区人民政府 363 / 290
10 夏邑县人民政府 327 / 283
11 市交通运输局 319 / 247
12 市食品药品监管局 309 / 196
13 市规划局 307 / 238
14 睢县人民政府 260 / 240
15 市发展改革委 228 / 96
16 市国土局 189 / 140
17 市水利局 186 / 62
18 市卫生计生委 175 / 105
19 市人力资源社会保障局 161 / 382
20 虞城县人民政府 146 / 123
21 柘城县人民政府 133 / 102
22 梁园区人民政府 117 / 171
23 市信访局 115 / 110
24 市工商行政管理局 113 / 103
25 市工信委 101 / 52
26 市财政局 83 / 37
27 民权县人民政府 62 / 75
28 市扶贫办 53 / 60
29 开发区供水有限公司 49 / 41
30 市农业局 42 / 29
31 示范区管委会 34 / 26
32 市司法局 33 / 24
33 市行政服务中心 22 / 8
34 市文广新局 19 / 12
35 宁陵县人民政府 19 / 45
36 市质量技术监督局 19 / 12
37 市旅游局 15 / 21
38 市商务局 13 / 13
39 市林业局 13 / 12
40 市科技局 8 / 3
41 市政府金融办 6 / 7
42 市粮食局 6 / 5
43 市民族宗教委 6 / 12
44 市机关事务管理局 5 / 2
45 市安全监管局 5 / 4
46 市农科院 5 / 3
47 市政府国资委 4 / 7
48 市畜牧局 3 / 6
49 市审计局 3 / 2
50 市统计局 2 / 5
51 市人防办 2 / 5
52 国家统计局商丘调查队 1 / 0